Auction 375
– 20 - 21 October 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Part 1: We, 20.10.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: Th, 21.10.2021, from 4:00 PM CEST
(1142)
Monedas griegas / Greek coins
(110)
Monedas romanas / Roman coins
(140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(90)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(212)
(202)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(218)
Monedas extranjeras / World medals
(47)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Bibligrafía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 1
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 1. 0,76 g. EBC-.
80 EUR
Lot 2
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 var) (CNG. I, 907). Ex ANE 25/06/1987, nº 96. 2,73 g. MBC+.
440 EUR
Lot 3
(405-400 a.C.). Sicilia. Siracusa. Trihemióbolo de oro. (S. 947) (CNG. II, 1289). Acuñada bajo Dionisio I. 1,13 g. MBC+.
1'900 EUR
Lot 4
(310-300 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 958) (CNG. II, 1295). Acuñada bajo Agatocles. 1,82 g. MBC.
1'100 EUR
Lot 5
3'100 EUR
Lot 6
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 17,82 g. MBC+.
280 EUR
Lot 7
(s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 29. (RPC. I, 622) (Piras pág. 67, nº 38). Pátina verde. Rara. 19,21 g. MBC+.
850 EUR
Lot 8
(s. I a.C.). Cerdeña. Caralis. AE 29. (RPC. I, 624) (Piras pág. 66, nº 37). Rara. 25,89 g. MBC.
250 EUR
Lot 9
(s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 25. (RPC. I, 625, como de Uselis) (Piras pág. 64, nº 36). Muy escasa. 6,17 g. MBC+.
650 EUR
Lot 10
(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). Ex Áureo 27/05/1999, nº 4. 5,80 g. MBC+.
420 EUR
Lot 11
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var) (CNG. III, 1931). 8,17 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 12
(42-29 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (CNG. III, 2049 var).. 8,42 g. MBC+.
1'050 EUR
Lot 13
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Leve rayita en anverso. 17,06 g. S/C-.
Lot 14
(650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,73 g. MBC+.
2'400 EUR
Lot 15
(560-546 a.C.). Lidia. Estátera de oro. (S. 3415). Acuñada en tiempos de Creso. Rara. 8,04 g. MBC+.
13'500 EUR
Lot 16
(600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3469 var) (BMC. XV, 12). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 146. 2,65 g. MBC+.
950 EUR
Lot 17
(s. VI. a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3498 var) (BMC. XIV, 28 var). Ex Numismatik Naumann 03/05/2015, nº 195. 1,94 g. MBC+.
400 EUR
Lot 18
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 30). Ex CNG 15/06/2016, nº 182. 2,56 g. MBC+.
500 EUR
Lot 19
4'800 EUR
Lot 20
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hemihekté. (S. falta) (SNG. Francia 207). Ex Gorny & Mosch 10/10/2016, nº 212. Rara. 1,34 g. MBC+.
700 EUR
Lot 21
(400-330 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 03/03/2019, nº 187. 2,64 g. MBC+.
700 EUR
Lot 22
(s. V a.C.). Misia. Lampsacos. Estátera de electrón. (S. 3881 var) (BMC. XV, 7). Rara. 15,25 g. MBC+.
6'300 EUR
Lot 23
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 935). 2,56 g. EBC-.
1'700 EUR
Lot 24
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 926). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 356. 2,57 g. EBC-.
1'300 EUR
Lot 25
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). Ex Numismatik Naumann 03/01/2016, nº 309. 2,52 g. EBC-.
3'200 EUR
Lot 26
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 989). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 111. 2,50 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 27
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). Ex Künker 08/10/2012, nº 389. 2,47 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 28
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex CNG 18/01/2017, nº 248. 2,47 g. MBC/MBC+.
550 EUR
Lot 29
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 944). Ex Varesi 30/04/2013, nº 27. 2,52 g. MBC+.
2'400 EUR
Lot 30
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 14/03/2009, nº 8311. 2,52 g. EBC-.
850 EUR
Lot 31
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4241) (CNG. VI, 957). 2,53 g. MBC+/EBC-.
900 EUR
Lot 32
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4243) (CNG. VI, 968). Ex CNG 18/01/2017, nº 255. 2,52 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 33
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 967). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 194. 2,49 g. MBC+/MBC.
950 EUR
Lot 34
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4244 var) (CNG. VI, 976). 2,50 g. MBC/MBC+.
850 EUR
Lot 35
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4244 var) (CNG. VI, 983). Ex Numismatik Naumann 02/03/2014, nº 269. 2,55 g. MBC+.
750 EUR
Lot 36
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 965, mismo ejemplar). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 106. 2,52 g. EBC-/MBC+.
1'100 EUR
Lot 37
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 982). Ex Numismatik Naumann 02/03/2014, nº 268. 2,55 g. EBC-/MBC+.
1'200 EUR
Lot 38
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 985). 2,53 g. MBC+.
900 EUR
Lot 39
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4245 var) (CNG. VI, 971). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1734. 2,47 g. MBC.
700 EUR
Lot 40
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4245 var) (CNG. VI, 987, mismo ejemplar). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 110. 2,55 g. MBC+.
1'200 EUR
Lot 41
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1014). Ex Numismatik Naumann 03/11/2013, nº 239. 2,51 g. EBC-.
1'800 EUR
Lot 42
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246) (CNG. VI, 980, mismo ejemplar). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1364. 2,51 g. MBC+.
800 EUR
Lot 43
1'300 EUR
Lot 44
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4248) (CNG. VI, 1001). Ex Numismatik Naumann 07/01/2018, nº 186. 2,50 g. EBC-.
2'000 EUR
Lot 45
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). Ex Gorny & Mosch 07/03/2017, nº 1323. 2,53 g. MBC+.
1'500 EUR
Lot 46
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249) (CNG. VI, 1016). 2,55 g. EBC-.
1'100 EUR
Lot 47
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249 var) (CNG. VI, 1019). Ex Numismatik Naumann 05/02/2017, nº 198. 2,56 g. EBC-.
1'400 EUR
Lot 48
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 375. 2,54 g. MBC+.
2'200 EUR
Lot 49
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). Ex Stack's 09/12/2009, nº 71. 2,54 g. MBC/MBC+.
650 EUR
Lot 50
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 977). 2,52 g. MBC.
360 EUR
Lot 51
2'600 EUR
Lot 52
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 996). Ex Künker 14/03/2009, nº 8313. 2,47 g. MBC.
900 EUR
Lot 53
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1003). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 13. 2,54 g. EBC-.
1'400 EUR
Lot 54
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1011). Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 109. 2,55 g. EBC/EBC-.
1'100 EUR
Lot 55
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1013). Ex Numismatik Naumann 03/05/2015, nº 166. 2,53 g. EBC-.
1'800 EUR
Lot 56
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1025). Ex Numismatik Naumann 01/11/2015, nº 211. 2,54 g. EBC-.
1'300 EUR
Lot 57
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4251 var) (CNG. VI, 999). 2,55 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 58
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 978). Ex Numismatik Naumann 06/03/2016, nº 260. 2,55 g. EBC-/MBC+.
1'500 EUR
Lot 59
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 991). Ex Numismatik Naumann 03/11/2013, nº 236. 2,54 g. MBC+.
650 EUR
Lot 60
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 992). Ex CNG 10/05/2017, nº 280. 2,56 g. MBC+.
1'400 EUR
Lot 61
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 994). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 367. 2,53 g. MBC+.
1'400 EUR
Lot 62
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1012). Leve raspadura en anverso. Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 120. 2,53 g. MBC+.
1'800 EUR
Lot 63
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1031). Ex CNG 10/10/2012, nº 220. 2,51 g. MBC+.
1'500 EUR
Lot 64
2'000 EUR
Lot 65
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI. 993). Ex Numismatik Naumann 07/01/2018, nº 185. 2,53 g. EBC-.
3'200 EUR
Lot 66
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1004). 2,50 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 67
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1022). 2,55 g. MBC+.
1'900 EUR
Lot 68
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 979). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 159. 2,52 g. MBC+.
850 EUR
Lot 69
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1018). Ex Savoca 19/03/2017, nº 35. 2,50 g. MBC.
1'700 EUR
Lot 70
3'200 EUR
Lot 71
1'000 EUR
Lot 72
(480-400 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4529) (BMC. XIV, 77). Ex Numismatik Naumann 03/01/2016, nº 348. 2,54 g. EBC-.
1'900 EUR
Lot 73
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530). Ex Numismatik Naumann 01/11/2015, nº 259. 2,52 g. MBC+.
1'400 EUR
Lot 74
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45 sim). 2,55 g. MBC+.
1'000 EUR
Lot 75
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 249. 2,54 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 76
1'300 EUR
Lot 77
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 62). Ex Colección De la Tour, Hess-Divo 04/05/2009, nº 1166. 2,53 g. MBC+.
950 EUR
Lot 78
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 63). Ex Numismatik Naumann 01/02/2015, nº 166. 2,53 g. MBC+.
1'000 EUR
Lot 79
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). Ex Numismatik Naumann 06/08/2017, nº 218. 2,55 g. EBC-.
1'500 EUR
Lot 80
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4532 sim) (BMC. XIV, 57 sim). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 16. 2,53 g. EBC-.
1'400 EUR
Lot 81
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (BMC. XIV, 36). Ex Numismatik Naumann 03/09/2017, nº 253. 2,52 g. EBC-.
1'800 EUR
Lot 82
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 52). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 247. 2,51 g. MBC+.
1'200 EUR
Lot 83
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, falta). Ex NAC 24/03/2010, nº 856. Ex CNG 25/08/2010, nº 157. 2,52 g. MBC+.
460 EUR
Lot 84
(486-450 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4677). 8,30 g. MBC+.
1'600 EUR
Lot 85
Sátrapas de Caria. Hidrieo (351-344 a.C.). Trihemióbolo. (S. falta) (BMC. XVIII, falta). 0,69 g. EBC-.
55 EUR
Lot 86
(s. II a.C.). Islas de Caria. Perea Rodia. Dracma. (S. 5092). Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1006. 2,70 g. EBC.
600 EUR
Lot 87
(s. III-II a.C.). Panfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, 48 var). Pátina. Bella. 16,38 g. EBC+.
1'100 EUR
Lot 88
(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6300). Ex Heritage 28/09/2007, nº 50086. Rara. 8,54 g. MBC+.
6'000 EUR
Lot 89
(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6301). Rara. 8,57 g. MBC.
3'600 EUR
Lot 90
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464 var). 7,48 g. MBC+.
3'200 EUR
Lot 91
(260-240 a.C.). Incierta Sardo-Púnica. AE 28. (S. 6520 var, como de Cartago) (CNG. II, 1667) (Piras pág. 25, nº 3 var). 14,38 g. MBC+.
150 EUR
Lot 92
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 846 var). Rayita en anverso. Bella. 8,56 g. EBC.
3'200 EUR
Lot 93
3'400 EUR
Lot 94
851 EUR
Lot 95
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Lampsacos? Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). Ex ANE 07/05/1991, nº 46. 4,25 g. EBC-.
145 EUR
Lot 96
130 EUR
Lot 97
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Estátera de oro. (S. 7497) (CNG. IX, 233). Golpe de cizalla en anverso. 8,29 g. MBC+.
3'000 EUR
Lot 98
320 EUR
Lot 99
1'300 EUR
Lot 100
1'300 EUR
12