Auction 370
– 8 July 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 08.07.2021, from 4:00 PM CEST
(593)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(120)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
Monarquía española / Spanish Monarchy
(172)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
(80)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(38)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 414
Alemania. Alto Palatinado. 1776. Carlos Teodoro. Mannheim. AS. 1 taler. (Kr. 147). AG. 27,89 g. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 415
Alemania. Baden. 1902. Federico I. 5 marcos. (Kr. 273). 50º Aniversario de reinado. AG. 27,83 g. S/C.
150 EUR
Lot 416
Alemania. Baviera. 1907. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). Brillo original. Bella. Escasa así. AG. 11,07 g. S/C.
125 EUR
Lot 417
Alemania. Oldenburg. 1866. Nicolás Federico Pedro. Hannover. B. 1 taler. (Kr. 196). AG. 18,44 g. EBC-.
120 EUR
Lot 418
Alemania. Sajonia. 1809. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1059.1). Bella. Escasa así. AG. 27,90 g. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 419
Australia. 1866. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Golpecitos. AU. 7,92 g. MBC-.
345 EUR
Lot 420
Australia. 1870. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). AU. 7,93 g. MBC-/MBC.
400 EUR
Lot 421
Australia. 1871. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC+.
360 EUR
Lot 422
Australia. 1872. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12) (Kr. 6). Tipo "escudo". Bonito color. AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
395 EUR
Lot 423
Australia. 1872. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
395 EUR
Lot 424
Australia. 1873. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
366 EUR
Lot 425
Australia. 1875. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,93 g. MBC/MBC+.
340 EUR
Lot 426
Australia. 1878. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
380 EUR
Lot 427
Australia. 1879. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
380 EUR
Lot 428
Australia. 1882. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 8 g. MBC+/EBC-.
365 EUR
Lot 429
Australia. 1884. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". Leves golpecitos. AU. 7,97 g. EBC-.
360 EUR
Lot 430
Australia. 1891. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). Leves golpecitos. Brillo original. AU. 7,95 g. MBC+/EBC-.
367 EUR
Lot 431
Australia. 1891. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
325 EUR
Lot 432
Australia. 1893. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Leves golpecitos. AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
360 EUR
Lot 433
Australia. 1907. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). AU. 7,99 g. MBC+/EBC-.
550 EUR
Lot 434
Austria. Salzburgo. 1559. Miguel von Küenburg. 1 guldiner. (Dav. 8170). Bella. Rara. AG. 28,66 g. EBC.
328 EUR
Lot 435
Austria. Salzburgo. 1682. Máximo Gandolfo. 1/4 ducado. (Fr. 817) (Kr. 191). Parte de brillo original. Escasa. AU. 0,84 g. MBC+.
250 EUR
Lot 436
Austria. 1649. Fernando III. Saint Veit. 1 taler. (Kr. 924) (Dav. 3194). Bella. AG. 28,52 g. EBC/EBC-.
800 EUR
Lot 437
Austria. 1729. Carlos VI. Hall. 1 taler. (Kr. 1617). Bella. AG. 28,97 g. EBC.
650 EUR
Lot 438
Austria. 1929. 100 chelines. (Fr. 520) (Kr. 2842). AU. 23,48 g. EBC-.
990 EUR
Lot 439
300 EUR
Lot 440
Chile. 1890/80. Santiago. 1 peso. (Kr. 142.1). En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 4154484-003. Bella. AG. EBC.
600 EUR
Lot 441
Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Rayitas. Bonito color. AU. 33,38 g. EBC-/MBC+.
1'507 EUR
Lot 442
590 EUR
Lot 443
Estados Unidos. 1909. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 150) (Kr. 129). Tipo "indio". AU. 8,31 g. MBC+.
425 EUR
Lot 444
470 EUR
Lot 445
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/2 luis de oro. (Fr. 411) (Kr. 125). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494506-004. Bella. Rara. AU. EBC.
1'270 EUR
Lot 446
800 EUR
Lot 447
Francia. 1645/4. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1 var). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 6,81 g. S/C-.
Lot 448
Lot 449
Lot 450
2'100 EUR
Lot 451
675 EUR
Lot 452
1'200 EUR
Lot 453
1'800 EUR
Lot 454
577 EUR
Lot 455
Lot 456
Francia. 1834. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). Brillo original. Golpecito. Bella. Rara así. AU. 6,41 g. EBC+.
750 EUR
Lot 457
700 EUR
Lot 458
Lot 459
460 EUR
Lot 460
830 EUR
Lot 461
1'600 EUR
Lot 462
1'900 EUR
Lot 463
2'000 EUR
Lot 464
2'850 EUR
Lot 465
2'400 EUR
Lot 466
270 EUR
Lot 467
Gran Bretaña. 1909. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). AU. 7,99 g. S/C-.
360 EUR
Lot 468
Gran Bretaña. 1913. Jorge V. 1/2 libra. (Fr. 405) (Kr. 819) (Spink 4006). En cápsula de la PCGS como MS62+, nº 206792.62+/36642756. Bella. AU. EBC.
181 EUR
Lot 469
450 EUR
Lot 470
Grecia. 1884. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). Bella. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 319419.63/37666550. AU. S/C-.
380 EUR
Lot 471
Liechtenstein. 1904. Juan II. 5 coronas. (Kr. 4). Bella. AG. 23,88 g. S/C.
160 EUR
Lot 472
Paraguay. 1889. 1 peso. (Kr. 5). Leves rayitas. Rara. AG. 24,99 g. (EBC).
420 EUR
Lot 473
Polonia. 1829. Nicolás I. FH. 25 zlotych. (Fr. 110) (Kr. 118). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 4,88 g. EBC/EBC+.
4'500 EUR
Lot 474
Portugal. Sancho I (1185-1211). Coimbra. 1 morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.08). Muy bella. Brillo original. Muy rara. AU. 3,84 g. EBC+.
16'800 EUR
Lot 475
Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado calvario. (Fr. 29) (Gomes 179.05). Bella. Muy escasa. AU. 3,52 g. EBC+.
900 EUR
Lot 476
Lot 477
Portugal. 1807. Juan, Príncipe Regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Kr. 337) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-.
Lot 478
1'200 EUR
Lot 479
Lot 480
1'800 EUR
Lot 481
Portugal. 1844. María II. 1000 reis. (Kr. 472). Pátina. Bella. AG. 29,52 g. EBC/EBC+.
550 EUR
Lot 482
Lot 483
Portugal. 1883. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.13). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AU. 8,87 g. S/C-.
400 EUR
Lot 484
850 EUR
Lot 485
Portugal. 1901. Carlos I. 200 reis. (Kr. 534) (Gomes 08.07). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. AG. 4,94 g. S/C.
Lot 486
Portugal. 1895. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535) (Gomes 11.08). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 12,40 g. S/C-.
110 EUR
Lot 487
Portugal. 1910. 1 escudo. (Kr. 560). Nacimiento de la República. AG. 25 g. EBC-/EBC.
80 EUR
Lot 488
Rusia. 1790. Catalina II. AM (Annensk). 5 kopeks. (Kr. 59.2). CU. 50,45 g. EBC-.
75 EUR
Lot 489
Rusia. 1834. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). Monumento de Alejandro I. Bella. Brillo original. Rara. AG. 21,02 g. EBC+.
Lot 490
Rusia. 1853. Nicolás I. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 168.1). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 20,80 g. S/C-.
750 EUR
Lot 491
Suiza. 1991. 20 (AG) y 250 (AU) francos. (Fr. 515) (Kr. 70 y 71). 700 años de la Confederación. En estuche oficial. 7,99 (AU) y 20,03 (AG) g. S/C.
345 EUR
Lot 492
Uruguay. 1983. (20000 nuevos pesos). Visita de los Reyes de España. Prueba. Rara. AG. 20,29 g. Proof.
100 EUR
Lot 493
Vietnam. s/d (1841-1847). Thieu Tri. 3 tien. (Kr. 274). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. AG. 13,15 g. EBC+.
2'500 EUR