Auction 391
– 1 June 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 01.06.2022, from 4:00 PM CEST
(660)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(73)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(65)
Monedas extranjeras / World coins
(45)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1203
180 EUR
Lot 1204
175 EUR
Lot 1205
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 286). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1231. Rara así. 1,65 g. EBC-.
200 EUR
Lot 1206
Reyes Católicos. Cuenca. P. 1 real. (AC. 350). Buen ejemplar. Rara. 3,36 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1207
600 EUR
Lot 1208
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). 13,74 g. MBC-.
190 EUR
Lot 1209
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. Escasa así. 13,53 g. MBC+.
360 EUR
Lot 1210
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S-. Buen ejemplar. Muy redonda. 27,32 g. MBC+.
2'500 EUR
Lot 1211
2'800 EUR
Lot 1212
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (AC. 72). Bonita pátina. 3,35 g. MBC+.
190 EUR
Lot 1213
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233). Ex CNG 07/03/2012, nº 376. Escasa. 3,26 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1214
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). Pátina del anverso irregular. Escasa. 6,80 g. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 1215
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Ligera doble acuñación. Muy rara. 13,22 g. MBC.
1'600 EUR
Lot 1216
2'200 EUR
Lot 1217
300 EUR
Lot 1219
s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Rara y más así. 0,68 g. EBC-.
180 EUR
Lot 1220
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,73 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1221
1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Acuñación floja en parte. 0,81 g. (MBC).
Lot 1222
1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,74 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1223
1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). El 4 de la fecha al revés. 0,83 g. MBC.
50 EUR
Lot 1224
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,82 g. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 1225
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 670). 0,77 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1226
1540. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,04 g. MBC.
75 EUR
Lot 1227
1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,17 g. EBC-.
120 EUR
Lot 1228
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 687). 1,20 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1229
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,02 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1230
1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,11 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1231
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,28 g. EBC-.
160 EUR
Lot 1232
200 EUR
Lot 1233
125 EUR
Lot 1234
300 EUR
Lot 1235
Lot 1236
s/d. Carlos I. Milán. 1/4 testón. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Preciosa pátina. Rara así. 2,84 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1237
1522. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32 var) (Schulten 62). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,45 g. EBC.
90 EUR
Lot 1238
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 carlino. (Vti. 299) (MIR. 186/1). Bonita pátina. 1,31 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1239
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Preciosa pátina. Escasa así. 3,36 g. MBC+.
380 EUR
Lot 1240
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Bonita pátina. 3,25 g. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 1241
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 133) (MIR. 163). Sin gráfila interior en anverso. 5,91 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1242
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 5,76 g. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 1243
s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 504). Manchitas. Escasa. 13,54 g. MBC-/MBC.
650 EUR
Lot 1244
225 EUR
Lot 1245
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Escasa. 13,75 g. MBC.
260 EUR
Lot 1246
1592. Felipe II. (Sevilla). B. 4 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 13,60 g. MBC-/MBC.
190 EUR
Lot 1247
320 EUR
Lot 1248
1562. Felipe II. Gueldres. 1/2 escudo. (Vti. tipo 993) (Vanhoudt 267.NIJ). Raya en reverso. Rara. 16,18 g. MBC.
170 EUR
Lot 1249
1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG). Acuñada por los insurgentes. Rara. 13,07 g. MBC-.
200 EUR
Lot 1250
3'000 EUR
Lot 1251
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC.
360 EUR
Lot 1252
1'500 EUR
Lot 1253
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 29,39 g. MBC.
240 EUR
Lot 1254
2'000 EUR
Lot 1255
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Visible el ordinal del rey. 13,33 g. MBC+.
3'400 EUR
Lot 1256
140 EUR
Lot 1257
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742). Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC.
80 EUR
Lot 1258
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1067. Escasa así. 2,30 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1259
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Ex Áureo 18/09/2002, nº 727. Escasa. 1,82 g. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 1260
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 600. 2 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1261
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). La E de DEI rectificada sobre una E al revés. Golpecitos. 3,64 g. MBC-/MBC.
180 EUR
Lot 1262
161(...). Felipe III. México. F. 4 reales. (AC. tipo 146). Rara. 13,44 g. MBC-.
300 EUR
Lot 1263
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Escasa. 27,38 g. MBC-.
360 EUR
Lot 1264
1617. Felipe III. Potosí. M. 8 reales. (AC. 921). Oxidaciones. Rara. 27,19 g. BC+.
240 EUR
Lot 1265
1'200 EUR
Lot 1266
(1598-1621). Felipe III. MD (Madrid). G. 1 escudo. (AC. 1012). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC.
3'100 EUR
Lot 1267
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Parte de brillo original. 28,11 g. MBC.
160 EUR
Lot 1268
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,70 g. MBC.
151 EUR
Lot 1269
1617. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 357) (Vanhoudt 619.BG). Rara. 27,76 g. MBC.
285 EUR
Lot 1270
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 586. Rara. 1,61 g. MBC+/EBC-.
120 EUR
Lot 1271
90 EUR
Lot 1272
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Lot 1273
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (AC. 752). PH bajo corona. Doble fecha, una parcial. Escasa. 1,26 g. MBC-.
85 EUR
Lot 1274
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 759). Doble fecha. EL PERV visible. Escasa así. 3,51 g. MBC.
62 EUR
Lot 1275
1636. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 790). Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 669. Muy rara. 2,93 g. MBC.
280 EUR
Lot 1276
420 EUR
Lot 1277
(1)652. Felipe IV. México. (P). 2 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 880.1). Rara. 6,93 g. BC+.
220 EUR
Lot 1278
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 919). PH bajo corona en reverso. Doble fecha, la del anverso 653. Manchitas. Rara. 6,49 g. (MBC-).
150 EUR
Lot 1279
400 EUR
Lot 1280
1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 1472.1) (Paoletti falta). Fecha completa, con los dos 4 muy curiosos. Rara. 26,14 g. MBC.
320 EUR
Lot 1281
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1521). Leones y castillos. Triple fecha. Rayitas en reverso. 27,95 g. MBC/MBC-.
550 EUR
Lot 1282
900 EUR
Lot 1283
1623. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 929) (Vanhoudt 645.AN). 27,05 g. MBC.
160 EUR
Lot 1284
1631. Felipe IV. Tournais. 1 patagón. (Vti. 1118) (Vanhoudt 645.TO). 27,94 g. MBC.
150 EUR
Lot 1285
1635. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1160) (Vanhoudt 640.AN). Grieta. Rayitas para quitar oxidaciones. 31,76 g. MBC-.
220 EUR
Lot 1286
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392/2). Atractiva. 2,14 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1287
1669. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 205) (MIR. 91/2). Buen ejemplar para esta pieza. 12,39 g. MBC+.
140 EUR
Lot 1288
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1173. 2,53 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1289
1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (AC. 355). Doble fecha. 5,25 g. MBC-.
170 EUR
Lot 1290
1669. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (AC. 386). Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. 4,89 g. MBC.
170 EUR
Lot 1291
(1678-1698). Carlos II. México. L. 4 reales. (AC. tipo 91, marca RRR). Fecha no visible. Rarísima. 13,30 g. BC.
320 EUR
Lot 1292
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de tres arcos. Leves oxidaciones. Hojita en reverso. Rara. 12,75 g. MBC.
380 EUR
Lot 1293
(1689-1698). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo "María". Valor: R-4. Rara. 10,60 g. BC+.
90 EUR
Lot 1294
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (AC. 598). Pátina oscura. 26,63 g. MBC-.
360 EUR
Lot 1295
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 600). Doble fecha, una parcial. 27,31 g. MBC.
380 EUR
Lot 1296
1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). 27,72 g. MBC-.
161 EUR
Lot 1297
1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Vanhoudt 745.NA). Atractiva. Rara así. 7,64 g. MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 1298
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 185). Atractiva. Escasa así. 1,47 g. EBC-.
110 EUR
Lot 1299
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 266). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,65 g. EBC.
180 EUR
Lot 1300
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). Ex Áureo 29/06/2005, nº 226. 2,46 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1301
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (AC. 434). Buen ejemplar. 2,67 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1302
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,75 g. S/C-.
160 EUR
Lot 1303
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Flan grande. Escasa así. 5,29 g. MBC+.
120 EUR