Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(23)
Monedas medievales / Medieval coins
(248)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(172)
Monedas extranjeras / World coins
(411)
Lotes de conjunto / Lots
(236)
Medallas / Medals
(105)
Billetes / Bank notes
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 125
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632) (S. 259) (RIC. 82a). 3,86 g. Contramarcas en anverso. MBC-.
145 EUR
Lot 126
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,67 g. Limpiada. (MBC+).
206 EUR
Lot 127
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1688) (Co. 538) (RIC. 441). 9,74 g. Contramarca D en reverso. BC+.
170 EUR
Lot 128
Octavio Augusto. As 10,86 g. Leyenda parcialmente legible en reverso. Contramarca D en reverso. RC/BC.
95 EUR
Lot 129
Octavio Augusto. As. 9,69 g. Leyendas no legibles. Contramarca D en anverso. BC-.
80 EUR
Lot 130
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemansus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 8) (RIC. 159). 12,80 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 131
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,79 g. MBC+.
Lot 133
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,22 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC/MBC-).
60 EUR
Lot 135
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 29,84 g. MBC-.
110 EUR
Lot 136
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1862) (Co. 84) (RIC. 116). 11,86 g. Concreciones en reverso. (MBC).
42 EUR
Lot 139
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 11,59 g. MBC.
95 EUR
Lot 140
(65 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 344 var) (RIC. 450). 13,36 g. Realzada a buril. (EBC-).
127 EUR
Lot 142
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2119 var) (Co. 168) (RIC. 244). 23,44 g. Campos repasados. (MBC).
220 EUR
Lot 143
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). 3,26 g. BC+/BC.
110 EUR
Lot 144
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42). 8 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
80 EUR
Lot 145
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). 2,36 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
35 EUR
Lot 148
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,42 g. EBC.
320 EUR
Lot 149
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 398a) (RIC. 276). 3,10 g. MBC+.
75 EUR
Lot 151
(132-134 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó falta). 7,17 g. Rara. MBC+.
3'055 EUR
Lot 152
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472 var) (S. 339 var) (RIC. 164 var). 3,05 g. EBC-/MBC+.
320 EUR
Lot 153
(120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3525) (S. 1151) (RIC. 98). 3,10 g. MBC-.
25 EUR
Lot 154
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3531 var) (S. 1202 var) (RIC. 262 var). 3,47 g. EBC.
170 EUR
Lot 155
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3605 var) (Co. 887 var) (RIC. 710). 26,38 g. MBC-.
58 EUR
Lot 156
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3605 var) (Co. 895) (RIC. 711 var). 26,56 g. MBC.
95 EUR
Lot 157
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3610 var) (Co. 957) (RIC. 859). 26,44 g. Rara. MBC-/BC+.
Lot 158
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 25) (RIC. 399a). 3,34 g. EBC-.
95 EUR
Lot 159
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). 3,42 g. Escasa. MBC+.
240 EUR
Lot 160
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3985) (Co. 60) (RIC. 1054). 25 g. Anverso realzado a buril. (MBC/MBC-).
170 EUR
Lot 161
(151-152 d.C.). Antonio pío. Sestercio. (Spink 4245) (Co. 969) (RIC. 889). 22,48 g. MBC.
125 EUR
Lot 162
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,30 g. MBC-/MBC.
Lot 163
(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 2,75 g. MBC+.
Lot 164
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,10 g. Bella. EBC.
120 EUR
Lot 166
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,48 g. EBC.
Lot 167
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 24,16 g. MBC.
Lot 168
(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4609) (Co. 37) (RIC. 1108). 26,51 g. MBC-.
50 EUR
Lot 169
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4618) (Co. falta) (RIC. 1125). 26,32 g. MBC.
65 EUR
Lot 170
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4620) (Co. 125) (RIC. 1127). 19,56 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 171
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4620) (Co. 125) (RIC. 1127). 21,83 g. MBC.
45 EUR
Lot 172
(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4631) (Co. 240 var) (RIC. 1146A). 27,34 g. MBC+.
95 EUR
Lot 173
(139 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4675) (Co. 216) (RIC. 1077a). 28,58 g. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 175
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4797) (S. 762) (RIC. 483, de Antonino pío). 3,21 g. MBC-.
25 EUR
Lot 176
(152-153 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4814 var) (Co. 654) (RIC. 1309b, de Antonino pío). 23,64 g. MBC.
95 EUR
Lot 178
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). 24,37 g. MBC.
65 EUR
Lot 179
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 22,63 g. MBC.
51 EUR
Lot 180
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 21,89 g. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 181
(167 ó 168 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5011) (Co. 815 ó 818) (RIC. 948 ó 952). 23,41 g. MBC/MBC-.
Lot 182
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,23 g. Atractiva. EBC-.
Lot 183
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (Co. 145) (RIC. 698). 3,36 g. EBC/EBC-.
95 EUR
Lot 184
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. Oxidaciones. MBC.
40 EUR
Lot 185
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 35,73 g. MBC-.
47 EUR
Lot 186
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5279) (Co. 149) (RIC. 1654). 26,45 g. MBC-.
Lot 187
(163 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). 3,12 g. MBC.
Lot 188
(185 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5826) (Co. 946) (RIC. 452). 22,15 g. MBC.
100 EUR
Lot 189
(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5986) (Co. 98) (RIC. 662, de Cómodo). 24,78 g. MBC-.
55 EUR
Lot 190
(180 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 5987) (Co. 86) (RIC. 664, de Cómodo). 9,95 g. MBC+.
Lot 191
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 2,91 g. MBC.
30 EUR
Lot 192
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,36 g. EBC/EBC-.
60 EUR
Lot 193
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,03 g. EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 194
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 372) (RIC. 184). 3,23 g. MBC+.
40 EUR
Lot 195
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6340) (S. 489) (RIC. 211). 3,54 g. Defecto de cospel en borde del anverso. MBC+.
35 EUR
Lot 196
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 3,27 g. MBC+.
Lot 197
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606) (RIC. 288). 2,97 g. MBC-.
20 EUR
Lot 198
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,44 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Lot 199
(194 d.C.). Septimio Severo. Dupondio. (Spink 6448) (Co. 30) (RIC. 680). 12,24 g. Pátina verde. MBC.
75 EUR
Lot 200
(200 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6576) (S. 14) (RIC. 546). 3,24 g. MBC+.
65 EUR
Lot 201
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3 g. MBC.
Lot 202
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 4,18 g. Muy bella. Rara así. S/C/S/C-.
185 EUR
Lot 203
(208 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6587) (S. 79) (RIC. 557). 3,46 g. MBC+.
Lot 204
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,43 g. EBC-.
60 EUR
Lot 205
(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,28 g. Grieta radial. (EBC-).
Lot 206
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,16 g. MBC+.
Lot 207
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,89 g. MBC+/MBC.
Lot 208
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602 var) (S. 168) (RIC. 644). 2,96 g. MBC+.
Lot 209
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 g. Hoja saltada en anverso. EBC-/MBC+.
50 EUR
Lot 210
(199 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6609) (S. 197) (RIC. 646). 3,24 g. MBC+.
Lot 211
(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 21,60 g. MBC-/BC+.
65 EUR
Lot 212
(205 d.C.) Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). 3,20 g. EBC-.
50 EUR
Lot 213
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 3,45 g. EBC-.
Lot 214
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,29 g. EBC/EBC-.
80 EUR
Lot 215
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,17 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 216
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,41 g. MBC+.
Lot 217
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 3,10 g. MBC+.
Lot 218
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853 var) (S. 175a) (RIC. 54a). 3,17 g. MBC+.
Lot 219
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a). 3,43 g. MBC+/MBC.
30 EUR
Lot 220
(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6871 var) (S. 484) (RIC. 116a). 3,04 g. MBC.
Lot 221
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,16 g. EBC+/EBC.
100 EUR
Lot 222
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). 3,24 g. MBC+.
Lot 223
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,25 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Lot 224
s/d. Caracalla y Julia Domna. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 16,11 g. Pátina verde. MBC.
50 EUR
Lot 225
(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7051) (S. 84) (RIC. 191C, de Caracalla). 3,15 g. MBC+.
Lot 226
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 3,51 g. MBC+/MBC.
55 EUR
Lot 227
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7069) (S. 10) (RIC. 361). 3,34 g. MBC.
40 EUR
Lot 228
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 2,91 g. MBC.
Lot 229
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7073) (S. 21) (RIC. 362). 3,01 g. MBC-.
32 EUR
Lot 230
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 3,14 g. MBC-.
32 EUR
Lot 231
(217 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7099) (S. 206) (RIC. 389a, de Caracalla). 4,49 g. MBC+.
Lot 232
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7103) (S. 111) (RIC. 381, de Caracalla). 3,34 g. EBC.
70 EUR
Lot 233
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 3,31 g. EBC/EBC-.
60 EUR
Lot 234
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,20 g. EBC-.
Lot 235
(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7169 var) (S. 12 var) (RIC. 6 var). 3,32 g. MBC+.