Auction 313
– 5 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 05.07.2018, from 4:00 PM CEST
(696)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(41)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(87)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(42)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(298)
Pruebas de la Escuela de Grabadores / Proofs of the Engraver's School
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(70)
Monedas extranjeras / World coins
(80)
Lotes de conjunto / Lots
(22)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 140
1'200 EUR
Lot 141
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,72 g. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 142
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). 0,88 g. Leve grieta. Muy rara. (MBC+/MBC).
800 EUR
Lot 143
340 EUR
Lot 144
Lot 145
45 EUR
Lot 146
320 EUR
Lot 147
295 EUR
Lot 148
245 EUR
Lot 149
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
460 EUR
Lot 150
240 EUR
Lot 151
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245a). 3,51 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 206. Rara. MBC.
1'200 EUR
Lot 152
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,39 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
480 EUR
Lot 153
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 2,37 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. BC+/MBC-.
127 EUR
Lot 154
220 EUR
Lot 155
150 EUR
Lot 156
420 EUR
Lot 157
470 EUR
Lot 158
340 EUR
Lot 159
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
440 EUR
Lot 160
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,15 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC.
220 EUR
Lot 161
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC.
Lot 162
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). 0,85 g. Rara. MBC+.
300 EUR
Lot 163
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928). 5,26 g. Bella. Rara. EBC/EBC+.
4'800 EUR
Lot 164
750 EUR
Lot 165
4'200 EUR
Lot 166
320 EUR
Lot 167
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. MBC+.
90 EUR
Lot 168
600 EUR
Lot 169
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Real. (AB. falta). 3,39 g. Muy rara. MBC.
750 EUR
Lot 170
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,82 g. Bella. Escasa así. EBC-.
70 EUR
Lot 171
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 490). 1,03 g. Bella. EBC-.
160 EUR
Lot 172
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 167 var). 4,54 g. Leones coronados. Atractiva. EBC-.
850 EUR
Lot 173
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). 1,54 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+.
650 EUR
Lot 174
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,34 g. Pátina. MBC+.
180 EUR
Lot 175
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). 2,14 g. Bella. Rara y más así. MBC+.
1'300 EUR
Lot 176
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
260 EUR
Lot 177
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,64 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 178
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 3,02 g. Grieta. Rara. (MBC-).
600 EUR
Lot 179
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,75 g. Escasa. MBC-.
280 EUR
Lot 180
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 ó .11) (Cru.C.G. 3221a). 3,19 g. MBC-.
135 EUR
Lot 181
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221d). 3,27 g. MBC.
180 EUR