Auction 364
– 21 April 2021
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 21.04.2021, from 10:00 AM CEST
(1613)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(62)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(94)
Reino suevo / Kingdom of the Suebi
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(63)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(130)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(432)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(185)
Monedas extranjeras / World coins
(226)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(84)
Billetes / Bank notes
(165)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 2329
140 EUR
Lot 2330
1957*58, 59, 61, 64 a 72, 74 y 75. Franco. 25 pesetas. (AC. 116 a 127, 129 y 130). 14 monedas, todas distintas. EBC/Proof.
30 EUR
Lot 2331
440 EUR
Lot 2332
1957*58 a 60, 67 y 71. Franco. 50 pesetas. (AC. 132, 134 a 136 y 140). 5 monedas. S/C-/S/C.
55 EUR
Lot 2333
Franco. Lote de 37 monedas, incluyendo 16 de 100 pesetas. A examinar. BC/MBC+.
160 EUR
Lot 2334
Franco. Lote de 109 monedas de diversos valores, todas diferentes. A examinar. BC/Proof.
201 EUR
Lot 2335
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (AC. 126). 2 monedas, flor de lis hacia arriba y hacia abajo. EBC/EBC+.
10 EUR
Lot 2336
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (AC. 126). Lote de 10 monedas, cuatro con las flores de lis hacia abajo y 6 hacia arriba. A examinar. EBC/S/C.
17 EUR
Lot 2337
58 EUR
Lot 2338
146 EUR
Lot 2339
Lote de 8 cobres españoles, 7 de Manila. A examinar. MC/BC.
60 EUR
Lot 2340
Lote de 14 monedas de cobre y latón, desde Felipe IV hasta la II República. A examinar. BC/EBC.
36 EUR
Lot 2341
Lote de 20 monedas de cobre españolas. A examinar. MC/MBC.
18 EUR
Lot 2342
Lote de 27 monedas españolas, once en plata. A examinar. BC-/EBC.
35 EUR
Lot 2343
Lote de 31 cobres españoles, distintos valores y períodos. A examinar. BC+/MBC+.
130 EUR
Lot 2344
Lote de 41 monedas españolas en plata, seis con perforación. A examinar. RC/BC.
240 EUR
Lot 2345
Lote de 40 monedas españolas y 2 estuches incompletos. "Así nace una moneda". A examinar. BC+/S/C.
21 EUR
Lot 2346
Lote de 61 monedas de cobre españolas. A examinar. RC/BC+.
160 EUR
Lot 2347
Alemania. 1937 y 1939. 5 reichsmark. (Kr. 94). 2 monedas distintas. AG. MBC+.
20 EUR
Lot 2348
Alemania. 1874 a 1951. Lote de 4 monedas: 1 marco 1874, 3 marcos de Wurttemberg 1910 y 1914, y 2 marcos 1951. Encapsuladas por la ICG. MBC+/EBC+.
Lot 2349
Alemania. 1922 a 1924. 2, 50 pfennig, 3 y 200 marcos (6). Lote de 9 monedas. A examinar. S/C.
30 EUR
Lot 2350
Bélgica. 1914 a 1944. 1, 25 céntimos, 1 (dos) y 2 francos. Lote de 5 monedas. Encapsuladas por la NGC y la ANACS. A examinar. EBC/S/C-.
100 EUR
Lot 2351
Canadá. 1876 a 1933. 1 centavo. Lote de 20 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 2352
China. Lote de 2 monedas: Ban liang (300-200 a.C.) (D.H. 7.7) y 3 cash (1107-1110) (D.H. 16.424). A examinar. BC/MBC-.
Lot 2353
Colombia. 1921. Lazareto. 1, 2, 5, 10 y 50 centavos (2). Serie de seis monedas, todas diferentes. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2354
Estados Unidos. 1920-1964. 1 dime (seis), 1/4 (tres) y 1 /2 dólar (dos). Lote de 11 monedas en plata. A examinar. BC+/EBC.
65 EUR
Lot 2355
Estados Unidos. 1878 a 1926. 1 dólar. Lote de 20 monedas. A examinar. MBC/EBC.
420 EUR
Lot 2356
16 EUR
Lot 2357
Francia. 1944 a 1947. 50 céntimos, 1 (tres) y 2 francos (dos). 6 monedas, todas distintas, 5 de B (Beaumont-Le Roger). MBC/EBC-.
10 EUR
Lot 2358
Lot 2359
Francia. 1983 a 1986. 100 francos. Lote de 4 monedas distintas en plata. A examinar. EBC-/EBC+.
31 EUR
Lot 2360
Lot 2361
Italia. Sicilia. Lote de 13 vellones de la Sicilia Normanda. BC/MBC.
50 EUR
Lot 2362
60 EUR
Lot 2363
Japón. (1580-1620). 1 mon. Lote de 3 monedas: Ky Ushu Toku Gen Ho (dos) y Gen Ho Tsu Ho. A examinar. AE. MBC-.
Lot 2364
Japón. Lote de 17 monedas en diversos metales. A examinar. MBC/S/C.
45 EUR
Lot 2365
Jersey. 1851 y 1866. Victoria. 1/26 y 1/13 de chelín. Lote de 2 monedas. CU. MBC/EBC.
18 EUR
Lot 2366
México. 1825 a 1868. Zacatecas. 2 reales. Lote de 4 monedas, todas diferentes. A examinar. AG. BC/BC+.
Lot 2367
Mónaco. 1943. Luis II. 1 (dos) y 2 francos (dos). Lote de 4 monedas. Encapsuladas por la NGC y la ANACS. A examinar. AL. EBC/S/C-.
Lot 2368
150 EUR
Lot 2369
Lot 2370
Rusia. 1795 y 1798. Catalina II y Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 1 denga. Dos monedas. CU. BC/MBC.
16 EUR
Lot 2371
Rusia. (s. XVII-1912). 1 denga (dos), 1, 2 y 3 kopek. Lote de 5 monedas. A examinar. CU. BC/MBC.
35 EUR
Lot 2372
Suiza. 1980 a 1989. 5 francos. Lote de 7 monedas, todas diferentes. A examinar. NI. S/C.
Lot 2373
Suiza. 1996 y 1999 (dos). 20 francos. Lote de 3 monedas diferentes. A examinar. AG. S/C.
Lot 2374
90 EUR
Lot 2375
Lote de 6 monedas de diversos países. A examinar. MBC+/S/C-.
Lot 2376
Lote de 11 monedas, 9 en plata de diferentes países, 7 tamaño duro y 4 medio duro. A examinar. BC/S/C.
95 EUR
Lot 2377
Lote de 170 monedas aproximadamente en plata de diversos países. A examinar. 1980 g. BC-/S/C.
1'000 EUR
Lot 2378
Lote de 400 monedas aproximadamente de diversos países. A examinar. BC/EBC.
141 EUR
Lot 2379
Lot 2380
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de proclamación. (Ha. 70) (V. 692) (VQ. 13125). Fabricación tosca. Acuñación floja en parte. 1,61 g. (MBC+).
Lot 2381
(1797). Beato Juan de Ribera. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 206a). Sin anilla. Latón. Ø29 mm. 8,24 g. MBC.
Lot 2382
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). Rayitas en anverso. Bronce. 7,94 g. Ø27 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 2383
60 EUR
Lot 2384
20 EUR
Lot 2385
(c. 1860). Barcelona. Colegio de Farmacéuticos. Medalla al mérito. (Cru.Medalles 593b). Golpecito. Bella. Rara. Bronce. 17,04 g. Ø35 mm. EBC+.
Lot 2386
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 434) (V.Q. 14359 var. metal). Golpecitos. Bronce. 5,19 g. Ø23 mm. MBC+/MBC.
8 EUR
Lot 2387
1874. Sevilla. Sin otorgar. Grabador: F. López. Bronce. 73,59 g. Ø53 mm. EBC-.
25 EUR
Lot 2388
1880. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 675c) (V. 851). Primer Congrés Catalanista. Sin anilla. Firmado: Castells. Cobre. Ø30 mm. 11,89 g. EBC.
26 EUR
Lot 2389
Lot 2390
18 EUR
Lot 2391
1892. Badajoz. Exposición Regional Extremeña. Premio al mérito. Grabador: Castells. Golpecitos. Bronce. 56,97 g. Ø50 mm. MBC.
45 EUR
Lot 2392
141 EUR
Lot 2393
Talavera. N. S. del Prado. Con anilla. Gran medalla calada de dos caras. Estilo hispánico. Rara. Plateada. 40,59 g. EBC.
Lot 2394
(s. XIX). Cruz de caravaca. Con anilla. Latón. 101,84 g. 110x67 mm. MBC.
25 EUR
Lot 2395
20 EUR
Lot 2396
s/d. Jacint Verdaguer. (Cru.Medalles falta). Grabador: Vallmitjana. Bracteada. Unifaz. Bronce. 4,83 g. Ø51 mm. EBC.
20 EUR
Lot 2397
1903. Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabadores: Pastells y Segura y Forcada. Bronce. 177,17 g. Ø68 mm. S/C.
35 EUR
Lot 2398
Lot 2399
1908. III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (V. 640 var. metal). Grabador: B. Álvarez. Bronce. 60,59 g. Ø60 mm. S/C-.
Lot 2400
1909. (Pérez-Guerra 792b). Centenario de los combates de Puente Sampayo (Pontevedra). Sin anilla. Bronce. 11,85 g. 30 mm. MBC-.
15 EUR
Lot 2401
1911. Barcelona. VII Congreso Algodonero. (Cru.Medalles 1092 var). Grabador: Gargallo. Unifaz. Con anilla. Bronce plateado. 18,16 g. Ø35 mm. MBC+.
60 EUR
Lot 2402
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. Grabador: Rodríguez. Leves golpecitos. Bronce. 48,40 g. Ø50 mm. EBC-.
Lot 2403
Lot 2404
Lot 2405
Lot 2406
45 EUR
Lot 2407
40 EUR
Lot 2408
Lot 2409
18 EUR
Lot 2410
s/d (hacia 1950). Barcelona. Premio Escolar del Colegio de la Bonanova de Barcelona. Con anilla. Rara. Bronce dorado. 18,67 g. 32x40 mm. S/C-.
Lot 2411
1950. Madrid. Unión Postal de las Américas y España. Plata. 59,55 g. Ø51 mm. EBC.
Lot 2412
1953 Fomento de las Artes Decorativas. Unifaz. Latón. 43,85 g. Ø45 mm. EBC.
Lot 2413
1957. Primer Centenario del Practicante. Unifaz. Rara. Aluminio. 17,11 g. Ø51 mm. MBC.
Lot 2414
1957. Barcelona. C. F. Barcelona. Inauguración del Estadio. 24 de septiembre. Golpecitos. Bronce. 60,34 g. 50x50 mm. MBC+.
30 EUR
Lot 2415
1960. Gregorio Marañón (1887-1960). Firmada JHV (en monograma). Bronce. 212,84 g. Ø80 mm. EBC.
Lot 2416
Lot 2417
Lot 2418
(1968). Zaragoza. Al Presidente del Concejo de Caracas. Estuche con 2 medallas y placa explicativa. Ø75 mm. S/C.
Lot 2419
1979. Santiago de Compostela. Universidad Tecnológica Eugenio María de Hostos. Bronce plateado. 25,02 g. Ø40 mm. EBC-.
Lot 2420
35 EUR
Lot 2421
1984. Barcelona. Facultad de Medicina. Promoción 1944. (Cru.Medalles falta). Grabador: F. Calicó. Limpiada. Escasa. Plata. 60,90 g. Ø50 mm. (EBC-).
Lot 2422
1992. Llegada de Colón a Guanahani e Islas Lucayas. Rayitas. Plata. 14,70 g. Ø30 mm. EBC.
25 EUR
Lot 2423
1995. Madrid. 150º Aniversario de la Facultad de Farmacia de la Complutense. Bronce. 345,77 g. Ø78 mm. EBC-.
Lot 2424
Argentina. 1907. Villa Casilda. Con anilla. Grabador: Horta y Cía. Bronce. 19,20 g. 40x34 mm. EBC.
9 EUR
Lot 2425
Cuba. s/d. Medalla masónica. Anilla eliminada. Rara. Ø 26 mm. Plata. 6,48 g. EBC-.
90 EUR
Lot 2426
Lot 2427
Francia. 1661. Jetón. (F. 227). Conmemorativo de la boda del rey y la Paz de los Pirineos en 1659. 4,83 g. MBC+.
Lot 2428
Francia. s/d. Retorno de las cenizas de Napoleón a París. Grabador: Montagny. Golpes en canto. Bronce dorado. 76,14 g. Ø52 mm. (EBC).
12
13
14
15
16
17