Auction 391
– 1 June 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 01.06.2022, from 4:00 PM CEST
(660)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(73)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(65)
Monedas extranjeras / World coins
(45)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). Raspaduras en anverso. Ex CNG 15/06/2016, nº 189. 2,54 g. MBC+.
650 EUR
Lot 1002
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8149. 2,54 g. EBC-.
950 EUR
Lot 1003
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1741. 2,55 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1004
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,54 g. MBC+.
600 EUR
Lot 1005
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+.
700 EUR
Lot 1006
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC.
1'300 EUR
Lot 1007
(420-390 a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. 5578 var) (BMC. XXI, 12). Bella. 10,51 g. EBC.
1'200 EUR
Lot 1008
4'400 EUR
Lot 1009
630 EUR
Lot 1010
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6749 var) (CNG. III, 973c). 17,19 g. EBC-.
300 EUR
Lot 1011
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). Bella. 16,35 g. EBC.
290 EUR
Lot 1012
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). 6,48 g. MBC+.
380 EUR
Lot 1013
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Bella. 4,11 g. EBC+/EBC.
270 EUR
Lot 1014
(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,77 g. EBC-.
320 EUR
Lot 1015
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/2). 3,82 g. EBC-.
250 EUR
Lot 1016
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,92 g. EBC-.
380 EUR
Lot 1017
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,23 g. EBC-.
500 EUR
Lot 1018
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 463/1b). Bella. 3,90 g. EBC.
240 EUR
Lot 1019
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,84 g. EBC-.
220 EUR
Lot 1020
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-.
550 EUR
Lot 1021
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,65 g. EBC-.
400 EUR
Lot 1022
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 4,14 g. EBC-.
550 EUR
Lot 1023
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,92 g. EBC-.
220 EUR
Lot 1024
(hacia 62 a.C.) Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Bella. 3,89 g. EBC.
380 EUR
Lot 1025
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,90 g. EBC-.
750 EUR
Lot 1026
370 EUR
Lot 1027
(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). Contramarca en anverso. Rayitas en reverso. Muy escasa. 3,67 g. MBC.
260 EUR
Lot 1028
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,96 g. MBC.
260 EUR
Lot 1029
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Pátina oscura. 3,74 g. EBC-.
340 EUR
Lot 1030
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,01 g. EBC-.
700 EUR
Lot 1031
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,91 g. EBC-/MBC+.
550 EUR
Lot 1032
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Incisión en canto. Atractiva. 7,80 g. (EBC).
Lot 1033
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). Bella. Muy escasa. 3,47 g. EBC/EBC+.
1'600 EUR
Lot 1034
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 397). 24,40 g. MBC.
320 EUR
Lot 1035
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Siria. Ceca incierta. Tetradracma. (Spink 2053) (S. 2) (RIC. falta) (RPC. I, 4123). 14,35 g. MBC+.
400 EUR
Lot 1036
(64 d.C). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Muy escasa. 3,54 g. MBC+.
360 EUR
Lot 1037
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2417) (Co. 64) (RIC. 954, de Vespasiano) (Calicó 738a). Rayitas en reverso. Atractiva. 7,17 g. (EBC/EBC-).
4'200 EUR
Lot 1038
(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2444) (S. 106) (RIC. 874, de Vespasiano). 3,45 g. EBC-.
460 EUR
Lot 1039
(82-83 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2740) (S. 320) (RIC. 144). 3,77 g. EBC-.
800 EUR
Lot 1040
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink. 3021 var) (S. 34) (RIC. 27). Escasa. 3,46 g. EBC-.
328 EUR
Lot 1041
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 851). 3,20 g. EBC-.
80 EUR
Lot 1042
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 851). Bella. 3,22 g. EBC.
280 EUR
Lot 1043
(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374a) (RIC. 2990). 3,34 g. EBC-.
460 EUR
Lot 1044
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,30 g. EBC-.
190 EUR
Lot 1045
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 1535). Rayitas. 2,85 g. MBC+.
250 EUR
Lot 1046
(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 2326). Bella. 3,14 g. EBC.
240 EUR
Lot 1047
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 2634). Escasa. 3 g. EBC-.
320 EUR
Lot 1048
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981 var) (Co. 31) (RIC. 2656). Escasa. 24,81 g. EBC-/MBC+.
620 EUR
Lot 1049
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5216) (S. 73) (RIC. 745). 3,16 g. EBC-.
110 EUR
Lot 1050
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5221) (Co. 3) (RIC. 1691). Bella. 28,34 g. EBC.
1'600 EUR
Lot 1051
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 25,12 g. EBC-.
750 EUR
Lot 1052
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,28 g. EBC-.
170 EUR
Lot 1053
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). Rara. 2,45 g. EBC-.
950 EUR
Lot 1054
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muesca en canto. Rayita en anverso. Muy rara. 2,92 g. MBC.
1'100 EUR
Lot 1055
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6259) (S. 21) (RIC. 500). Bella. 3,11 g. EBC.
50 EUR
Lot 1056
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). Muy bella. 3,35 g. EBC+.
220 EUR
Lot 1057
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). Bella. 3,28 g. EBC.
190 EUR
Lot 1058
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Bella. 3,53 g. EBC.
195 EUR
Lot 1059
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 3,23 g EBC-.
240 EUR
Lot 1060
(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3 g. EBC/EBC-.
140 EUR
Lot 1061
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,19 g. EBC+.
160 EUR
Lot 1062
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). Muy bella. 2,85 g. EBC+.
220 EUR
Lot 1063
(225 d.C.). Orbiana. Sestercio. (Spink 8194) (Co. 6) (RIC. 657). 20,11 g. MBC+/MBC.
Lot 1064
(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). Bella. 3,95 g. EBC+.
140 EUR
Lot 1065
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Bella. 3,58 g. S/C/EBC.
220 EUR
Lot 1066
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Bella. 2,67 g. EBC+.
190 EUR
Lot 1067
(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink. 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Rara. 18,85 g. MBC+.
Lot 1068
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Muy escasa. 2,13 g. MBC+.
230 EUR
Lot 1069
(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Sestercio. (Spink 8470) (Co. 9) (RIC. 5). 15,74 g. MBC.
1'100 EUR
Lot 1070
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). Bella. Rara. 3,12 g. EBC.
610 EUR
Lot 1071
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 3,01 g. EBC-/MBC+.
530 EUR
Lot 1072
125 EUR
Lot 1073
(382-383 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20394) (Co. 8) (RIC. 45d8). Marcas en borde. Limpiada. 4,37 g. (MBC+).
950 EUR
Lot 1074
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759) (Colección Cores 2041, mismo ejemplar). 4,05 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1075
Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. EBC-.
500 EUR
Lot 1076
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-.
750 EUR
Lot 1077
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1662 var). Campos repasados. Pátina oscura. Ex Áureo 02/07/2002, nº 72. Rara. 3,97 g. MBC+.
480 EUR
Lot 1078
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Pátina oscura. Muy escasa. 3,91 g. MBC+.
445 EUR
Lot 1079
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). Rayas. Muy escasa. 3,84 g. MBC+.
495 EUR
Lot 1080
Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). Pátina verde. 8,72 g. EBC-.
610 EUR
Lot 1081
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 383) (ACIP. 3097). 23,37 g. MBC+/MBC.
760 EUR
Lot 1082
Calacoricos (Calahorra). As. (FAB. 402) (ACIP. 1789). Rara. 14 g. MBC-.
320 EUR
Lot 1083
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC.
701 EUR
Lot 1084
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+.
700 EUR
Lot 1085
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+.
600 EUR
Lot 1086
Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). Marcas de anverso poco visibles. Muy rara. 3,37 g. MBC+.
Lot 1087
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,75 g. MBC-.
250 EUR
Lot 1088
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 423). Rara. 4,36 g. MBC+.
780 EUR
Lot 1089
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. 11,57 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1090
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2074). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 276. Escasa. 3,87 g. MBC+.
380 EUR
Lot 1091
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Pátina verde. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1244. Muy escasa. 15,11 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1092
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,43 g. MBC.
1'000 EUR
Lot 1093
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 8,80 g. MBC+.
340 EUR
Lot 1094
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). Pequeñas oxidaciones. Muy rara. 10,49 g. (MBC).
295 EUR
Lot 1095
Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+.
445 EUR
Lot 1096
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-.
100 EUR
Lot 1097
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 856. 3,93 g. EBC-.
180 EUR
Lot 1098
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC.
190 EUR
Lot 1099
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
1'600 EUR
Lot 1100
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+.
430 EUR