Auction 58E
– 5 - 6 March 2022
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 05.03.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 06.03.2022, from 3:00 PM CET
(1289)
Greek Coins
(283)
The Roman Republic
(199)
The Roman Empire
(182)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(40)
Large Lots
Leads from Ancient World
(47)
Islam
(30)
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(214)
Libri di numismatica
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(35)
Repubblica Italiana
Tessere e Gettoni
(103)
Medaglie Papali
Medaglie e Placchette
Medaglie e decorazioni
World Coins
(72)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1032
Carlo Emanuele III secondo periodo (1755-1773). Mezzo scudo nuovo 1766. MIR (Savoia) 947l; Sim. 34; Biaggi 812n. AG. 37.00 mm. qBB.
Lot 1033
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1826 Genova. Pag. 70; Mont. 62. AG. 37.00 mm. qBB.
Lot 1034
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1827 Torino. Pag. 73; Mont. 63. AG. 37.00 mm. Segnetti al diritto, altrimenti. SPL.
Lot 1035
Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna (1849-1861). 20 lire 1854 Genova. Pag. 345; Mont. 11; Fried. 1147. AU. 21.00 mm. BB.
290 EUR
Lot 1036
Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna (1849-1861). 5 lire 1850 Genova. Pag. 370; Mont. 41. AG. 37.00 mm. R. qBB.
75 EUR
Lot 1037
Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna (1849-1861). 5 lire 1851 Torino. Pag. 373; Mont. 42. AG. 37.00 mm. RR. qBB.
110 EUR
Lot 1038
Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861). Lotto di due (2) monete da 2 lire 1860 Firenze. Pag. 436; Mont. 112. AG.
90 EUR
Lot 1039
190 EUR
Lot 1040
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 2 lire 1863 Napoli. Pag. 506; Mont. 196. AG. 27.00 mm. BB.
35 EUR
Lot 1041
Umberto I (1878-1900). Tallero 1896. Pag. 630; Mont. 80. AR. 27.88 g. 41.00 mm. R. Lucidato, graffi. MB.
170 EUR
Lot 1042
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete: 10 lire 1927 con una e due rosette. Pag. 692,692a; Mont. 89,90. AG. 27.00 mm. R.
50 EUR
Lot 1043
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di quattro (4) monete 1930: 10, 5 lire; 10, 5 centesimi. . AG e AE. 27.00 mm.
40 EUR
Lot 1044
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1926. Pag. 709; Mont. 116. AG. 5.00 g. 22.00 mm. Grading CCG MS 60.
90 EUR
Lot 1045
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1902. Pag. 726; Mont. 141. AG. 27.00 mm. R. BB.
97 EUR
Lot 1046
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1905. Pag. 729; Mont. 144. AG. 27.00 mm. qBB/BB.
Lot 1047
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete: 2 e 1 lire 1906. Pag. 730,766; Mont. 145,191. AG. 27.00 mm.
35 EUR
Lot 1048
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1907. Pag. 731; Mont. 146. AG. 27.00 mm. BB.
Lot 1049
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete 1907: 2 lire e 1 lira. Pag. 731,767; Mont. 146,192. AG. 27.00 mm.
35 EUR
Lot 1050
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete 1908: 2 lire e 1 lira. Pag. 732,768; Mont. 147,194. AG. 27.00 mm. R.
35 EUR
Lot 1051
40 EUR
Lot 1052
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1912. Pag. 735; Mont. 150. AG. 27.00 mm. Patina riposata. BB+.
30 EUR
Lot 1053
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1912. Pag. 735; Mont. 150. AG. 27.00 mm. BB+.
30 EUR
Lot 1054
Lot 1055
20 EUR
Lot 1056
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936. Pag. 754; Mont. 175. NI. 29.00 mm. R. Bel BB/qSPL.
50 EUR
Lot 1057
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag. 765; Mont. 190. AG. 23.00 mm. RR. qBB.
80 EUR
Lot 1058
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1917. Pag. 775; Mont. 202. AG. 5.00 g. 22.00 mm. Grading CCG MS 60.
35 EUR
Lot 1059
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1936. Pag. 789; Mont. 218. NI. 26.50 mm. R. BB.
Lot 1060
100 EUR
Lot 1061
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Centesimi 1908. Pag. 892; Mont. 360. CU. 25.00 mm. R. Colpetti al ciglio. qFDC.
50 EUR
Lot 1062
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Centesimi 1940 XVIII. Pag. 922; Mont. 394. BA. 3.00 g. 19.00 mm. Grading CCG MS 60.
20 EUR
Lot 1063
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1907. Pag. 929; Mont. 401. AE. 20.00 mm. qBB/BB.
Lot 1064
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete da 2 centesimi: 1908 'valore e 1908 'prua'. Pag. 930,931; Mont. 402,404. AE. 20.00 mm. RR.
35 EUR
Lot 1065
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Centesimo 1902. Pag. 940; Mont. 413. CU. 15.00 mm. RRR. Grading NGC AU DETAILS CLEANED.
Lot 1066
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1928 Fiera di Milano. Mont. 9. AE dorato. 29.50 mm. R. qSPL.