Auction 370
– 8 July 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 08.07.2021, from 4:00 PM CEST
(593)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(120)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
Monarquía española / Spanish Monarchy
(172)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
(80)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(38)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 507
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 41) (V. 673) (V.Q. 13025). Grabador: Fuente. Plata. 13 g. Ø33 mm. MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 508
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086) (Ruiz Trapero 136). Bella. Bronce. 12,41 g. Ø29 mm. EBC.
40 EUR
Lot 509
320 EUR
Lot 510
260 EUR
Lot 511
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (V. 98) (V.Q. 13147) (Ruiz Trapero 170). Plata. 22,43 g. 35 mm. EBC-.
240 EUR
Lot 512
1789. Carlos IV. Sevilla. Escuela de Nobles Artes. Proclamación. (Ha. 96) (V.Q. 13148). Grabador: SA. Golpecitos. Bronce. 41,50 g. Ø42 mm. MBC+.
50 EUR
Lot 513
27 EUR
Lot 514
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 14) (V. 746) (V.Q. 13364). Bella. Plata. 2,84 g. EBC+.
150 EUR
Lot 515
1834. Isabel II. Habana. Proclamación. (Ha, 46) (V. 767) (V.Q. 13393) (Ruiz Trapero 612). Leves rayitas. Rara. Plata. 3,76 g. Ø20 mm. MBC+.
110 EUR
Lot 516
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Cru.Medalles 257) (Ha. 27) (Boada 58). Plata. 1,33 g. Ø17 mm. MBC+.
71 EUR
Lot 517
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Cru.Medalles 267) (Ha. 33) (Boada 69). Plata. 2,06 g. Ø21 mm. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 518
51 EUR
Lot 519
150 EUR
Lot 520
95 EUR
Lot 521
160 EUR
Lot 522
250 EUR
Lot 523
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V.Q. 14242). Atractiva. Plata. 28,07 g. Ø38 mm. EBC-.
190 EUR
Lot 524
60 EUR
Lot 525
95 EUR
Lot 526
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 433) (V.Q. 14359). Escasa. Plata. 33,74 g. Ø37 mm. EBC.
60 EUR
Lot 527
120 EUR
Lot 528
110 EUR
Lot 529
60 EUR
Lot 530
95 EUR
Lot 531
150 EUR
Lot 532
65 EUR
Lot 533
Gabón. Orden de la Estrella Ecuatorial. Placa y cruz de comendador. En estuche original de Arthur Bertrand (París). Plata. EBC+.
170 EUR
Lot 534
Italia. 1968. 50º Aniversario de la Victoria. Con cinta y anilla. Oro. 6,16 g. Ø20 mm. S/C-.
Lot 535
Portugal Carlos I. Gran Cruz de la Orden de la Villa Viciosa. Placa y venera. Conjunto en estuche original, algo deteriorado. EBC+.
590 EUR
Lot 536
Rusia. 1869. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. Con anilla. Muy bella. Muy rara. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. EBC.
Lot 537
Rusia. s/d. Alejandro III. Por la diligencia. (Diakov 896.6) (Bitkin 1018). Grabador: L. Steinman. Muy rara. Plata. 14,40 g. Ø30 mm. EBC+.
Lot 538
Lot 539
Rusia. (1899-1903). Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. Con anilla. Muy bella. Rara. 14,7 g. 43x43 mm. EBC.
1'000 EUR
Lot 540
Lot 541
250 EUR
Lot 542
Lot 543
Suiza. Lote de 2 medallas en plata con fechas 1970 y 1985. EBC-/EBC.
17 EUR
Lot 544
Uruguay. 1896. Bronce. 11,50 g. Ø30 mm. EBC-.
15 EUR
Lot 545
Lot 546
50 EUR
Lot 547
150 EUR
Lot 548
Francia. 1673. Jetón. 5,75 g. BC+.
18 EUR
Lot 549
s/d (1934). Parque de Artillería. Industrias de guerra. UHP (Unión de Hermanos Proletarios). Chapa ovalada. Rara. 17,29 g. 45x31 mm. MBC+.
Lot 550
Lot 551
Lot 552
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez-Guerra 7). Bella. Rara. Plata. 60 g. 75x70 mm. S/C-.
380 EUR
Lot 553
Lot 554
125 EUR
Lot 555
Lote de 64 medallas españolas, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C-.
Lot 556
Lote de 21 medallas de diferentes países, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C.