Auction 375
– 20 - 21 October 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Part 1: We, 20.10.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: Th, 21.10.2021, from 4:00 PM CEST
(1142)
Monedas griegas / Greek coins
(110)
Monedas romanas / Roman coins
(140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(90)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(212)
(202)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(218)
Monedas extranjeras / World medals
(47)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Bibligrafía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 318
290 EUR
Lot 319
2'000 EUR
Lot 320
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II o Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). Rara. 0,76 g. MBC-.
400 EUR
Lot 321
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Escasa. 0,88 g. MBC-.
80 EUR
Lot 322
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G 1839a). Grieta. Escasa. 0,66 g. MBC.
90 EUR
Lot 323
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. Escasa así. 0,70 g. MBC+.
140 EUR
Lot 324
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100) (Cru.C.G. 1913a). Escasa. 0,60 g. MBC-.
250 EUR
Lot 325
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1898a). Rara. 0,41 g. MBC-.
160 EUR
Lot 326
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113 var) (Cru.C.G. 1899 var). Cospel algo faltado. Escasa. 0,64 g. MBC-.
110 EUR
Lot 327
280 EUR
Lot 328
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,87 g. MBC.
90 EUR
Lot 329
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Rara. 0,29 g. MBC.
150 EUR
Lot 330
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 0,90 g. MBC+.
70 EUR
Lot 331
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Incrustación. Bella. Vellón muy rico. Escasa así. 0,41 g. EBC-.
80 EUR
Lot 332
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,93 g. MBC.
90 EUR
Lot 333
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1272. Muy escasa. 0,46 g. MBC-.
55 EUR
Lot 334
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. Muy escasa así. 1,02 g. EBC-.
55 EUR
Lot 335
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Buen ejemplar. Escasa así. 0,93 g. EBC-.
70 EUR
Lot 336
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Atractiva. Muy rara así. 0,43 g. MBC+.
130 EUR
Lot 337
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,46 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 338
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325) (Cru.C.G. 2142) (MIR. 173). Escasa. 3,26 g. MBC+.
280 EUR
Lot 339
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones. Escasa. 2,72 g. (MBC-).
170 EUR
Lot 340
395 EUR
Lot 341
200 EUR
Lot 342
200 EUR
Lot 343
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1,01 g. MBC+.
16 EUR
Lot 344
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Busto pequeño. A y U latinas. Buen ejemplar. Escasa así. 0,95 g. MBC+.
45 EUR
Lot 345
180 EUR
Lot 346
180 EUR
Lot 347
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). Muy escasa. 1,08 g. MBC-/MBC.
Lot 348
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,43 g. MBC/MBC+.
460 EUR
Lot 349
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). Marca: rosa de anillos. 1,68 g. BC+.
150 EUR
Lot 350
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Rayitas. Escasa. 3,35 g. MBC-/MBC.
340 EUR
Lot 351
320 EUR
Lot 352
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Exceso de oro. 3,47 g. MBC+.
600 EUR
Lot 353
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Rayita en reverso. Buen ejemplar. 3,44 g. MBC+.
650 EUR
Lot 354
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. 3,15 g. MBC+.
180 EUR
Lot 355
240 EUR
Lot 356
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220c). Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latinas. 3,17 g. MBC+.
250 EUR
Lot 357
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427) (Cru.C.G. 2237). Vellón muy rico. 1 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 358
50 EUR
Lot 359
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). Rara. 3,46 g. MBC-/MBC.
170 EUR
Lot 360
Pere III (1336-1387). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 461.1) (Cru.C.G. 2274) (MIR. 118) (Piras 74). Muy rara. 0,67 g. MBC-.
340 EUR
Lot 361
250 EUR
Lot 362
371 EUR
Lot 363
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Atractiva. 3,31 g. MBC+.
260 EUR
Lot 364
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.4) (Cru.C.G. 2331). 2,98 g. MBC.
160 EUR
Lot 365
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529.1) (Cru.C.G. 2333a) (MIR. 9 var) (Piras 77 var). Defecto de cospel. Rara. 0,62 g. MBC.
165 EUR
Lot 366
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). Escasa. 1,61 g. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 367
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,56 g. MBC.
120 EUR
Lot 368
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Atractiva. Escasa así. 0,87 g. MBC+.
90 EUR
Lot 369
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Atractiva. Escasa. 0,30 g. MBC/MBC+.
95 EUR
Lot 370
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Buen ejemplar. 0,90 g. MBC+.
55 EUR
Lot 371
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Atractiva. Escasa así. 1,69 g. MBC+.
75 EUR
Lot 372
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). Escasa así. 3,01 g. MBC.
Lot 373
350 EUR
Lot 374
300 EUR
Lot 375
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR. 194/17). 3,26 g. MBC+.
Lot 376
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopàtria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745 var) (Cru.C.G. 2682 var). Escasa. 0,82 g. MBC-.
130 EUR
Lot 377
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. ¿761?) (Cru.Comas ¿68?) (Cru.C.G. ¿2802?). Marca: corona. Golpe en canto. 3,37 g. BC+.
480 EUR
Lot 378
300 EUR
Lot 379
Lot 380
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Busto redondeado. Ligeramente recortado. Muy escasa. 3,06 g. MBC-.
170 EUR
Lot 381
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875 var busto). 1,01 g. MBC.
190 EUR
Lot 382
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.11 var) (Cru.C.G. 2868n var). Algo recortada. Ligerísima grieta. Rara. 2,81 g. MBC-.
135 EUR
Lot 383
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). Rara. 1,38 g. MBC-.
200 EUR
Lot 384
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Escasa. 1,58 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 385
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Rara. 5,22 g. MBC+.
2'800 EUR
Lot 386
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Grieta. 2,57 g. MBC-.
90 EUR
Lot 387
Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987 var) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7 var) (Piras 89 var). Muy rara. 0,50 g. MBC-.
180 EUR
Lot 388
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. ¿1137.2? (Cru.C.G. ¿3066c?). Cospel irregular. 3,26 g. (MBC+).
95 EUR
Lot 389
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,92 g. MBC.
120 EUR
Lot 390
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,04 g. MBC.
110 EUR
Lot 391
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,55 g. MBC.
80 EUR
Lot 392
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,04 g. MBC-.
Lot 393
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1028) (Cru.C.G. 3637). Rara. 4,55 g. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 394
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). Rara. 0,80 g. BC+/MBC-.
200 EUR
Lot 395
3'200 EUR
Lot 396
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434). Grietas. Leyendas parcialmente visibles. Escasa. 2,33 g. (MBC).
100 EUR
Lot 397
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Leves defectos del cospel. 3,40 g. MBC.
220 EUR
Lot 398
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,56 g. MBC+.
140 EUR
Lot 399
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. 3,21 g. MBC.
300 EUR
Lot 400
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Leves oxidaciones. 3,14 g. (MBC+).
360 EUR
Lot 401
300 EUR
Lot 402
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (AB. 848). Rara. 3,08 g. MBC-.
120 EUR
Lot 403
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Rara. 0,37 g. MBC+.
150 EUR
Lot 404
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,04 g. MBC.
120 EUR
Lot 405
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). Muy escasa. 0,55 g. MBC.
130 EUR
Lot 406
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 1 g. MBC.
55 EUR
Lot 407
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229). Rara. 0,39 g. MBC+.
130 EUR