Auction 392
– 2 June 2022
Isabel of Trastamara, Medieval vol. III - Castilian Medieval Coins
Th, 02.06.2022, from 4:00 PM CEST
(514)
Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284)
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
(69)
Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312)
Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300)
Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303)
Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350)
(33)
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
(75)
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369) / Enrique II, as Pretender (1366-1369)
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
(144)
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371) / Fernando I of Portugal, Pretender (1369-1371)
Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390)
(66)
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387) / John of Lancaster, Pretender (1379-1387)
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 319
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.18, mismo ejemplar) (AB. 410). Bella. Escasa así. 1,73 g. EBC.
600 EUR
Lot 320
Lot 321
225 EUR
Lot 322
650 EUR
Lot 323
400 EUR
Lot 324
1'600 EUR
Lot 325
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.29, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Rarísima. 1,66 g. MBC.
1'100 EUR
Lot 326
1'000 EUR
Lot 327
1'200 EUR
Lot 328
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Burgos). Cornado. (Imperatrix E2:25.4, mismo ejemplar) (AB. 485.1 var). Vellón rico. Rara. 0,84 g. MBC+.
150 EUR
Lot 329
300 EUR
Lot 330
750 EUR
Lot 331
130 EUR
Lot 332
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin gráfilas circulares. Muy escasa. 0,72 g. MBC+.
420 EUR
Lot 333
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:26.12, mismo ejemplar) (AB. 479 var). Vellón rico. 0,76 g. MBC+.
320 EUR
Lot 334
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:26.17, mismo ejemplar) (AB. 477.1). Muy escasa. 0,88 g. MBC/MBC-.
220 EUR
Lot 335
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Bonita pátina. Escasa. 0,70 g. MBC+.
110 EUR
Lot 336
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,70 g. EBC.
220 EUR
Lot 337
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.4, mismo ejemplar) (AB. 492.1 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,79 g. EBC.
150 EUR
Lot 338
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.7, mismo ejemplar) (AB. 492 var). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,86 g. EBC/EBC+.
280 EUR
Lot 339
300 EUR
Lot 340
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cornado. (Imperatrix E2:29.2, mismo ejemplar) (AB. 481 var). Vellón rico. 0,80 g. MBC+.
95 EUR
Lot 341
160 EUR
Lot 342
Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6) (AB. 483). Vellón rico. Escasa. 0,71 g. MBC+.
65 EUR
Lot 343
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:29.11, mismo ejemplar) (AB. 482.1). Vellón rico. Rara. 0,85 g. MBC/MBC+.
190 EUR
Lot 344
90 EUR
Lot 345
55 EUR
Lot 346
60 EUR
Lot 347
Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin el nombre del rey. Rara. 0,68 g. MBC.
60 EUR
Lot 348
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.11 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,68 g. EBC-.
110 EUR
Lot 349
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.13 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,81 g. MBC-.
90 EUR
Lot 350
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.14, mismo ejemplar) (AB. 501.3 var). Atractiva. Escasa. 0,87 g. MBC+.
110 EUR
Lot 351
95 EUR
Lot 352
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.20, mismo ejemplar) (AB. 501.4). 0,69 g. MBC/MBC-.
35 EUR
Lot 353
110 EUR
Lot 354
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.27, mismo ejemplar) (AB. 501.6 var). Vellón rico. 0,95 g. EBC-.
80 EUR
Lot 355
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Novén. (Imperatrix E2:31.32, mismo ejemplar) (AB. 495 var). Pequeña perforación. Vellón rico. 0,63 g. MBC+.
45 EUR
Lot 356
Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.37, mismo ejemplar) (AB. 498). Atractiva. 0,78 g. MBC+/EBC-.
140 EUR
Lot 357
Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.40 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara. 0,97 g. MBC.
95 EUR
Lot 358
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.45, mismo ejemplar) (AB. 497.2 var). Rara. 1 g. MBC+.
110 EUR
Lot 359
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.57, mismo ejemplar) (AB. 497.5 var). Rara. 1,08 g. MBC.
80 EUR
Lot 360
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Novén. (Imperatrix E2:32.6, mismo ejemplar) (AB. 609.2 var, como Enrique III). Vellón rico. Bella. 0,83 g. EBC.
300 EUR
Lot 361
65 EUR
Lot 362
Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.15) (AB. 610, como Enrique III). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC-.
190 EUR