Auction 364
– 21 April 2021
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 21.04.2021, from 10:00 AM CEST
(1613)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(62)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(94)
Reino suevo / Kingdom of the Suebi
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(63)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(130)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(432)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(185)
Monedas extranjeras / World coins
(226)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(84)
Billetes / Bank notes
(165)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1279
Italia. Reino normando de Sicilia. Tancredo (1190-1194). 1/4 de tercenario bilingüe. (Spahr 137) (Varesi 451). Rara. 0,38 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1280
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Rara. 0,71 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1281
450 EUR
Lot 1282
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Cospel faltado. Muy rara. 0,54 g. (MBC-).
110 EUR
Lot 1283
220 EUR
Lot 1284
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). Muy rara. 0,57 g. BC+.
Lot 1285
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Leves manchitas. 0,55 g. MBC.
60 EUR
Lot 1286
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. Bella. 0,34 g. EBC.
75 EUR
Lot 1287
160 EUR
Lot 1288
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,23 g. EBC-.
180 EUR
Lot 1289
90 EUR
Lot 1290
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (D. 1227) (P.A. falta). La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. 0,40 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1291
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona doble. Escasa. 0,32 g. MBC.
90 EUR
Lot 1292
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). Corona simple. 0,82 g. EBC-.
90 EUR
Lot 1293
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). 1,13 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1294
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 296 y 297). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1295
160 EUR
Lot 1296
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 0,96 g. MBC+.
42 EUR
Lot 1297
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Leves oxidaciones. 0,42 g. (MBC+).
25 EUR
Lot 1298
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,69 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1299
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,92 g. MBC.
10 EUR
Lot 1300
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Buen ejemplar. 0,94 g. MBC+/EBC-.
35 EUR
Lot 1301
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 23/01/2019, nº 1252. 0,86 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1302
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Pequeñas grietas que atraviesan el cospel. Escasa. 0,37 g. (MBC).
15 EUR
Lot 1303
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,30 g. MBC.
25 EUR
Lot 1304
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Letras A y U latinas. Rota en dos trozos. 2,86 g. (MBC-).
25 EUR
Lot 1305
16 EUR
Lot 1306
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,94 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1307
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). Marca: Torre. Anilla soldada y dos aros. 1,91 g. (MBC).
200 EUR
Lot 1308
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. 3,15 g. MBC.
160 EUR
Lot 1309
155 EUR
Lot 1310
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 0,61 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1311
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,49 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1312
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). Letras A y V latinas. 1,17 g. MBC.
10 EUR
Lot 1313
200 EUR
Lot 1314
Martí I (1396-1410). Ponderal de 2 croats. (Cru.Pesals falta). Troncocónico, ligeramente cóncavo en la pared lateral. 6,33 g. BC+.
31 EUR
Lot 1315
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Cospel irregular. 0,66 g. (MBC-).
25 EUR
Lot 1316
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,83 g. MBC.
35 EUR
Lot 1317
66 EUR
Lot 1318
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Letras A góticas. Escasa. 0,95 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1319
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,61 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1320
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,69 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1321
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,54 g. EBC-.
86 EUR
Lot 1322
Frederic III de Sicilia (1296-1337). Sicilia. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552). 3,10 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1323
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 657) (Cru.C.G. 2637). Ex Áureo 05/04/1995, nº 326. 3,28 g. (MBC+).
60 EUR
Lot 1324
Alfons IV (1416-1458). Perpinyá. Croat. (Cru.V.S. 825.11) (Cru.C.G. 2868n). 3,06 g. MBC.
100 EUR
Lot 1325
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883d). Rayitas. Leyendas visibles en parte. 2,50 g. MBC-.
95 EUR
Lot 1326
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). Rara. 1,13 g. BC-.
17 EUR
Lot 1327
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2280. Rara. 0,41 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1328
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c). 0,88 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1329
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 523) (Cru.C.G. falta). Rara. 0,60 g. (MBC-).
65 EUR
Lot 1330
180 EUR
Lot 1331
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Badia 614 sim) (Cru.C.G. 2869b). Rayitas. Limpiada. Muy rara. 3,12 g. MBC-/MBC.
200 EUR
Lot 1332
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a var). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 311. Escasa. 3,16 g. MBC-.
230 EUR
Lot 1333
150 EUR
Lot 1334
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Rara. 0,73 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1335
Lot 1336
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b) (AC. 27). Grieta. 0,69 g. (MBC-).
Lot 1337
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). 0,60 g. BC+.
20 EUR
Lot 1338
90 EUR
Lot 1339
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Cru.C.G. 3072a) (AC. 73). Recortada. Rayas. Rara. 2,06 g. (MBC-).
Lot 1340
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b var) (AC. 1). 0,46 g. MBC-.
10 EUR
Lot 1341
Lot 1342
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,74 g. MBC.
Lot 1343
Arenys de Mar. Pellofa. (Cru.L. 1035). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 24. Rara y más así. Latón. 0,17 g. EBC.
130 EUR
Lot 1344
Barcelona. Sant Joan de Jerusalem. Pellofa. (Cru. 1156). Valor: 2 sous. Latón. 0,66 g. MBC.
14 EUR
Lot 1345
1634. Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru. 1243). Escasa. Latón. 0,44 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1346
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru. 1247). Perforación central. Latón. 0,54 g. MBC.
15 EUR
Lot 1347
Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru. 1294). Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Cospel levemente faltado. Escasa. Latón. 0,45 g. (EBC-).
Lot 1348
1746. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru. 1301). Valor: 4 sous. Latón. 0,48 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1349
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru. 1372). Latón. 0,46 g. MBC.
9 EUR
Lot 1350
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1386) (Cru.C.G. 3663). Escasa así. 1,90 g. MBC.
Lot 1351
Girona. Senyal. (Cru.L. 1552) (Cru.C.G. 3728). 0,53 g. MBC-.
Lot 1352
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,54 g. MBC.
15 EUR
Lot 1353
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,81 g. MBC.
15 EUR
Lot 1354
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3753 var) (Cru.L. 1741 var). EDA en una de las caras. Variante de puntuación. 2,71 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1355
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768) (Cru.L. 1760). Escasa. 2,61 g. BC+.
9 EUR
Lot 1356
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1780). Latón. Valor: 6D. Grieta. 0,38 g. MBC-.
13 EUR
Lot 1357
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1784). Latón. 0,57 g. MBC.
12 EUR
Lot 1358
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1796 var). Recortada. Latón. 0,27 g. MBC-.
6 EUR
Lot 1359
Perpinyà. Sant Joan. Pellofa (Cru.L. 1974). Contramarca: M. Escasa. Latón. 0,32 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1360
Perpinyà. Sant Joan. Pellofa. (Cru.L. 1978). Contramarca S. Escasa. Latón. 0,42 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1361
(Posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3817) Escasa. 0,61 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1362
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2022) (Cru.C.G. 3829). Rara. 0,82 g. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 1363
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063, variante por leyenda). SABAEDL. Latón. 0,37 g. MBC.
Lot 1364
Santa Coloma de Queralt. Pellofa. (Cru.L. 2093). Escasa. Latón. 0,40 g. MBC-.
Lot 1365
45 EUR
Lot 1366
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2267.2). Latón. 0,33 g. MBC+.
12 EUR
Lot 1367
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2268.3). Latón 0,31 g. MBC+.
9 EUR
Lot 1368
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2275). Latón. 0,24 g. MBC.
10 EUR
Lot 1369
Vic (La Seu). Pellofa. (Cru.L. 2278). Latón. 0,18 g. EBC-.
Lot 1370
Felanitx. Plom. (Cru.L. 2401). 2,46 g. MBC.
15 EUR
Lot 1371
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var) (M.M. A7:18.11, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,05 g. MBC+.
Lot 1372
Lot 1373
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130) (M.M. A9:5.16 var). 0,92 g. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 1374
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 245) (M.M. A10:4.67). 0,68 g. MBC/MBC+.
23 EUR
Lot 1375
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca Alfonsí. (AB. 271, como novén). 0,82 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1376
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,39 g. MBC.
32 EUR
Lot 1377
Alfonso X (1252-1284). Marca creciente. Óbolo. (AB. 288.1). 0,53 g. MBC+/MBC.
14 EUR
Lot 1378
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296) (M.M. 54:3.1). Bella. 0,80 g. EBC-.
28 EUR