Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Monedas medievales / Medieval coins
(81)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(282)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(54)
Monedas extranjeras / World coins
(272)
Lotes de conjunto / Lots
(51)
Medallas / Medals
(38)
Billetes / Bank notes
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
(310-280 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 17. (S. falta) (CNG. II, 1675). 1,95 g. Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. MBC+.
30 EUR
Lot 1002
(310-280 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 17. (S. falta) (CNG. II, 1675). 3,59 g. Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. MBC+.
45 EUR
Lot 1003
(310-303 a.C.). Tracia. Pantikapaion. AE 22. (S. 1700) (CNG. VII, 113). 7,56 g. Oxidaciones en reverso. EBC-.
Lot 1004
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746 var) (GNC. VI, falta). 8,62 g. MBC-.
150 EUR
Lot 1005
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2498 var) (CNG. IV, 1524). 2,36 g. MBC.
35 EUR
Lot 1006
(188-170 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Lesbos. Mytilene. Tetradracma. (S. 4266 var) (CNG. VI, 1047). 16,41 g. MBC.
Lot 1007
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6523). 5,05 g. MBC.
25 EUR
Lot 1008
(217-215 a.C.). Anónima. Sextante. (Spink 610) (Craw. 38/5). 26,07 g. Pátina verde. MBC/BC+.
95 EUR
Lot 1008A
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,86 g. MBC.
56 EUR
Lot 1009
(hacia 139 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 229/1). 3,41 g. MBC.
140 EUR
Lot 1010
(hacia 88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). 2,10 g. EBC-.
60 EUR
Lot 1011
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,72 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1012
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,92 g. MBC.
Lot 1013
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 4 g. Hoja saltada en anverso. (MBC-).
86 EUR
Lot 1013A
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 4,01 g. MBC.
55 EUR
Lot 1014
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,82 g. MBC.
75 EUR
Lot 1015
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Quinario. (Bab. 4) (Craw. 348/4). 1,88 g. EBC-/MBC+.
Lot 1015A
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 3,84 g. MBC.
50 EUR
Lot 1015B
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,32 g. Rara. MBC-.
260 EUR
Lot 1015C
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,77 g. MBC+.
190 EUR
Lot 1015D
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,05 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1016
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,66 g. Contramarcas en anverso. MBC.
270 EUR
Lot 1017
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 9,85 g. MBC.
81 EUR
Lot 1018
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 28,54 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
80 EUR
Lot 1019
Antonia. Dupondio. (Lawrence 6) (Klawans 1). 14,41 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.
Lot 1020
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2134 var) (Co. 124) (RIC. 372). 11,62 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1021
(71 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356) (Co. 13) (RIC. 286). 10,77 g. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 1022
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 10,74 g. MBC-.
28 EUR
Lot 1023
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,11 g. MBC+.
Lot 1024
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645 var) (Co. 1362 var) (RIC. 777). 26,76 g. BC+.
Lot 1025
(132 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3945) (Co. 39) (RIC. 1038). 26,06 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1026
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4815) (Co. 665) (RIC. 1314). 28,79 g. MBC.
162 EUR
Lot 1027
(148 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4830 var) (Co. 240) (RIC. 1271b, de Antonino pío). 12,74 g. MBC+.
Lot 1028
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 519) (RIC. 50). 3,38 g. EBC-.
Lot 1029
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33) (RIC. 73). 3,12 g. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 1030
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096). 11,17 g. MBC.
Lot 1031
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,31 g. EBC/EBC+.
80 EUR
Lot 1032
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). 21,12 g. MBC.
Lot 1033
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,25 g. EBC/EBC-.
30 EUR
Lot 1034
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,08 g. EBC.
Lot 1035
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8948) (S. 137) (RIC. 5). 3,10 g. EBC/EBC-.
Lot 1036
(250-251 d.C.) Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4 g. EBC-.
30 EUR
Lot 1037
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (Co. 113 var) (RIC. 29c). 4,59 g. EBC-.
35 EUR
Lot 1038
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11441) (Co. 32) (RIC. 20). 2,63 g. MBC+.
Lot 1039
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11675) (Kampmann-Ganschow 106.23). 8,73 g. MBC+.
22 EUR
Lot 1040
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11789) (Co. 81) (RIC. 44). 3,74 g. MBC.
17 EUR
Lot 1041
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1178). 8,72 g. MBC.
Lot 1042
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 9,80 g. Pátina verde. MBC+.
100 EUR
Lot 1043
Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en parte. Rara. (MBC).
Lot 1044
Ausescen (Vic) Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 13,32 g. Rara. BC+.
Lot 1045
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298) (Colección Cores 1398, mismo ejemplar). 10,43 g. Rara. BC+.
Lot 1046
Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 192) (ACIP. 1376 var) (Colección Cores 1340, mismo ejemplar). 3,29 g. Muy escasa. MBC.
185 EUR
Lot 1047
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. 201) (CCP. 2). 5,27 g. MBC+.
Lot 1048
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 6,29 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Lot 1049
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). 5,10 g. Muy escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 1050
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,40 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1051
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436) (Colección Cores 1739, mismo ejemplar). 4,03 g. MBC+.
Lot 1052
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 13,82 g. MBC+.
Lot 1053
Bora (Alcaudete). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 29,75 g. BC-.
Lot 1054
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 293) (ACIP. 1585). 10 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Lot 1055
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 13,49 g. Pátina verde. Escasa. MBC.
125 EUR
Lot 1056
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515) (Colección Cores 1741, mismo ejemplar). 11,05 g. MBC.
80 EUR
Lot 1057
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 17,69 g. MBC.
Lot 1058
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 514) (ACIP. 584). 10 g. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 1059
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 542) (ACIP. 604). 2,21 g. Cospel faltado, con dos trozos pegados. (BC+).
60 EUR
Lot 1060
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 31,76 g. Pequeñas cavidades. (MBC+).
Lot 1061
Lot 1062
25 EUR
Lot 1063
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490) (Colección Cores 1681, mismo ejemplar). 17,32 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 1064
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 780) (ACIP. 1472). 9,27 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-/MBC.
Lot 1065
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486) (Colección Cores 1671, mismo ejemplar). 4,13 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1066
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 16,89 g. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 1067
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 9,38 g. MBC.
Lot 1068
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 809) (ACIP. 3164 var). 9,31 g. Punto dentro de la O de BAGGIO. Campos repasados. MBC-.
40 EUR
Lot 1069
Clounioq (Coruña del Conde). As. (FAB. 834) (ACIP. 1825). 12,77 g. Rara. BC-/MBC.
200 EUR
Lot 1070
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,45 g. MBC+.
Lot 1071
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 849) (ACIP. 1834). 15,18 g. BC+.
35 EUR
Lot 1072
Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 7,12 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 1073
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529) (Colección Cores 1035, mismo ejemplar). 0,40 g. MBC+.
Lot 1074
Divisores inciertos. Hemitartemorion. (FAB. 564) (ACIP. 531) (Colección Cores 1049, mismo ejemplar). 0,10 g. Rara. EBC-.
200 EUR
Lot 1075
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530) (Colección Cores 1044, mismo ejemplar). 0,21 g. Escasa. MBC+.
Lot 1076
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 536) (Colección Cores 1054, mismo ejemplar). 0,27 g. Perforación. Muy rara. (MBC).
Lot 1077
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 919, mismo ejemplar). 0,18 g. Rara. MBC+.
Lot 1078
Ibsim (Eivissa). Semis. 6,53 g. MBC-/MBC.
Lot 1079
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1848). 9,47 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1080
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 29, mismo ejemplar). 0,92 g. Muy rara. MBC/MBC-.
240 EUR
Lot 1081
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200). 4,36 g. MBC-.
140 EUR
Lot 1082
190 EUR
Lot 1083
300 EUR
Lot 1084
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 312). 4,69 g. Golpe de cizalla en anverso. (MBC-).
100 EUR
Lot 1085
Lot 1086
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,28 g. Perforación. (MBC-).
Lot 1087
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525) (Colección Cores 936, mismo ejemplar). 0,32 g. MBC.
Lot 1088
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,13 g. Cospel faltado. MBC+.
55 EUR
Lot 1089
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 1046 var) (Colección Cores 1484, mismo ejemplar). 18,44 g. Pátina verde. BC+.
Lot 1090
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1211) (ACIP. 1009) (Colección Cores 1430, mismo ejemplar). 22,52 g. Pátina verde. MBC.
206 EUR
Lot 1091
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. falta) (ACIP. 1047) (Colección Cores 1490, mismo ejemplar). 15,74 g. Pátina verde. MBC.
90 EUR
Lot 1092
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1215) (ACIP. 1011). 19,52 g. BC-.
30 EUR
Lot 1093
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1215) (ACIP. 1011, mismo ejemplar). 23,90 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1094
95 EUR