Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(23)
Monedas medievales / Medieval coins
(248)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(172)
Monedas extranjeras / World coins
(411)
Lotes de conjunto / Lots
(236)
Medallas / Medals
(105)
Billetes / Bank notes
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2317
1746. Fernando VI. Sevilla. Proclamación. (Ha. 28 var. metal) (V. 22) (V.Q. 12963 var). 9,81 g. Bronce. 34 mm. Restos de plateado en reverso. BC+.
18 EUR
Lot 2318
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11). 8 g. Plata. Perforación tapada. MBC-.
20 EUR
Lot 2319
1789. Carlos IV. Puerto Real. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 87) (V. 92). 7 g. Plata. Defecto en canto. Bella pátina. EBC.
120 EUR
Lot 2320
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (J. 156) (V.Q. 13227). 6,59 g. Plata. Perforación. Escasa. (BC).
Lot 2321
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1 peseta. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,03 g. Plata. MBC+.
27 EUR
Lot 2322
Lot 2323
50 EUR
Lot 2324
1873. (Pérez Guerra 746). 20,25 g. Bronce. 39x32 mm. Firmado: Castells. Ovalada. Sólo se concedieron 188. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 2325
1906. Madrid. Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia de Battenberg. (V. 870). 79,25 g. 60 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC.
Lot 2326
1936. Campaña 1936-1939. (Pérez-Guerra 875 var). 24,91 g. 37 mm. Con anilla, cinta y pasador. S/C-.
13 EUR
Lot 2327
Barcelona. Insignia de solapa. Barcelona. Olimpiada popular 22-26 Juliol 1936. Firmado: C. Portabella. Ronda Universidad II. MBC+.
30 EUR
Lot 2328
Barcelona. Joyería Isla de Cuba. 4,81 g. EBC.
12 EUR
Lot 2329
1951. Barcelona. Año Jubilar. (Cru.Medalles falta). 8,54 g. Con cinta original de los colores vaticanos y franja de bandera española. Muy rara. MBC.
30 EUR
Lot 2330
Bélgica. Palmas Académicas. Orden de la corona Belga. Metal dorado. 47x28 mm. Con anilla y cinta. EBC.
Lot 2331
1896. Francia. Chalons-Sur-Marne. Inauguración del monumento a Carnot. 31,02 g. 40 mm. Plata. Grabador: Massonet. MBC+.
Lot 2332
1900. Francia. París. Exposición Universal. Lote de 2 pequeños souvenirs en forma de libro con imágenes de la Exposición. MBC+.
Lot 2333
1929. Francia. Servidores de la República. Clemenceau, Poincare y Briand. 19,92 g. 35 mm. Plata. Leves golpecitos. Rara. EBC.
75 EUR
Lot 2334
Francia. París. Montmatre-Auditions. Vale por una audición. 7,75 g. Latón. MBC+.
Lot 2335
1862. Inglaterra. Victoria. A Hannover. Token. Celebrando la coronación de la reina en 1837. 4,74 g. CU. 22 mm. Bella. Escasa así. EBC.
15 EUR
Lot 2336
1862. Polonia. Apertura del Ferrocarril entre Varsovia y Bydgoszcz. 176,26 g. 73 mm. Plata. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. (EBC).
1'200 EUR
Lot 2337
1963. Sede Vacante. Colegio Cardenalicio. Serie de 3 medallas en cobre, plata y oro. En estuche. S/C.
385 EUR
Lot 2338
Lot 2339
Ponderal bizantino de 1 nomismata. 4,07 g. MBC+.
Lot 2340
Ponderal bizantino. Ponderal cuadrado en latón, equivalente a 3 nomismata ( = media onza romana). 13,81 g. MBC-.
Lot 2341
Ponderal de 1 dinar. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 233 pág. 51, nº 32). 3,84 g. MBC.
Lot 2342
Ponderal de dinar. 3,66 g. Cuadrado, 10x11 mm y 4,5 mm de altura. Leyenda en ambas caras, una de ellas muy borrosa. MBC/BC+.
Lot 2343
Ponderal de dinar. 3,78 g. Cilíndrica, 10 mm de diámetro y 5,5 mm de altura. MBC.
Lot 2344
(s. XV). Ponderal de croat. 3,15 g. BC+/MBC.
Lot 2345
Lot 2346
Ponderal. Felipe IV. Ponderal de 8 escudos u 8 reales. (Mateu y Llopis 37). 26,85 g. EBC-.
55 EUR
Lot 2347
Lote de 7 ponderales distintos. A clasificar. BC/MBC.
Lot 2348
Juan XXII (1316-1334). Bula pontificia. 44,21 g. MBC.
95 EUR
Lot 2349
Matriz para sello de cera o lacre. 3,47 g. Octogonal, 18 mm. Con soporte para colgar, incompleto. MBC.
Lot 2350
Mitad superior de una matriz para sello de cera o lacre, rota. 11,48 g. El sello completo debía ser ojival, con anilla posterior para colgar. (MBC).
Lot 2351
Troquel para estampar sello, en latón. Circular, 44 mm de diámetro, 10 mm de altura. EBC.
Lot 2352
Lingote en oro bajo (67%). 47,81 g. Luis I (1724). (MBC+).
Lot 2353
Lot 2354
Lot 2355
Lote de 2 medallas religiosas. MBC+.
Lot 2356
1978. Vaticano. Sede Vacante. Lote de 4 medallas, dos en plata y dos en cobre, en carteritas. A examinar. S/C.
Lot 2357
30 EUR
Lot 2358
Lote de 7 medallas. A examinar. MBC/EBC.
Lot 2359
1958-1981. Lote de 9 medallas de tema numismático. De 36 a 50 mm. A examinar. EBC.
14 EUR
Lot 2360
1869 a 1904. 50 céntimos (tres), 1, 2 (cuatro) y 5 pesetas (cinco). Lote de 13 monedas. A examinar. BC/BC+.
65 EUR
Lot 2361
Lote de más de 100 medallas, jetones y reproducciones. A examinar. MBC/EBC.
270 EUR
Lot 2361A
Alguaire. Precinto o plomo de saca. 8,82 g. Raro. MBC-.
25 EUR
Lot 2362
Bagà. Precinto o plomo de saca. 10,70 g. Raro. MBC.
Lot 2363
Balaguer. Precinto o plomo de saca. 2,61 g. Orificios laterales. Escaso. MBC-.
Lot 2364
Balaguer. Precinto o plomo de saca. 2,14 g. Escaso. MBC-.
Lot 2365
1630. ¿Barcelona?. Precinto o plomo de saca. 6,12 g. MBC-.
Lot 2366
1631. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 11,23 g. MBC-.
Lot 2367
1695. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 17,75 g. MBC-.
Lot 2368
1723. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 12 g. MBC-.
Lot 2369
1725. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 8,18 g. MBC.
Lot 2370
1725. ¿Barcelona?. Precinto o plomo de saca. 2,42 g. MBC-.
Lot 2371
1727. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 11,78 g. MBC-.
Lot 2372
1727. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 11,04 g. MBC-.
Lot 2373
1733. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 8,19 g. MBC-.
Lot 2374
1733. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 7,59 g. MBC-.
Lot 2375
1737. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 4,82 g. MBC-.
Lot 2376
1739. ¿Barcelona?. Precinto o plomo de saca. 7,30 g. MBC-.
Lot 2377
1740. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 8,23 g. MBC-.
Lot 2378
1740. Barcelona. Precinto o plomo da saca. 12,53 g. MBC-.
Lot 2379
1750. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 8,44 g. MBC-.
Lot 2380
1750. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 9,32 g. MBC-.
Lot 2381
1753. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 8,94 g. MBC-.
Lot 2382
1763. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 11,89 g. MBC-.
Lot 2383
Berga. Precinto o plomo de saca. 2,66 g. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 2384
Berga. Precinto o plomo de saca. 6,48 g. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 2385
Camprodón. Precinto o plomo de saca. 9,87 g. Escaso. MBC-.
Lot 2386
Camprodón. Precinto o plomo de saca. 5,60 g. Escaso. MBC.
25 EUR
Lot 2387
Cardona. Precinto o plomo de saca. 5,79 g. Escaso. BC+.
Lot 2388
1791. Castellterçol. Precinto o plomo de saca. 13,56 g. Escaso. MBC.
Lot 2389
Castellterçol. Precinto o plomo de saca. 3,91 g. Escaso. MBC-.
Lot 2390
1686. Guisona. Precinto o plomo de saca. 9,99 g. Raro. MBC-.
Lot 2391
Igualada. Precinto o plomo de saca. 12,94 g. Escaso. MBC-.
Lot 2392
Igualada. Precinto o plomo de saca. 7,83 g. Escaso. MBC-.
Lot 2393
Igualada. Precinto o plomo de saca. 14 g. Raro. MBC.
30 EUR
Lot 2394
Lleida. Precinto o plomo de saca. 3,30 g. Escaso. MBC-.
Lot 2395
Lleida. Precinto o plomo de saca. 14,46 g. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 2396
Manresa. Precinto o plomo de saca. 9,70 g. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 2397
1645. Mataró. Precinto o plomo de saca. 13,27 g. Escaso. MBC-.
Lot 2398
Mataró. Precinto o plomo de saca. 8,53 g. Escaso. BC+.
Lot 2399
Menàrguens. Precinto o plomo de saca. 11,14 g. Escaso. MBC-.
Lot 2400
Puigcerdà. Precinto o plomo de saca. 4,62 g. Raro. MBC.
30 EUR
Lot 2401
Reus. Precinto o plomo de saca. 7,39 g. Escaso. MBC-.
18 EUR
Lot 2402
Sant Feliu de Guíxols. Precinto o plomo de saca. 8,24 g. Escudo con las armas del municipio en ambas caras. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 2403
Verdú. Precinto o plomo de saca. 5,66 g. Escaso. MBC-.
18 EUR
Lot 2404
Verdú. Precinto o plomo de saca. 14,97 g. Escaso. MBC-.
Lot 2405
Vic. Precinto o plomo de saca. 7,40 g. Escaso. MBC-.
Lot 2406
1693. Vilanova de Meià. Precinto o plomo de saca. 6,90 g. Raro. MBC.
30 EUR
Lot 2407
1637. Catalunya. Precinto o plomo de saca. 2,19 g. MBC-.
Lot 2408
1701. Catalunya. Precinto o plomo de saca. 15,90 g. MBC-.
Lot 2409
1737. Catalunya. Precinto o plomo de saca. 9,86 g. MBC-.
Lot 2410
1770. España. Precinto o plomo de saca. 8,99 g. MBC-.
Lot 2411
1770. España. Precinto o plomo de saca. 9,92 g. MBC-.
Lot 2412
1770. España. Precinto o plomo de saca. 12,13 g. MBC-.
Lot 2413
1618. Precinto o plomo de saca. 1,73 g. MBC-.
Lot 2414
1684. Precinto o plomo de saca. 12,10 g. BC+.
Lot 2415
1695. Precinto o plomo de saca. 2,57 g. MBC-.