Auction 313
– 5 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 05.07.2018, from 4:00 PM CEST
(696)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(41)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(87)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(42)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(298)
Pruebas de la Escuela de Grabadores / Proofs of the Engraver's School
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(70)
Monedas extranjeras / World coins
(80)
Lotes de conjunto / Lots
(22)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 45
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 11,18 g. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 46
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 76) (ACIP. 1284). 6,74 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
500 EUR
Lot 47
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,84 g. EBC-.
260 EUR
Lot 48
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. MBC.
130 EUR
Lot 49
Arsaos (En Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656) (Colección Cores 1861, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC+.
220 EUR
Lot 50
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659). 4,17 g. MBC+.
270 EUR
Lot 51
Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 147) (ACIP. 1643) (Colección Cores 1845, mismo ejemplar). 15,36 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
220 EUR
Lot 52
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297) (Colección Cores 1396, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy rara. MBC/MBC-.
850 EUR
Lot 53
Baitolo (Badalona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1375). 2,44 g. Rarísima. BC+.
370 EUR
Lot 54
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1730, mismo ejemplar). 9,23 g. MBC+.
135 EUR
Lot 55
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 244) (ACIP. 1437). 10,26 g. Rara. MBC.
280 EUR
Lot 56
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,21 g. EBC-.
200 EUR
Lot 57
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 13,44 g. Pátina verde. EBC-.
500 EUR
Lot 58
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1226, mismo ejemplar). 6,82 g. Algo alabeada. Rara. MBC.
250 EUR
Lot 59
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12,13 g. Muy rara. MBC.
470 EUR
Lot 60
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 18 g. Pátina verde. MBC+.
60 EUR
Lot 61
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 3,24 g. Pátina verde. MBC+.
40 EUR
Lot 62
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 14 g. Pátina verde. MBC+.
120 EUR
Lot 63
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483) (Colección Cores 1664, mismo ejemplar). 13,66 g. Pátina verde. MBC+.
110 EUR
Lot 64
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 18,18 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 65
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 16,24 g. EBC-.
200 EUR
Lot 66
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 14,85 g. MBC+.
200 EUR
Lot 67
Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). 6,10 g. Rara. MBC+.
320 EUR
Lot 68
Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). 11,72 g. MBC+/MBC.
220 EUR
Lot 69
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,57 g. EBC/EBC-.
160 EUR
Lot 70
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 60) (Colección Cores 37, mismo ejemplar). 1,16 g. Rara. MBC.
245 EUR
Lot 71
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163). 4,83 g. EBC-.
950 EUR
Lot 72
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183 var) (ACIP. 469) (Colección Cores 965, mismo ejemplar). 0,44 g. MBC+.
Lot 73
Lot 74
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 515) (Colección Cores 924, mismo ejemplar). 0,36 g. Rara. MBC.
Lot 75
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1204) (ACIP. 1056, mismo ejemplar) (Colección Cores 1503, mismo ejemplar). 13,30 g. Muy rara. MBC+.
600 EUR
Lot 76
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1213 var) (ACIP. 1025) (Colección Cores 1461, mismo ejemplar). 23,58 g. Pátina verde. MBC.
240 EUR
Lot 77
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1217) (ACIP. 1036). 17,37 g. Incrustaciones. Muy rara. (MBC).
700 EUR
Lot 78
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1221) (ACIP. 1004) (Colección Cores 1420, mismo ejemplar). 10,32 g. Pátina verde. MBC.
240 EUR
Lot 79
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1226) (ACIP. 1012) (Colección Cores 1438, mismo ejemplar). 10,69 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
260 EUR
Lot 80
400 EUR
Lot 81
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1238) (ACIP. 1017) (Colección Cores 1445, mismo ejemplar). 14,93 g. Muy escasa. MBC+.
Lot 82
Eustibaicula (hacia Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321) (Colección Cores 1528, mismo ejemplar). 9,88 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 83
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,71 g. Muy escasa. MBC+.
Lot 84
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341) (Colección Cores 1351, mismo ejemplar). 7,60 g. Pátina verde. MBC+.
220 EUR
Lot 85
Ilduro (Cabrera de Mar). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350) (Colección Cores 1365, mismo ejemplar). 4,33 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 86
Lot 87
Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1449) (ACIP. 1400). 10,91 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
160 EUR
Lot 88
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores 1552, mismo ejemplar). 4,50 g. MBC+.
125 EUR
Lot 89
Iltirda (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 4 g. MBC+.
600 EUR
Lot 90
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249) (Colección Cores 1588, mismo ejemplar). 16,56 g. MBC+.
Lot 91
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1475) (ACIP. 1269). 7,85 g. MBC+.
170 EUR
Lot 92
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1476) (ACIP. 1270) (Colección Cores 1586, mismo ejemplar). 10,46 g. Pátina verde. MBC+.
240 EUR
Lot 93
Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). 8 g. Contramarca palma (ACIP. 109) en reverso. MBC+.
240 EUR
Lot 94
Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 11,33 g. EBC.
190 EUR
Lot 95
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505) (Colección Cores 1716, mismo ejemplar). 13,13 g. EBC-.
220 EUR
Lot 96
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 18,20 g. Rara. MBC/MBC+.
900 EUR
Lot 97
Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. 1662) (ACIP. 1325). 9,10 g. Rara. MBC.
Lot 98
Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1356) (Colección Cores 1372, mismo ejemplar). 2,53 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+/MBC-.
200 EUR
Lot 99
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,97 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 100
Masonsa (en Catalunya). As. (FAB. 1747) (ACIP. 1223). 9,49 g. Rara. MBC.
260 EUR
Lot 101
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1750, mismo ejemplar). 4,43 g. MBC+.
95 EUR
Lot 102
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1794, mismo ejemplar). 3,88 g. EBC.
175 EUR
Lot 103
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4,15 g. Tipo "Palenzuela". Muy escasa. EBC-.
190 EUR
Lot 104
85 EUR
Lot 105
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921, mal descrita) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). 4,79 g. Pátina verde. MBC+.
90 EUR
Lot 106
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421) (Colección Cores 1784, mismo ejemplar). 4,01 g. EBC-.
100 EUR
Lot 107
295 EUR
Lot 108
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985) (Colección Cores 1111, mismo ejemplar). 24,40 g. Concreción en reverso. Pátina verde. (MBC+).
125 EUR
Lot 109
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045) (Colección Cores 1138, mismo ejemplar). 20,29 g. MBC+.
310 EUR
Lot 110
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Colección Cores 1139, mismo ejemplar). 9,90 g. MBC+.
125 EUR
Lot 111
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1527). 13,50 g. Pátina verde. MBC+.
150 EUR
Lot 112
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454) (Colección Cores 1828, mismo ejemplar). 13,78 g. Pátina verde. MBC.
Lot 113
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). 4,01 g. MBC+.
120 EUR
Lot 114
Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). 9,67 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
1'200 EUR
Lot 115
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1404) (Colección Cores 1830, mismo ejemplar). 3,93 g. Muesca en canto. Rara. (MBC+).
Lot 116
Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 11,07 g. Pátina verde. EBC-.
220 EUR
Lot 117
Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2214) (ACIP. 1459). 14,72 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 118
Sedeiscen (Sástago). Semis. (FAB. 2216) (ACIP. 1460) (Colección Cores 1695, mismo ejemplar). 6,76 g. Escasa. EBC-.
Lot 119
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282 var) (ACIP. falta) (Benages 63.1) (Colección Cores 1257, mismo ejemplar). 14,75 g. Muy rara. MBC.
Lot 120
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210) (Colección Cores 1318, mismo ejemplar). 7,11 g. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 121
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106) (Colección Cores 1177, mismo ejemplar). 8,71 g. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 122
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117) (Colección Cores 1191, mismo ejemplar). 8,62 g. Pátina verde. MBC+.
150 EUR
Lot 123
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316) (ACIP. 1191) (Colección Cores 1283, mismo ejemplar). 5,18 g. EBC-.
160 EUR
Lot 124
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2332) (ACIP. 1136) (Colección Cores 1212, mismo ejemplar). 2,99 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 125
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135) (Colección Cores 1198, mismo ejemplar). 1,34 g. Rarísima. EBC-.
Lot 126
Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2355) (ACIP. 1204) (Colección Cores 1308, mismo ejemplar). 2,39 g. MBC.
70 EUR
Lot 127
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,73 g. MBC.
120 EUR
Lot 128
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290). 13,37 g. Pátina verde. MBC+.
95 EUR
Lot 129
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2481) (ACIP. 1917). 13,73 g. Rara. MBC+.
250 EUR
Lot 130
Valentia (València). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). 23,43 g. MBC+.
240 EUR
Lot 131
Ugia (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 2748) (ACIP. 2649). 7,29 g. Rara. MBC+.