Auction 364
– 21 April 2021
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 21.04.2021, from 10:00 AM CEST
(1613)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(62)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(94)
Reino suevo / Kingdom of the Suebi
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(63)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(130)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(432)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(185)
Monedas extranjeras / World coins
(226)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(84)
Billetes / Bank notes
(165)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2379
Lot 2380
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de proclamación. (Ha. 70) (V. 692) (VQ. 13125). Fabricación tosca. Acuñación floja en parte. 1,61 g. (MBC+).
Lot 2381
(1797). Beato Juan de Ribera. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 206a). Sin anilla. Latón. Ø29 mm. 8,24 g. MBC.
Lot 2382
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). Rayitas en anverso. Bronce. 7,94 g. Ø27 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 2383
60 EUR
Lot 2384
20 EUR
Lot 2385
(c. 1860). Barcelona. Colegio de Farmacéuticos. Medalla al mérito. (Cru.Medalles 593b). Golpecito. Bella. Rara. Bronce. 17,04 g. Ø35 mm. EBC+.
Lot 2386
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 434) (V.Q. 14359 var. metal). Golpecitos. Bronce. 5,19 g. Ø23 mm. MBC+/MBC.
8 EUR
Lot 2387
1874. Sevilla. Sin otorgar. Grabador: F. López. Bronce. 73,59 g. Ø53 mm. EBC-.
25 EUR
Lot 2388
1880. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 675c) (V. 851). Primer Congrés Catalanista. Sin anilla. Firmado: Castells. Cobre. Ø30 mm. 11,89 g. EBC.
26 EUR
Lot 2389
Lot 2390
18 EUR
Lot 2391
1892. Badajoz. Exposición Regional Extremeña. Premio al mérito. Grabador: Castells. Golpecitos. Bronce. 56,97 g. Ø50 mm. MBC.
45 EUR
Lot 2392
141 EUR
Lot 2393
Talavera. N. S. del Prado. Con anilla. Gran medalla calada de dos caras. Estilo hispánico. Rara. Plateada. 40,59 g. EBC.
Lot 2394
(s. XIX). Cruz de caravaca. Con anilla. Latón. 101,84 g. 110x67 mm. MBC.
25 EUR
Lot 2395
20 EUR
Lot 2396
s/d. Jacint Verdaguer. (Cru.Medalles falta). Grabador: Vallmitjana. Bracteada. Unifaz. Bronce. 4,83 g. Ø51 mm. EBC.
20 EUR
Lot 2397
1903. Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabadores: Pastells y Segura y Forcada. Bronce. 177,17 g. Ø68 mm. S/C.
35 EUR
Lot 2398
Lot 2399
1908. III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (V. 640 var. metal). Grabador: B. Álvarez. Bronce. 60,59 g. Ø60 mm. S/C-.
Lot 2400
1909. (Pérez-Guerra 792b). Centenario de los combates de Puente Sampayo (Pontevedra). Sin anilla. Bronce. 11,85 g. 30 mm. MBC-.
15 EUR
Lot 2401
1911. Barcelona. VII Congreso Algodonero. (Cru.Medalles 1092 var). Grabador: Gargallo. Unifaz. Con anilla. Bronce plateado. 18,16 g. Ø35 mm. MBC+.
60 EUR
Lot 2402
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. Grabador: Rodríguez. Leves golpecitos. Bronce. 48,40 g. Ø50 mm. EBC-.
Lot 2403
Lot 2404
Lot 2405
Lot 2406
45 EUR
Lot 2407
40 EUR
Lot 2408
Lot 2409
18 EUR
Lot 2410
s/d (hacia 1950). Barcelona. Premio Escolar del Colegio de la Bonanova de Barcelona. Con anilla. Rara. Bronce dorado. 18,67 g. 32x40 mm. S/C-.
Lot 2411
1950. Madrid. Unión Postal de las Américas y España. Plata. 59,55 g. Ø51 mm. EBC.
Lot 2412
1953 Fomento de las Artes Decorativas. Unifaz. Latón. 43,85 g. Ø45 mm. EBC.
Lot 2413
1957. Primer Centenario del Practicante. Unifaz. Rara. Aluminio. 17,11 g. Ø51 mm. MBC.
Lot 2414
1957. Barcelona. C. F. Barcelona. Inauguración del Estadio. 24 de septiembre. Golpecitos. Bronce. 60,34 g. 50x50 mm. MBC+.
30 EUR
Lot 2415
1960. Gregorio Marañón (1887-1960). Firmada JHV (en monograma). Bronce. 212,84 g. Ø80 mm. EBC.
Lot 2416
Lot 2417
Lot 2418
(1968). Zaragoza. Al Presidente del Concejo de Caracas. Estuche con 2 medallas y placa explicativa. Ø75 mm. S/C.
Lot 2419
1979. Santiago de Compostela. Universidad Tecnológica Eugenio María de Hostos. Bronce plateado. 25,02 g. Ø40 mm. EBC-.
Lot 2420
35 EUR
Lot 2421
1984. Barcelona. Facultad de Medicina. Promoción 1944. (Cru.Medalles falta). Grabador: F. Calicó. Limpiada. Escasa. Plata. 60,90 g. Ø50 mm. (EBC-).
Lot 2422
1992. Llegada de Colón a Guanahani e Islas Lucayas. Rayitas. Plata. 14,70 g. Ø30 mm. EBC.
25 EUR
Lot 2423
1995. Madrid. 150º Aniversario de la Facultad de Farmacia de la Complutense. Bronce. 345,77 g. Ø78 mm. EBC-.
Lot 2424
Argentina. 1907. Villa Casilda. Con anilla. Grabador: Horta y Cía. Bronce. 19,20 g. 40x34 mm. EBC.
9 EUR
Lot 2425
Cuba. s/d. Medalla masónica. Anilla eliminada. Rara. Ø 26 mm. Plata. 6,48 g. EBC-.
90 EUR
Lot 2426
Lot 2427
Francia. 1661. Jetón. (F. 227). Conmemorativo de la boda del rey y la Paz de los Pirineos en 1659. 4,83 g. MBC+.
Lot 2428
Francia. s/d. Retorno de las cenizas de Napoleón a París. Grabador: Montagny. Golpes en canto. Bronce dorado. 76,14 g. Ø52 mm. (EBC).
Lot 2429
Francia. 1844. Seguros. Calvados. "LA MUTUELLE". Jetón. (Gadoury falta). Octogonal. Firmado: Lemarc. Hnos. Plata. 13 g. 32x32 mm. EBC.
65 EUR
Lot 2430
Francia. 1887. Societé Nationale et Centrale d'Horticulture. Grabador: A. Borrel. En estuche original. Plata. 66,16 g. Ø51 mm. EBC.
Lot 2431
Lot 2432
Francia. África del Norte. Con cinta y pasador, inscrito MAROC. Bronce. 19,97 g. Ø30mm. EBC.
25 EUR
Lot 2433
Italia. s/d. 1914-1918. 1ª Guerra Mundial. Destructor italiano WW1. Rct. Audace. Con anilla. 8,60 g. 25 mm. MBC.
Lot 2434
15 EUR
Lot 2435
Suecia. (s. XIX). Premio de Tiro. Grabador: L. A. Bronce. 12,29 g. Ø31 mm. EBC-.
Lot 2436
Venezuela. 1976. Caracas. Fundación del Caribe para la Ciencia y la Cultura. Serie de 3 medallas en estuche. Plata. Total: 45,83 g. Prooflike.
30 EUR
Lot 2437
Francia. Ponderal de 1 testón. (Dieudonné 32Bd). Contramarca torre en cartucho, en anverso. Latón. 9,19 g. MBC/MBC-.
Lot 2438
Francia. Ponderal de 1/8 d'écu. (Dieudonné 38). Contramarca flor de lis en anverso. Intento de perforación en reverso. Latón. 4,87 g. MBC.
Lot 2439
Gran Bretaña. Lote de 2 pesas inglesas en latón: 1 dracma (cuadrada) y 2 dracmas (cuadrada). 3,90 y 7,78 g. respectivamente. MBC+.
Lot 2440
Italia. Ponderal de 4 reales o 4 escudos. (Dieudonné 152 sim). Unifaz. Latón. 13,40 g. MBC+.
Lot 2441
Italia. Manipulado para reducir su peso. Contramarca NC en círculo, en reverso. Latón. 3,34 g. MBC.
Lot 2442
Italia. Ponderal de 2 reales o 2 escudos. (Dieudonné 152 sim). Unifaz. Latón. 6,71 g. EBC-.
Lot 2443
Italia. Ponderal de 4 reales o 4 escudos. (Dieudonné 151). Unifaz. Latón. 13,48 g. MBC+.
Lot 2444
Lote de veinte ponderales variados, una onza, 1/2 onza, etc. MBC+/EBC.
Lot 2445
Matriz para sello de cera o lacre. Ovalado: 21x27 mm. 11,06 g. EBC-.
Lot 2446
Vaticano. Juan XXII (1316-1334). Bula pontificia. Plomo. 41,56 g. Ø38 mm. BC.
25 EUR
Lot 2447
Lote de 7 precintos en plomo. A examinar. MBC-/MBC.
Lot 2448
55 EUR
Lot 2449
300 EUR
Lot 2450
Cenicero montado con un 8 reales de Lima JM de 1766, tipo columnario. Limpiada. 59,22 g. (MBC+).
131 EUR
Lot 2451
Cenicero montado con 1 real de Madrid A de 1725 y 5 pesetas de Barcelona de 1809. Limpiada. 53,67 g. (MBC+).
Lot 2451A
Cenicero reproduciendo un billete de 100 pesetas del 1 de abril de 1880, Quevedo. Muy curioso. 241,45 g. MBC+.
Lot 2452
España. Juegos Olímpicos - Múnich '72. Lingote. En estuche con certificado. Plata. 53,82 g. 45x23 mm. (Proof).
65 EUR
Lot 2453
Lote de 4 medallas en plata. A examinar. Total: 62,43 g. S/C.
36 EUR
Lot 2454
Lote de 5 jetones europeos de Edad Moderna (s. XVI-XVII), más una moneda escocesa 1689. Total 6 piezas. A examinar. MBC-/MBC+
120 EUR
Lot 2455
6 insignias de entidades distintas, Sabadell y Barcelona. Dos con esmalte. A examinar. EBC.
30 EUR
Lot 2456
7 insignias de congresos y temas culturales: Barcelona (3), Córdoba (2), Sabadell y Zaragoza. Dos con esmalte. A examinar. MBC/EBC.
60 EUR
Lot 2457
Lote de 7 jetones europeos de edad moderna (s. XVII-XVIII). MBC-/EBC.
140 EUR
Lot 2458
Lote de11 jetones italianos y franceses, más 1 piefort. Total 12 piezas. A examinar. BC/MBC+.
280 EUR
Lot 2459
14 insignias de Orfeos Catalanes. De ellas con esmalte, tres. A examinar. MBC/EBC.
75 EUR
Lot 2460
Lote de 31 fichas de cooperativas, medallas, insignias... A examinar. BC/EBC.
65 EUR
Lot 2461
Lote formado por 152 medallas religiosas, la mayoria de latón y de los siglos XIX-XX. BC/EBC+.
150 EUR