Auction 392
– 2 June 2022
Isabel of Trastamara, Medieval vol. III - Castilian Medieval Coins
Th, 02.06.2022, from 4:00 PM CEST
(514)
Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284)
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
(69)
Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312)
Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300)
Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303)
Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350)
(33)
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
(75)
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369) / Enrique II, as Pretender (1366-1369)
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
(144)
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371) / Fernando I of Portugal, Pretender (1369-1371)
Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390)
(66)
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387) / John of Lancaster, Pretender (1379-1387)
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 454
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (Imperatrix E3:1.4, mismo ejemplar) (AB. 597). Vellón rico. Atractiva. Escasa así. 2,18 g. EBC-.
60 EUR
Lot 455
40 EUR
Lot 456
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (Imperatrix E3:1.17, mismo ejemplar) (AB. 602.2 var) (V.Q. 6156, mismo ejemplar). 1,76 g. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 457
200 EUR
Lot 458
90 EUR
Lot 459
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (Imperatrix E3:1.32, mismo ejemplar) (AB. 600). Atractiva. Pátina. Escasa así. 1,91 g. EBC-.
310 EUR
Lot 460
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 599.3 var). Vellón rico. Muy rara y más así. 2,19 g. EBC.
260 EUR
Lot 461
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.46) (AB. 599.2). Atractiva. 1,68 g. MBC+.
55 EUR
Lot 462
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.67, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara leyenda. 1,49 g. MBC.
400 EUR
Lot 463
40 EUR
Lot 464
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Novén. (Imperatrix E3:2.8, mismo ejemplar) (AB. 496.1, como Enrique II). Rara. 0,74 g. MBC.
90 EUR
Lot 465
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (Imperatrix E3:4.3) (AB. 607 var). 1,45 g. MBC.
35 EUR
Lot 466
Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca. (Imperatrix E3:4.8, mismo ejemplar) (AB. 604). Atractiva. Escasa. 1,38 g. MBC+.
140 EUR
Lot 467
1'900 EUR
Lot 468
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.12) (AB. 585). Muy bella. Brillo original. 3,47 g. EBC+.
600 EUR
Lot 469
320 EUR
Lot 470
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.15, mismo ejemplar) (AB. 585). Bonita pátina. 3,53 g. EBC-/EBC.
600 EUR
Lot 471
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.18, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. 3,36 g. EBC/EBC+.
600 EUR
Lot 472
1'300 EUR
Lot 473
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.24, mismo ejemplar) (AB. 585.1 var). Bella. Preciosa pátina. 3,47 g. EBC.
440 EUR
Lot 474
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. Brillo original. 3,43 g. EBC-/EBC.
420 EUR
Lot 475
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Muy bella. Preciosa pátina. 3,49 g. EBC/EBC+.
460 EUR
Lot 476
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.28, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Pátina. 3,41 g. EBC-.
460 EUR
Lot 477
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.33, mismo ejemplar) (AB. 586). Preciosa pátina. Rarísima. 3,06 g. EBC-.
Lot 478
Lot 479
Lot 480
1'800 EUR
Lot 481
420 EUR
Lot 482
360 EUR
Lot 483
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.10, mismo ejemplar) (AB. 588 var). Muy rara. 1,69 g. MBC+.
900 EUR
Lot 484
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.14, mismo ejemplar) (AB. 588). Muy rara. 1,54 g. MBC.
600 EUR