Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(23)
Monedas medievales / Medieval coins
(248)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(172)
Monedas extranjeras / World coins
(411)
Lotes de conjunto / Lots
(236)
Medallas / Medals
(105)
Billetes / Bank notes
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lot 728
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,86 g. Atractiva. MBC/MBC+.
47 EUR
Lot 729
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,89 g. Escasa. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 730
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,64 g. Leve defecto de cospel. Ex ANE 06/1987, nº 871. (MBC+).
70 EUR
Lot 731
155 EUR
Lot 732
Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,45 g. MBC-.
41 EUR
Lot 733
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). 3,28 g. MBC-/MBC.
105 EUR
Lot 734
157 EUR
Lot 735
Federic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633). 3,23 g. Cospel irregular. Grietas. (MBC-).
35 EUR
Lot 736
Lot 737
Ferran I (1412-1416). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 776) (Cru.C.G. 2823c). 0,73 g. Escasa. MBC-.
52 EUR
Lot 738
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 04/1985, nº 352. MBC+.
Lot 739
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 740
120 EUR
Lot 741
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 3,11 g. MBC-.
150 EUR
Lot 742
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 2,72 g. Grieta. (BC+).
61 EUR
Lot 743
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 827.4) (Cru.C.G. 2873e). 1,38 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
135 EUR
Lot 744
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). 0,34 g. Rara. MBC-.
55 EUR
Lot 745
400 EUR
Lot 746
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). 1,01 g. BC+.
30 EUR
Lot 747
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,17 g. MBC-.
31 EUR
Lot 748
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933). 3,52 g. Leve grieta. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 567. (MBC+).
135 EUR
Lot 749
970 EUR
Lot 750
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). 0,91 g. Muy rara. MBC.
750 EUR
Lot 751
Joan II (1458-1462/1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,49 g. Grieta. Escasa. (BC+).
Lot 752
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2 g. MBC-.
95 EUR
Lot 753
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435). 3,96 g. Cospel ligeramente irregular. MBC/MBC+.
180 EUR
Lot 754
150 EUR
Lot 755
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 3 g. Algo alabeada. (MBC-).
45 EUR
Lot 756
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,24 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 647. MBC.
75 EUR
Lot 757
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143) (Cru.C.G. 3076a). 0,90 g. Algo recortada. (MBC-).
19 EUR
Lot 758
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080). 0,68 g. MBC-.
65 EUR
Lot 759
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). 0,78 g. MBC.
60 EUR
Lot 760
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). 0,74 g. MBC-.
30 EUR
Lot 761
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Cru.C.G. 3082b). 0,75 g. Grieta que atraviesa la moneda. Rara. (MBC-).
40 EUR
Lot 762
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085a). 0,76 g. Rara. MBC-.
Lot 763
47 EUR
Lot 764
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095 var). 1,93 g. Letras N y A latinas y góticas. MBC-.
65 EUR
Lot 765
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3044 var). 1,99 g. Letras N gótica y latina. BC+/MBC-.
55 EUR
Lot 766
75 EUR
Lot 767
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,23 g. Pequeña punzonada. (MBC-).
43 EUR
Lot 768
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,15 g. MBC-/MBC.
68 EUR
Lot 769
Lot 770
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var). 2,94 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 653. Rara. MBC.
245 EUR
Lot 771
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,74 g. Escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 772
150 EUR
Lot 773
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,48 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
50 EUR
Lot 774
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,32 g. MBC-.
17 EUR
Lot 775
Agramunt. Senyal incusa. (Cru.L. 1011) (Cru.C.G. 3612). 0,36 g. Rara. MBC-.
40 EUR
Lot 776
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). 2,45 g. Acuñación floja en parte. BC.
Lot 777
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G 3649a). 6,04 g. MBC-.
Lot 778
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). 0,26 g. Escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 779
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,95 g. Rara. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 780
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,75 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Lot 781
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1584). 0,34 g. Latón. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 782
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1585). 0,31 g. Latón. MBC-.
8 EUR
Lot 783
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1624). 0,38 g. Latón. MBC.
31 EUR
Lot 784
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1641). 0,32 g. Latón. MBC-.
10 EUR
Lot 785
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1643). 0,87 g. Latón. MBC-.
12 EUR
Lot 786
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1645). 0,40 g. Latón. MBC-.
10 EUR
Lot 787
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1646). 0,32 g. Latón. MBC-.
10 EUR
Lot 788
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1649). 0,23 g. Latón. MBC.
9 EUR
Lot 789
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1650). 0,45 g. Latón. MBC-.
10 EUR
Lot 790
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1656). 0,37 g. Latón. BC+.
10 EUR
Lot 791
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1657). 0,39 g. Latón. MBC-.
12 EUR
Lot 792
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1659). 0,28 g. Latón. BC+.
10 EUR
Lot 793
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1660). Latón. Lote de 2 piezas. MBC/MBC+.
12 EUR
Lot 794
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1665). 0,50 g. Latón. MBC-.
10 EUR
Lot 795
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1666). 0,29 g. Latón. MBC-.
10 EUR
Lot 796
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1668). 0,26 g. Latón. MBC-.
9 EUR
Lot 797
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1669). 0,18 g. Latón. MBC-.
10 EUR
Lot 798
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1671). 0,36 g. Latón. BC+.
10 EUR
Lot 799
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1674). 0,37 g. Latón. BC+.
10 EUR
Lot 800
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1675). Latón. Lote de 2 piezas. MBC/MBC+.
16 EUR
Lot 801
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1676). 0,15 g. Latón. MBC.
10 EUR
Lot 802
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1677). 0,70 g. Latón. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 803
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1686). 0,33 g. Latón. Escasa. MBC.
48 EUR
Lot 804
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1687). 0,45 g. Latón. Escasa. MBC.
18 EUR
Lot 805
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1690). 0,31 g. Latón. MBC.
10 EUR
Lot 806
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1691). 0,25 g. Latón. MBC+.
6 EUR
Lot 807
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1692). Latón. Lote de 2 piezas. MBC+.
14 EUR
Lot 808
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1738) (Cru.C.G. 3750a). 4,95 g. Escasa. MBC-/MBC.
17 EUR
Lot 809
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2,31 g. Escasa. MBC-.
Lot 810
Manresa. La Seu. (Cru.L. 1793, 1795 y 1796). Latón. Lote de 3 pellofes, una con contramarcas: 2-2. EBC.
30 EUR
Lot 811
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1918). 0,94 g. Hojalata. Valor: 8 sous. MBC.
10 EUR
Lot 812
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942) (Cru.C.G. 3799). 0,66 g. Letras A latinas. BC+.
12 EUR
Lot 813
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942) (Cru.C.G. 3799). 0,91 g. Letras A latinas. MBC-.
15 EUR
Lot 814
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). 0,75 g. Rara. MBC-.
130 EUR
Lot 815
Puigcerdà. Diner. (Cru.L 2015) (Cru.C.G. 3826a). 0,38 g. Contramarca: P. Rara. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 816
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015) (Cru.C.G. 3826a). 0,44 g. Contramarca: P. Rara. MBC-.
45 EUR
Lot 817
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2016 var) (Cru.C.G. 3826 var). 0,45 g. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 818
Sant Feliu de Codines. Pellofa. (Cru.L. 2097). 0,66 g. Latón. MBC.
8 EUR
Lot 819
Tàrrega. Pellofa. (Cru.L. 2174). 0,62 g. Latón. MBC-.
23 EUR
Lot 820
Tortosa. Senyal. (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). 0,66 g. Grieta. Cospel algo faltado. RC.
25 EUR
Lot 821
Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). 0,42 g. Cospel algo irregular. Muy rara. (MBC-).
110 EUR
Lot 822
Vic (atribuida a La Pietat). Pellofa. (Cru.L. 2254.1). 0,26 g. Latón. Bella. EBC.
12 EUR
Lot 823
Vic. La Pietat. Pellofa. (Cru.L. 2256). 0,71 g. Latón. Escasa. EBC-.
17 EUR
Lot 824
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2271). 0,29 g. Latón. MBC+.
9 EUR
Lot 825
Vic. La Pietat (1). La Seu (7). Latón. Lote de 8 pellofes. MBC/MBC+.
Lot 826
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2281). 0,50 g. Latón. Rara. MBC+.
110 EUR
Lot 827
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). 0,14 g. Latón. Rara. MBC.
55 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27