Auction 392
– 2 June 2022
Isabel of Trastamara, Medieval vol. III - Castilian Medieval Coins
Th, 02.06.2022, from 4:00 PM CEST
(514)
Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284)
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
(69)
Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312)
Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300)
Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303)
Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350)
(33)
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
(75)
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369) / Enrique II, as Pretender (1366-1369)
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
(144)
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371) / Fernando I of Portugal, Pretender (1369-1371)
Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390)
(66)
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387) / John of Lancaster, Pretender (1379-1387)
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 219
900 EUR
Lot 220
600 EUR
Lot 221
110 EUR
Lot 222
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.6, mismo ejemplar) (AB. 416.1). Pequeña grieta. 3,28 g. BC+.
45 EUR
Lot 223
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-.
Lot 224
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.11, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var). 2,42 g. BC+.
40 EUR
Lot 225
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.20 (50), mismo ejemplar) (AB. 417 var). Escasa. 2,95 g. MBC-/BC+.
90 EUR
Lot 226
260 EUR
Lot 227
220 EUR
Lot 228
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.29, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Pátina oscura. Escasa. 3 g. BC+/MBC-.
Lot 229
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.30, mismo ejemplar) (AB. 425.1). Escasa. 3,26 g. MBC-/BC+.
110 EUR
Lot 230
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.33, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Escasa. 2,56 g. BC+.
Lot 231
260 EUR
Lot 232
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 418.2 var). Escasa. 3,54 g. BC+.
90 EUR
Lot 233
Lot 234
65 EUR
Lot 235
90 EUR
Lot 236
Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+.
75 EUR
Lot 237
130 EUR
Lot 238
300 EUR
Lot 239
170 EUR
Lot 240
Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-).
Lot 241
Enrique II (1369-1379). Atienza. Cruzado. (Imperatrix E2:11.9, mismo ejemplar) (AB. 464.1 var). Rara. 1,17 g. BC+.
95 EUR
Lot 242
Lot 243
Enrique II (1369-1379). Badajoz. Cruzado. (Imperatrix E2:11.20, mismo ejemplar) (AB. 465 var). Atractiva. Rara y más así. 2,39 g. MBC/MBC+.
460 EUR
Lot 244
180 EUR
Lot 245
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cruzado. (Imperatrix E2:11.28, mismo ejemplar) (AB. 466). 1,49 g. MBC-.
90 EUR
Lot 246
650 EUR
Lot 247
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar) (AB. 452.2). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+.
Lot 248
Enrique II (1369-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (Imperatrix E2:11.38, mismo ejemplar) (AB. 468 var). Cospel irregular. Rara. 1,54 g. BC/BC+.
125 EUR
Lot 249
Enrique II (1369-1379). León. Cruzado. (Imperatrix E2:11.43, mismo ejemplar) (AB. 470 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,04 g. BC+/MBC-.
125 EUR
Lot 250
200 EUR
Lot 251
90 EUR
Lot 252
130 EUR
Lot 253
Enrique II (1369-1379). Soria. Cruzado. (Imperatrix E2:11.62, mismo ejemplar) (AB. 474 var). Ceca perfecta. Rara. 2,06 g. BC+.
90 EUR
Lot 254
110 EUR
Lot 255
340 EUR
Lot 256
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.74, mismo ejemplar) (AB. falta). Ceca perfecta. Rara. 1,78 g. MBC-.
140 EUR
Lot 257
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.76 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,31 g. MBC-.
130 EUR
Lot 258
320 EUR
Lot 259
Enrique II (1369-1379). ¿Sevilla?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.87, mismo ejemplar) (AB. 459). Acuñación floja en parte. Vellón rico. 2,64 g. BC+.
40 EUR
Lot 260
75 EUR
Lot 261
400 EUR
Lot 262
85 EUR
Lot 263
75 EUR
Lot 264
440 EUR
Lot 265
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.1, mismo ejemplar) (AB. 433.1, como ¿Córdoba?). Rara. 3,01 g. BC+.
120 EUR
Lot 266
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.13, mismo ejemplar) (AB. 436, marca de ceca D). Rara. 3,17 g. MBC-.
150 EUR
Lot 267
Lot 268
480 EUR
Lot 269
650 EUR
Lot 270
120 EUR
Lot 271
400 EUR
Lot 272
180 EUR
Lot 273
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.51, mismo ejemplar) (AB. 442.2 var). Escasa. 2,46 g. MBC-.
150 EUR
Lot 274
100 EUR
Lot 275
340 EUR
Lot 276
500 EUR
Lot 277
500 EUR
Lot 278
95 EUR
Lot 279
65 EUR
Lot 280
95 EUR
Lot 281
190 EUR
Lot 282
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:19.25, mismo ejemplar) (AB. 488 var). Vellón rico. Escasa. 0,85 g. MBC.
300 EUR
Lot 283
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:20.8, mismo ejemplar) (AB. 486) (V.Q. 5796, mismo ejemplar). 1,13 g. MBC.
90 EUR
Lot 284
400 EUR
Lot 285
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:21.4, mismo ejemplar) (AB. 491.1 var). Atractiva. 0,92 g. MBC+.
80 EUR
Lot 286
220 EUR
Lot 287
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401). Bella. Escasa así. 3,45 g. EBC.
300 EUR
Lot 288
320 EUR
Lot 289
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). 3,50 g. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 290
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.10) (AB. 401). 3,46 g. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 291
270 EUR
Lot 292
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.14, mismo ejemplar) (AB. 401). Ligeramente recortada. 2,99 g. MBC+.
180 EUR
Lot 293
3'000 EUR
Lot 294
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406). 3,46 g. MBC+.
200 EUR
Lot 295
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Escasa así. 3,47 g. EBC.
340 EUR
Lot 296
300 EUR
Lot 297
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.32, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Rara leyenda de anverso. 3,46 g. EBC.
600 EUR
Lot 298
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.33, mismo ejemplar) (AB. falta). 3,47 g. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 299
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.35, mismo ejemplar) (AB. 406). Atractiva. 3,47 g. EBC-.
300 EUR
Lot 300
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.36, mismo ejemplar) (AB. 406). Bonita pátina. 3,49 g. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 301
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.38, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bonita pátina. Rara leyenda de anverso. 3,17 g. MBC+.
190 EUR
Lot 302
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.39, mismo ejemplar) (AB. 406). Bella. 3,48 g. EBC.
440 EUR
Lot 303
250 EUR
Lot 304
220 EUR
Lot 305
250 EUR
Lot 306
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.49, mismo ejemplar) (AB. 407). Escasa. 3,47 g. MBC/MBC+.
260 EUR
Lot 307
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52) (AB. 407). Atractiva. Escasa. 3,49 g. MBC+/EBC-.
500 EUR
Lot 308
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52, mismo ejemplar) (AB. 407 var). Rara leyenda de anverso. 3,16 g. MBC+/MBC.
440 EUR
Lot 309
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.59, mismo ejemplar) (AB. 404.6 var). Muy rara. 3,48 g. MBC+/EBC-.
1'600 EUR
Lot 310
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.62, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Muy escasa. 3,45 g. MBC/MBC+.
650 EUR
Lot 311
1'200 EUR
Lot 312
2'000 EUR
Lot 313
2'600 EUR
Lot 314
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.78) (AB. falta). Rarísima. 3,12 g. MBC.
1'900 EUR
Lot 315
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Real. (Imperatrix E2:22.92, mismo ejemplar) (AB. 404.3 var). Muy rara. 3,37 g. MBC+.
1'500 EUR
Lot 316
400 EUR
Lot 317
14'000 EUR
Lot 318
850 EUR