Auction 313
– 5 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 05.07.2018, from 4:00 PM CEST
(696)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(41)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(87)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(42)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(298)
Pruebas de la Escuela de Grabadores / Proofs of the Engraver's School
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(70)
Monedas extranjeras / World coins
(80)
Lotes de conjunto / Lots
(22)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 500
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,57 g. Bella. EBC.
40 EUR
Lot 501
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Pátina. S/C-.
80 EUR
Lot 502
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. S/C-
90 EUR
Lot 503
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
280 EUR
Lot 504
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,93 g. Pátina. MBC+.
90 EUR
Lot 505
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,92 g. Escasa. MBC-.
90 EUR
Lot 506
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,98 g. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 507
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Golpecito en canto. Limpiada. Rara. (MBC).
200 EUR
Lot 508
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,94 g. Atractiva. EBC-.
220 EUR
Lot 509
320 EUR
Lot 510
400 EUR
Lot 511
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,88 g. Rayitas del escudete en el pabellón de la oreja. EBC-.
60 EUR
Lot 512
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,96 g. Marquitas. Bonita pátina. EBC-.
110 EUR
Lot 513
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
150 EUR
Lot 514
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25 g. Pátina. EBC-.
100 EUR
Lot 515
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,09 g. Bella. EBC+.
120 EUR
Lot 516
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. Preciosa pátina. EBC+.
80 EUR
Lot 517
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
80 EUR
Lot 518
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. EBC.
260 EUR
Lot 519
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,01 g. EBC.
260 EUR
Lot 520
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. Parte de brillo original. Bella. EBC+.
280 EUR
Lot 521
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. EBC.
235 EUR
Lot 522
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,07 g. EBC.
250 EUR
Lot 523
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,04 g. Bella. EBC+.
260 EUR
Lot 524
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,09 g. Bella. Brillo original. EBC+.
260 EUR
Lot 525
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC+.
320 EUR
Lot 526
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,05 g. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC.
Lot 527
Ametlla del Vallés. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). 5 monedas, serie completa. MBC-/EBC.
320 EUR
Lot 528
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). 2 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
190 EUR
Lot 529
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14 (serie completa)). 3,18 g. Buen ejemplar. MBC+.
85 EUR
Lot 530
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
230 EUR
Lot 531
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
60 EUR
Lot 532
Ciudadela. P. Montserrat, Pza. Libertad 7. 1 peseta. 4,59 g. Golpecitos. Rara. MBC+.
150 EUR
Lot 533
Menorca. 5, 10, 25 céntimos , 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC-/EBC-.
135 EUR
Lot 534
Arahal (Sevilla). 1 y 2 pesetas. (Cal. 2, serie completa). 2 monedas. EBC-.
95 EUR
Lot 535
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,37 g. MBC-.
30 EUR
Lot 536
Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 9). 3,50 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
170 EUR
Lot 537
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11,19 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 538
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). 2 monedas, serie completa. Rayitas. Raras. BC+/MBC-.
150 EUR
Lot 539
245 EUR
Lot 540
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
110 EUR
Lot 541
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
240 EUR
Lot 542
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
240 EUR
Lot 543
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. EBC+.
270 EUR
Lot 544
1'500 EUR
Lot 545
1'776 EUR
Lot 546
1'776 EUR
Lot 547
1'776 EUR
Lot 548
1'776 EUR
Lot 549
1'219 EUR
Lot 550
1'219 EUR
Lot 551
1'219 EUR
Lot 552
1'219 EUR
Lot 553
97 EUR
Lot 554
1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). 13,48 g. AU. Milenario de la Dinastía Babenberg. S/C-.
420 EUR
Lot 555
550 EUR
Lot 556
380 EUR
Lot 557
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
960 EUR
Lot 558
(1849-1857). Costa Rica. (Kr. falta). 2,52 g. AG. Resello León (De Mey 475) sobre 10 centavos de Estados Unidos 1835. Perforación. Muy rara. (MBC-).
850 EUR
Lot 559
1977. Cuba. 100 pesos. (Fr. 8) (Kr. 43). 12,04 g. AU. En estuche original con certificado. Carlos Manuel de Cespedes. Proof.
345 EUR
Lot 560
1977. Cuba. 20 (tres, AG) y 100 (AU) pesos. (Kr. PS7). En estuche oficial con certificado. Proof.
402 EUR
Lot 561
1979. Cuba. 20 (AG) y 100 (AU) pesos. (Kr. 44 y 45). Cumbre de Paises No Alineados. En estuche oficial con certificado. S/C.
320 EUR
Lot 562
362 EUR
Lot 563
1'026 EUR
Lot 564
1891. República Dominicana. A (París). 5 francos. (Kr. 12). 25 g. AG. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 565
1975. República Dominicana. 100 pesos. (Fr.3)(Kr.39) 9,97 g. AU. Arte taíno. S/C.
340 EUR
Lot 566
905 EUR
Lot 567
1858. Estados Unidos. 1 centavo. (Kr. 85). 4,71 g. CU-NI. Leves manchitas en reverso. Escasa. EBC.
120 EUR
Lot 568
1936. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 165.2). 12,49 g. AG. Daniel Boone. Escasa así. S/C-.
132 EUR
Lot 569
1936. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dolar. (Kr. 142). 12,44 g. AG. Bella. EBC+.
65 EUR
Lot 570
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,35 g. AU. Tipo "indio". EBC.
380 EUR
Lot 571
1850. Francia. A (París). 20 céntimos. (Kr. 769.1). 0,99 g. AG. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
65 EUR
Lot 572
300 EUR
Lot 573
298 EUR
Lot 574
550 EUR
Lot 575
470 EUR
Lot 576
309 EUR
Lot 577
495 EUR
Lot 578
495 EUR
Lot 579
495 EUR
Lot 580
495 EUR
Lot 581
495 EUR
Lot 582
495 EUR
Lot 583
495 EUR
Lot 584
495 EUR
Lot 585
495 EUR
Lot 586
495 EUR
Lot 587
495 EUR
Lot 588
495 EUR
Lot 589
495 EUR
Lot 590
955 EUR
Lot 591
998 EUR
Lot 592
495 EUR
Lot 593
550 EUR
Lot 594
495 EUR
Lot 595
495 EUR
Lot 596
495 EUR
Lot 597
495 EUR
Lot 598
445 EUR
Lot 599
495 EUR