Auction 392
– 2 June 2022
Isabel of Trastamara, Medieval vol. III - Castilian Medieval Coins
Th, 02.06.2022, from 4:00 PM CEST
(514)
Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284)
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
(69)
Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312)
Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300)
Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303)
Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350)
(33)
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
(75)
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369) / Enrique II, as Pretender (1366-1369)
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
(144)
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371) / Fernando I of Portugal, Pretender (1369-1371)
Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390)
(66)
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387) / John of Lancaster, Pretender (1379-1387)
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 485
Juan II (1406-1454). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 49). Muy raro y más así. 142,24 g. MBC/MBC+.
Lot 486
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (Imperatrix J2:1.5, mismo ejemplar) (AB. 624). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,92 g. EBC.
440 EUR
Lot 487
Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,83 g. BC+.
Lot 488
Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (Imperatrix J2:1.14) (AB. 625 var). Rara. 2,12 g. MBC-.
Lot 489
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca. (Imperatrix J2:1.20, mismo ejemplar) (AB. 628.1). Atractiva. 1,54 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 490
Juan II (1406-1454). Toledo. Blanca. (Imperatrix J2:1.34) (AB. 629). Buen ejemplar. 1,85 g. MBC+.
70 EUR
Lot 491
Juan II (1406-1454). Cuenca. Blanca. (Imperatrix J2:1.38) (AB. 627 var). 1,89 g. MBC.
20 EUR
Lot 492
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (Imperatrix J2:1.53) (AB. 626 var). Atractiva. Escasa. 2 g. MBC+.
100 EUR
Lot 493
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.4) (AB. 635). 0,78 g. MBC+.
200 EUR
Lot 494
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 635 var). 0,89 g. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 495
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.12, mismo ejemplar) (AB. 635.1). Rara. 0,93 g. MBC.
320 EUR
Lot 496
Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J2:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 633). Alabeada. Pequeña grieta. Rara. 0,69 g. MBC-/MBC.
Lot 497
190 EUR
Lot 498
150 EUR
Lot 499
130 EUR
Lot 500
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.7, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. 4,61 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 501
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.8, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. Bella. 4,68 g. EBC.
2'200 EUR
Lot 502
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. 16.2) (AB. 615 var). Banda ancha. Bella. 4,67 g. EBC.
2'600 EUR
Lot 503
2'000 EUR
Lot 504
1'300 EUR
Lot 505
1'400 EUR
Lot 506
1'200 EUR
Lot 507
950 EUR
Lot 508
1'500 EUR
Lot 509
1'100 EUR
Lot 510
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.44) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. 4,58 g. EBC-.
1'000 EUR
Lot 511
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.56, mismo ejemplar) (M.R. 16.11 var) (AB. 618 var). Bella. Rara. 4,56 g. EBC.
3'600 EUR
Lot 512
44'000 EUR
Lot 513
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (Imperatrix J2:9.2, mismo ejemplar) (AB. 631 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 1,77 g. MBC-.
1'500 EUR
Lot 514
Juan II (1406-1454). Burgos. Real de busto. (Imperatrix J2:13.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 620). Muy atractiva. Rarísima. 3,29 g. MBC+.