Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Monedas medievales / Medieval coins
(81)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(282)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(54)
Monedas extranjeras / World coins
(272)
Lotes de conjunto / Lots
(51)
Medallas / Medals
(38)
Billetes / Bank notes
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1900
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (V. 156) (V.Q. 13227). 6,59 g. Plata. Perforación. Escasa. (BC).
20 EUR
Lot 1901
1848. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 558) (V.Q. 14308). 69,90 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Pomar. Golpecitos. MBC+.
30 EUR
Lot 1902
1878. Alfonso XII. Barcelona. (V. 480) (V.Q. 14397). 181,94 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Castells-Vidal. Golpecitos. MBC+.
40 EUR
Lot 1903
1879. Alfonso XII. Casamiento Real. (V. 487) (V.Q. 14400). 254 g. 71 mm. Bronce. Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Lot 1904
45 EUR
Lot 1905
30 EUR
Lot 1906
55 EUR
Lot 1907
35 EUR
Lot 1908
1965. Reus. 410 g. 105 mm. Bronce. Firmado: RF (Ramón Ferran). EBC.
30 EUR
Lot 1909
25 EUR
Lot 1910
1973. Barcelona. Alegoría de la ciudad. (Subirachs Medalles, 12). 306 g. 80 mm. Cobre. Firmado: Subirachs. M coronada y fecha. EBC+.
Lot 1911
1979. Medalla conmemorativa de la Constitución Española. 1978. 266 g. 80 mm. Cobre. Firmado: M coronada y fecha. S/C.
17 EUR
Lot 1912
1967. CENTENARI DE L'ELEVACIÓ/A BASILICA DE LA CATEDRAL/BARCELONA 1867-1967. 292 g. 87 mm. Bronce. S/C-.
25 EUR
Lot 1913
Insignia de brazo. 5,96 g. 68x53 mm. Zinc. GUERRA CIVIL. POLICIA MILITAR DE VANGUARDIA. BANDO NACIONAL. Tres perforaciones, para coser. EBC.
41 EUR
Lot 1914
1675. Francia. Luis XIV. 27,91 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación del s. XIX. MBC+.
35 EUR
Lot 1915
1721. Francia. Luis XV. 14,62 g. 31 mm. Bronce. EBC-.
28 EUR
Lot 1916
1824. Francia. Carlos X. Proclamación en Reims. 2,12 g. 15 mm. Plata. Firmado: Depaulis. EBC-.
Lot 1917
18 EUR
Lot 1918
1897. Inglaterra. Victoria. 60 años de reinado. 71,17 g. 56 mm. Bronce. Firmado: T.B. En estuche original. EBC.
25 EUR
Lot 1919
1977. Inglaterra. Isabel II. 25 años de reinado. 48,86 g. Peltre. En Estuche original. Medalla realizada por Period Pewter. Proof.
15 EUR
Lot 1920
1930. Islandia. 5 kronur. (Kr.UWC. M2). 21,80 g. Plata. 930-1930. Milenario. Firmado: BB (Baldwin Bjormsson). Valor en canto.: 5 kronur. Rara. S/C-.
Lot 1921
s/d. Marruecos. Semaine Agricole Marocaine. Casablanca. 48,85 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Peter. En el canto "BRONZE". En estuche original. S/C.
17 EUR
Lot 1922
Lot 1923
1924. Suiza. Aarau. Centenario de la Competición de Tiro 1824-1924. 57,64 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Schwyzer/Hans Frei. EBC.
Lot 1924
1929. Suiza. Bellinzona. Tiro Federal. 57,82 g. 50 mm. Bronce. Firmado: Huguenin/Balestra. Golpecitos. EBC.
Lot 1925
1983. Uruguay. Visita de Juan Carlos I y Sofía a Uruguay. 2000 nuevos pesos. (Kr. 131). 65 g. 50 mm. Plata. En estuche original y certificado. Proof.
50 EUR
Lot 1926
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. XX Concilio Ecuménico de la Iglesia Católica. 26,68 g. 42 mm. Bronce. EBC-.
Lot 1927
1925. Vaticano. Pío XI. Medalla religiosa. Jubileo 1925 y Exposición Universal Misionera Vaticana. 6,76 g. Plata. Con anilla. EBC-.
Lot 1928
(segunda mitad s. XV-primera mitad s. XVI). Pesal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89). 3,27 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1929
Matriz para sello. 1HS con cruz encima. 5,79 g. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+.
Lot 1930
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 2,10 g. 13 mm. EBC-.
Lot 1931
Lot 1932
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. 9,18 g. Ojival, 21x35 mm. MBC-.
Lot 1933
32 EUR
Lot 1934
21 EUR
Lot 1935
1864, 1891, 1892, 1949 y 1964. Suiza. Lote de 5 medallas, en distintos metales: aluminio, cobre (dos) y plata (dos). A examinar. EBC-/EBC+.
Lot 1936
s. XX. Lote de 5 medallas y 2 jetones diferentes. A examinar. EBC.
Lot 1937
20 g. c/u. aprox. Estuche con 25 medallas en plata de diferentes artistas. Temática desnudos femeninos. Proof.