Auction 58E
– 5 - 6 March 2022
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 05.03.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 06.03.2022, from 3:00 PM CET
(1289)
Greek Coins
(283)
The Roman Republic
(199)
The Roman Empire
(182)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(40)
Large Lots
Leads from Ancient World
(47)
Islam
(30)
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(214)
Libri di numismatica
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(35)
Repubblica Italiana
Tessere e Gettoni
(103)
Medaglie Papali
Medaglie e Placchette
Medaglie e decorazioni
World Coins
(72)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 803
Abbiategrasso. Tessera della Misericordia 1755. Ottone. 5.03 g. 26.00 mm. Bel BB.
60 EUR
Lot 804
Ancona. Repubblica Autonoma (Sec. XIII-XV). Quattrino. CNI tav. II, 32; Dubbini-Mancinelli p. 63 2° tipo. MI. 0.41 g. 14.00 mm. Bel BB.
Lot 805
Ancona. Anonime attribuite a Clemente VII (sec. XVI). Bolognino marchigiano. CNI 81; M. 28; Berm. 755. AG. 0.47 g. 15.50 mm. R. BB.
130 EUR
Lot 806
50 EUR
Lot 807
L'Aquila. Ferdinando I d' Aragona (1458-1494). Cavallo. CNI 229/293; D'Andrea-Andreani pag. 243; MIR (Italia merid.) 95. CU. 2.17 g. 18.50 mm. Bel BB.
60 EUR
Lot 808
140 EUR
Lot 809
125 EUR
Lot 810
Arezzo. Repubblica (Sec. XIII). Denaro o cortonese delle lunette. CNI 29/44; MIR (Toscana, zecche) 10. MI. 0.41 g. 15.00 mm. BB+.
30 EUR
Lot 811
Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Lotto di sette (7) denari con San Donato. MI.
150 EUR
Lot 812
Arezzo. Guido Tarlati di Pietramala (1313-1326). Grosso. CNI 9/15; MIR (Toscana, zecche) 16. AG. 1.23 g. 19.00 mm. RR. Leggermente tosato. qBB.
Lot 813
Ascoli. Anonime attribuite a Martino V (1426-1431). Picciolo. CNI XII, 27; M. 2 var; Berm. 390. MI. 0.45 g. 13.00 mm. BB+.
65 EUR
Lot 814
Avignone. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Carlino. Ser. 247; M. 63; Berm. 1085. MI. 1.09 g. 19.50 mm. BB+.
220 EUR
Lot 815
Bologna. Autonome (1380-quarto decennio sec. XV). Bolognino grosso. CNI -; Chim. 72. AG. 1.20 g. 18.70 mm. R. BB+.
Lot 816
Lot 817
Bologna. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Bianco. CNI 10; Chim. 362; M. 49; Berm. 1116. AG. 4.79 g. 30.00 mm. BB.
Lot 818
Lot 819
Brindisi. Enrico VI di Svevia (1191-1196). Mezzo denaro. Sp. 31; Travaini 1993 7a; D'Andrea 49. MI. 0.33 g. 12.00 mm. RR. BB.
Lot 820
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo denaro 1242. Sp. -; Travaini 1993 33a; D'Andrea 161. MI. 0.54 g. 13.50 mm. BB+/BB.
90 EUR
Lot 821
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1244. Sp. 130; Travaini 1993 37; D'Andrea 166. MI. 1.05 g. 18.00 mm. qSPL.
70 EUR
Lot 822
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro c. 1245. Sp. 135; Travaini 1993 40; D'Andrea 171. MI. 0.49 g. 17.00 mm. BB+.
Lot 823
Brindisi o Messina. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1247-1248. Sp. 143; Travaini 1993 44; D'Andrea 179. MI. 0.78 g. 17.00 mm. Bel BB.
70 EUR
Lot 824
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro con FR. Sp. 144; Travaini 1993 45; D'Andrea 181. MI. 0.87 g. 17.50 mm. Bel BB.
70 EUR
Lot 825
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1249. Sp. 148; Travaini 1993 48; D'Andrea 187. MI. 0.75 g. 17.00 mm. BB.
Lot 826
Brindisi o Messina. Corrado II di Svevia (Corradino) (1254-1258). Denaro. Sp. 177; Travaini 1993 63; D'Andrea 224. MI. 0.66 g. 17.00 mm. Bel BB.
Lot 827
Brindisi. Lotto di due tessere in piombo di epoca federiciana. PB. Interessanti tessere da gioco o di commercio.
Lot 828
Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Sp. 40; MIR (Italia merid.) 347. MI. 0.68 g. 13.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 829
Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Sp. 47; MIR (Italia merid.) 353. MI. 0.74 g. 15.00 mm. qBB/BB.
Lot 830
Brindisi. Carlo d'Angiò (1266-1278). Denaro. Sp. 54; MIR (Italia merid.) 357. MI. 0.44 g. 16.50 mm. R. Piccolo flan crack. BB.
30 EUR
Lot 831
Cagliari. Alfonso V (1438-1481). Denaro reale. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 12; Piras 1996 82. MI. 0.82 g. 15.50 mm. NC. qBB/BB.
30 EUR
Lot 832
Cagliari. Alfonso V (1416-1458). Picciolo. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 14; Piras 1996 84. MI. 0.50 g. 15.00 mm. NC. BB+.
50 EUR
Lot 833
30 EUR
Lot 834
Cagliari. Ferdinando II d'Aragona (1479-1516). Reale minuto. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 24; Piras 1996 98. MI. 0.70 g. 16.50 mm. NC. BB.
45 EUR
Lot 835
Cagliari. Ferdinando II d'Aragona (1479-1516). Cagliarese. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 25; Piras 1996 99. MI. 0.50 g. 15.50 mm. BB/BB+.
40 EUR
Lot 836
Cagliari. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cagliarese. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 35; Piras 1996 108. MI. 0.70 g. 16.00 mm. R. BB/BB+.
80 EUR
Lot 837
40 EUR
Lot 838
Cagliari. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cagliarese. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 37; Piras 1996 110. MI. 0.79 g. 16.00 mm. RRR. BB.
80 EUR
Lot 839
Cagliari. Filippo III di Spagna (1598-1621). Soldo o 6 Cagliaresi. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 64; Piras 1996 142. MI. 3.07 g. 22.50 mm. qBB.
40 EUR
Lot 840
Cagliari. Filippo III di Spagna (1598-1621). 3 Cagliaresi. CNI 7/8 e 10; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 66; Piras 1996 144. MI. 1.48 g. 16.00 mm. qBB.
Lot 841
Cagliari. Filippo III di Spagna (1598-1621). Cagliarese. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 67; Piras 1996 145. MI. 1.03 g. 12.50 mm. RR. qBB.
Lot 842
Cagliari. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Cagliarese. CNI 31; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 77; Piras 1996 155. MI. 0.41 g. 11.70 mm. R. qBB/BB.
50 EUR
Lot 843
Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). 3 Caglieresi. MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 91/10; Piras 1996 169. AE. 8.46 g. 26.00 mm. R. SPL.
120 EUR
Lot 844
Lot 845
Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso. CNI 89/90; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 308/8. MI. 0.80 g. 16.50 mm. qBB.
25 EUR
Lot 846
Casteldurante. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. CNI tav. XVI, 2; Cav. 16; Rav. Mor. 11. MI. 1.22 g. 20.00 mm. RR. qSPL.
150 EUR
Lot 847
Castiglione delle Stiviere. Francesco Gonzaga (1593-1616). Sesino. CNI 61; MIR (Lombardia, zecche) 200/3. MI. 1.33 g. 16.00 mm. RR. qBB.
Lot 848
Castro. Pierluigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI 67/90. MI. 0.77 g. 19.00 mm. Bel BB.
129 EUR
Lot 849
Chieti. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo. CNI 34/37; D'Andrea-Andreani pag. 309; MIR (Italia merid.) 427. CU. 1.77 g. 19.00 mm. BB+.
50 EUR
Lot 850
Desana. Agostino Tizzone (1559-1582). Quattrino 1581. CNI 9/10; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 483. MI. 0.65 g. 15.00 mm. R. BB+.
50 EUR
Lot 851
70 EUR
Lot 852
120 EUR
Lot 853
Fano. Sisto IV (1471-1484), Francesco Della Rovere. Picciolo. CNI 1; M. 54; Berm. 473. MI. 0.27 g. 13.50 mm. RR. BB.
100 EUR
Lot 854
Fermo. Emissioni anonime (XIV-XV sec.). Picciolo. CNI 10. MI. 0.49 g. 15.50 mm. RR. Di buona conservazione per il tipo. qSPL.
Lot 855
Fermo. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Sampietrino da due baiocchi e mezzo 1796. CNI 1; M. 322; Berm. 3094. AE. 15.42 g. 32.00 mm. MB+.
70 EUR
Lot 856
Fermo. Repubblica Romana (1798-1799). Due Baiocchi 1798. CNI 1; Bruni 12; M. 38; Pag. 31. AE. 15.02 g. 33.00 mm. RR. BB.
Lot 857
Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Bagattino o piccolo. CNI 20/23; MIR (Emilia) 226. MI. 0.24 g. 11.00 mm. RR. Bel BB.
75 EUR
Lot 858
Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Tessera mercantile, XIV-XV sec. Probabile legame angioino. AE. 1.60 g. 21.00 mm. Flan piegato e raddrizzato. BB.
50 EUR
Lot 859
Firenze. Repubblica ( sec. XIII-1532). Tessera mercantile, XIX-XV sec . AE. 2.73 g. 23.00 mm. BB.
50 EUR
Lot 860
110 EUR
Lot 861
130 EUR
Lot 862
Firenze. Lega Economica Alimentare. Gettone da 1 lira. CU. 4.67 g. 25.00 mm. Spatinata. SPL.
20 EUR
Lot 863
Lot 864
Lot 865
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Mezzo francescone 1828. CNI 21; Gal. VIII, 2; MIR (Firenze) 450/2. AG. 13.46 g. 26.00 mm. R. qBB.
100 EUR
Lot 866
110 EUR
Lot 867
Foligno. Eugenio IV (1431-1438), Gabriele Condulmer. Picciolo. CNI 8; M. 41; Berm. 318. MI. 0.43 g. 15.00 mm. RR. qBB.
90 EUR
Lot 868
Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro. CNI 1/69; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 16. MI. 0.81 g. 16.00 mm. qSPL/SPL.
50 EUR
Lot 869
40 EUR
Lot 870
60 EUR
Lot 871
1'400 EUR
Lot 872
Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). Da 8 lire 1798 A. I. CNI 10; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 379/1. AG. 32.99 g. 40.00 mm. qBB.
160 EUR
Lot 873
Genova. Peso per le 48 e 24 Lire, prima metà del XIX sec. Ottone. 26.50 mm. 12.60 e 6.28 gr.
Lot 874
85 EUR
Lot 875
Guastalla. Ferrante III Gonzaga (1632-1678). Sesino. CNI tav. IX, 7; MIR (Emilia) 423; Bellesia 3. MI. 0.77 g. 15.00 mm. BB.
25 EUR
Lot 876
Gubbio. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. CNI tav. II, 24; Cav. 43. MI. 0.55 g. 16.50 mm. BB/qBB.
Lot 877
Gubbio. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Quattrino 1739. CNI 74; M. 221a; Berm. 2699. AE. 1.74 g. 20.00 mm. Bel BB.
100 EUR
Lot 878
Gubbio. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Quattrino con San Ubaldo. Ser. 440; M. 265; Berm. 2707. CU. 2.37 g. 21.00 mm. qBB/BB.
Lot 879
Lucca. Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315). Denaro piccolo o albulo. CNI 16/19; MIR (Toscana, zecche) 128. MI. 0.53 g. 14.00 mm. NC. BB+.
91 EUR
Lot 880
Lucca. Repubblica (1369-1799). Popolino, 1369-1450. CNI 8/15; MIR (Toscana, zecche) 145. MI. 0.44 g. 15.00 mm. NC. BB.
Lot 881
Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1756. CNI 839/840; MIR (Toscana, zecche) 237/16. AG. 26.10 g. 41.00 mm. BB+.
160 EUR
Lot 882
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1805. CNI 1/4; MIR (Toscana, zecche) 244. AG. 37.50 mm. BB.
60 EUR
Lot 883
60 EUR
Lot 884
Mantova. Anonime Vescovili (c. 1150-1256). Denaro scodellato. CNI 2/4; MIR (Lombardia, zecche) 361. MI. 0.66 g. 15.50 mm. NC. BB.
30 EUR
Lot 885
Merano. Mainardo II di Tirolo-Gorizia (1271-1295). Kreuzer. CNI 12; Rizzolli-Pigozzo M 94. AG. 1.15 g. 19.00 mm. BB.
Lot 886
Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Kharruba. Sp. 21; Travaini 1995 150; D'Andrea-Contreras (Normans) 118. MI. 0.30 g. 9.00 mm. RR. Bel BB.
Lot 887
Lot 888
Messina. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 67; Travaini 1993 222; D'Andrea 237. AU. 0.60 g. 12.00 mm. Bel BB.
260 EUR
Lot 889
Messina. Ruggero II (1105-1154). Multiplo di tarì. Sp. 68; Travaini 1993 223; D'Andrea 238. AU. 1.17 g. 13.50 mm. BB+.
200 EUR
Lot 890
Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro 1129-1138. Sp. 77; Travaini 1995 192; D'Andrea-Contreras (Normans) 227. AE. 1.43 g. 13.00 mm. R. Bel BB.
Lot 891
Messina. Guglielmo (1111-1127). Tarì. Sp. 83/84; Travaini 1995 293; D'Andrea 328. AU. 1.15 g. 12.50 mm. BB.
170 EUR
Lot 892
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Quarto di Tercenario. Sp. 115; Travaini 1995 366a; D'Andrea-Contreras (Normans) 369. AG. 0.56 g. 13.50 mm. RR. BB.
50 EUR
Lot 893
Lot 894
Lot 895
50 EUR
Lot 896
75 EUR
Lot 897
Messina. Enrico VI di Svevia (1191-1196). Mezzo denaro. Sp. -; Travaini 1993 4a; D'Andrea 43. MI. 0.40 g. 11.50 mm. RR. Spazzolato. BB+.
Lot 898
80 EUR
Lot 899
100 EUR
Lot 900
Lot 901
Messina. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1221. Sp. 107; Travaini 1993 22; D'Andrea 113. MI. 0.70 g. 19.00 mm. BB/BB+.
50 EUR
Lot 902
80 EUR