Auction 296 (Mail Bid Sale)
– 21 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Th, 21.09.2017, from 11:00 AM CEST
(2601)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
República romana / Roman Republic
(85)
Imperio Romano / Roman Empire
(290)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(166)
Reino visigodo / Visigothic coins
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(23)
Monedas medievales / Medieval coins
(248)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(172)
Monedas extranjeras / World coins
(411)
Lotes de conjunto / Lots
(236)
Medallas / Medals
(105)
Billetes / Bank notes
(143)
Bibliografía numismática / Coin books
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lot 524
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 11,57 g. MBC-.
20 EUR
Lot 525
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 12,83 g. MBC-.
Lot 526
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 9,82 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-.
Lot 527
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,70 g. Concreciones. BC+.
10 EUR
Lot 528
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,52 g. Pátina verde. MBC.
Lot 529
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,77 g. MBC.
Lot 530
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,22 g. Pátina verde. MBC+.
70 EUR
Lot 531
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 5,36 g. MBC-/MBC.
Lot 532
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 7,58 g. MBC-/MBC.
Lot 533
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1737) (ACIP. 794). 4,23 g. Reverso algo desplazado. MBC+.
Lot 534
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 3,39 g. MBC.
Lot 535
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 4,74 g. MBC+.
25 EUR
Lot 536
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,06 g. MBC-.
Lot 537
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,39 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 538
Oba (Jimena de la Frontera). Semis. (FAB. 1775) (ACIP. 949). 6 g. Pátina verde. Rara. BC+/MBC.
Lot 539
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). 10,50 g. Pequeñas oxidaciones. Muy rara. (MBC).
320 EUR
Lot 540
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,64 g. MBC.
Lot 541
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 10,67 g. MBC+.
135 EUR
Lot 542
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,34 g. BC+/MBC-.
Lot 543
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,89 g. MBC-.
50 EUR
Lot 544
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. MBC+.
91 EUR
Lot 546
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 6,66 g. Concreciones. MBC-.
Lot 547
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 11,09 g. Campos repasados. MBC+.
Lot 548
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 9,15 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 549
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,24 g. Bella. EBC.
170 EUR
Lot 550
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 8,09 g. Tipo "Palenzuela". Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Lot 551
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). 3,98 g. Grieta. (MBC).
Lot 552
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 2,35 g. Concreciones. BC+.
Lot 553
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). 0,56 g. Concreciones en reverso. Muy rara. MBC+.
Lot 554
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,26 g. MBC.
20 EUR
Lot 555
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2099) (ACIP. 2046). 12,11 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC-.
200 EUR
Lot 556
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,55 g. MBC/MBC-.
Lot 557
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 10,02 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Lot 560
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 18,33 g. MBC+.
Lot 561
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 12,61 g. Cavidad en anverso. (MBC+).
110 EUR
Lot 562
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2133) (ACIP. 1560). 7,97 g. MBC.
45 EUR
Lot 564
140 EUR
Lot 565
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876) 10,19 g. Pequeños puntos de óxido. MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 566
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 11,96 g. MBC+.
Lot 567
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,37 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 568
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2181) (ACIP. 1842). 9,96 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
180 EUR
Lot 569
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2186) (ACIP. 3244). 12,85 g. MBC-.
60 EUR
Lot 570
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2206) (ACIP. 1462). 9,89 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Lot 571
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 10,89 g. Pátina verde. EBC-.
170 EUR
Lot 572
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,62 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+).
95 EUR
Lot 573
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2269) (ACIP. 1116). 12,53 g. MBC-.
85 EUR
Lot 574
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2272) (ACIP. 1178). 11,22 g. MBC-.
55 EUR
Lot 575
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2272) (ACIP. 1178). 10,54 g. MBC-.
Lot 576
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,86 g. Pátina verde. MBC.
60 EUR
Lot 577
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 12,04 g. Pequeñas grietas. MBC-/MBC+.
65 EUR
Lot 578
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141). 11,28 g. MBC-.
40 EUR
Lot 579
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 12,82 g. MBC.
50 EUR
Lot 580
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282) (ACIP. 1172). 6,13 g. BC+.
Lot 581
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 11,79 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 582
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 12,07 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 583
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 11,80 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 584
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,34 g. Grieta. MBC.
50 EUR
Lot 585
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 7,46 g. MBC-.
35 EUR
Lot 586
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 7,58 g. EBC.
150 EUR
Lot 587
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 11,26 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
67 EUR
Lot 588
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 8,39 g. MBC.
50 EUR
Lot 589
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 9,15 g. Realzada a buril. (MBC+).
55 EUR
Lot 590
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 9,42 g. Cospel algo faltado. MBC+.
65 EUR
Lot 591
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 6,69 g. Intento de perforación en anverso. MBC-.
30 EUR
Lot 592
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 7,75 g. Incisión en anverso. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 593
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 4,60 g. MBC-/BC+.
12 EUR
Lot 594
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2 g. MBC-.
50 EUR
Lot 595
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349) (ACIP. 1205). 13,34 g. Pátina verde. MBC.
95 EUR
Lot 596
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2353) (ACIP. 1203). 5,53 g. MBC.
Lot 597
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 6,85 g. MBC-.
Lot 598
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 6,34 g. MBC.
65 EUR
Lot 599
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1890). 8,96 g. MBC-.
Lot 600
Tole (Toledo). As. (FAB. 2402) (ACIP. 1903). 8,69 g. BC+/BC.
80 EUR
Lot 601
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1705). 10,58 g. MBC.
220 EUR
Lot 602
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286b). 12,89 g. MBC-.
Lot 603
Corduba (Córdoba). Plomo monetiforme. (CCP. 1-2). 5,48 g. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 604
Lagine (en Aragón). Plomo monetiforme. (CCP. 1). 2,68 g. Muy raro. MBC-.
115 EUR
Lot 605
¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,38 g. MBC/BC.
20 EUR
Lot 606
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.22) (R.Pliego 274n). 1,45 g. Bella. EBC.
460 EUR
Lot 607
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 285c). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC/EBC-.
Lot 608
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,44 g. Bella. EBC.
445 EUR
Lot 609
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,31 g. EBC-.
550 EUR
Lot 610
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,31 g. Escasa. EBC-.
1'250 EUR
Lot 611
Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. Inédita. 1 g. Cospel faltado. Rarísima. (EBC-).
1'300 EUR
Lot 612
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,35 g. Escasa. EBC-.
1'600 EUR
Lot 613
Egica y Wittiza (694-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.7) (R.Pliego 726a). 1,21 g. Limpiada. Algo alabeada. Rara. (MBC+).
950 EUR
Lot 614
Egica y Wittiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,16 g. Limpiada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
650 EUR
Lot 615
340 EUR
Lot 616
Primeros tiempos de la invasión. Felús. (Rodríguez Lorente 4) (Fro. XIVa) (S.Album 145a). 1,16 g. MBC.
26 EUR
Lot 617
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIc). 6,58 g. Ceca muy clara. MBC.
14 EUR
Lot 618
12 EUR
Lot 619
Lote de 50 feluses hispano árabes. A examinar. BC/MBC.
95 EUR
Lot 620
AH 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 199) (Fro. 1). 2,40 g. MBC+.
40 EUR
Lot 621
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. 3). 2,70 g. Unidades de la fecha en femenino. MBC.
50 EUR
Lot 622
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 2,43 g. Estuvo doblada. BC+.
25 EUR
Lot 623
AH 356. Al-Kakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 45). 2,89 g. MBC.
25 EUR
Lot 624
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Moneda de oro sin orlas. (Medina 81) (Prieto 176a). 0,70 g. EBC-.
115 EUR
Lot 625
180 EUR
Lot 626
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de oro, sin orlas. (V. 1100) (Prieto 335). 1,30 g. Leyenda completa. MBC-.
95 EUR
Lot 627
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,92 g. MBC.
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27