Auction 55E
– 26 - 27 June 2021
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.06.2021, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 27.06.2021, from 3:00 PM CEST
(1344)
Greek Coins
(183)
The Roman Republic
(147)
The Roman Empire
(188)
Barbaric and Migration Period Coinage
(30)
The Byzantine Empire
(32)
Large Lots
(60)
Islam
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(349)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(147)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(28)
Medaglie e Placchette
(38)
Medaglie e decorazioni
(54)
World Coins
(80)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1211
Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Medaglietta portativa, XVII sec. AE. 23 x 21 mm. Appiccagnolo. qSPL.
50 EUR
Lot 1212
Medaglia devozionale con la raffigurazione del SS. Crocifisso di Sirolo, XVIII sec. AE. 32.00 mm. Appiccagnolo. BB.
30 EUR
Lot 1213
Ferdiando Filippo d'Orleans (1810-1842). Medaglia 1842 per la morte. AE. 39.00 mm. Difetto del metallo sul bordo al R/. SPL.
Lot 1214
Medaglia per il comizio dei veterani a Napoli, 1848-49. AE. 37.50 mm. Opus: Olivieri. In deliziosa scatolina originale. FDC.
120 EUR
Lot 1215
Lot 1216
Medaglia unifacie o prova di medaglia, con la raffigurazione del porto di Rodi. AE. 54.00 mm. SPL.
Lot 1217
Gettone del Carnevale 1875 con ritratto di Vittorio Emanuele II. AE. 30.00 mm. Appiccagnolo rimosso. BB+.
20 EUR
Lot 1218
Lot 1219
Umberto I (1878-1900). Medaglia 9° Reggimento Fanteria RICORDO. AG?. 26.00 mm. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1220
Lot 1221
Medaglia 1881 per l'Esposizione Nazionale di Milano. MB. 47.00 mm. Opus: C. Ferrario/A. Bergamaschi. Impercettibili segnetti al ciglio. SPL+.
25 EUR
Lot 1222
Medaglia 1886 a ricordo dell'Esposizione di Varese. MB. 46.00 mm. Opus: R. Bassetti. Lievi colpetti e segnetti al ciglio, altrimenti SPL+.
105 EUR
Lot 1223
Municipio di Palermo. Medaglia al merito Scuole elementari, 1887 sul modello della Medaglia dei Mille. AG. 32.50 mm. R. Nastrino originale. BB.
150 EUR
Lot 1224
Leopoldo II (1865-1909), Re del Belgio. Medaglia 1892. AE dorato. 51.50 mm. R. Appiccagnolo e nastrino originale. Bel BB.
Lot 1225
Robert Thoumyre (1883-1947), senatore. Placca rettangolare, inizio XX sec. AE dorato. Opus: L. O. Mattei/S. Nilsson. 58 x 40.5 mm. SPL.
Lot 1226
Medaglietta 1908 per il IV Congresso Nazionale per la Pace tenutosi nella Repubblica di San Marino. AE. 31.00 mm. Appiccagnolo. SPL.
20 EUR
Lot 1227
STIPEL - Società telefonica interregionale piemontese e lombarda. Distintivo pubblicitario, prima metà XX sec. AE e smalti. 10.39 g. 33.00 mm.
30 EUR
Lot 1228
SIP - Società Italiana per l'Esercizio delle Telecomunicazioni S.p.A. Distintivo pubblicitario, primo quarto XX sec. AE e smalti. 11.72 g. 34.00 mm.
30 EUR
Lot 1229
Catena per orologio da taschino composta da due medaglie dei carabinieri e 5 Cents di Edoardo VII 1907. AR. 12.50 mm. Bel BB.
Lot 1230
Medaglia del Regio Esercito Italiano per la Gara di stima delle distanze, inizi XX sec. AG. 31.00 mm. In scatolina originale. SPL+.
Lot 1231
115° Reggimento Fanteria Motorizzato Treviso. Medaglia portativa, prima metà XX sec. AG. 9.15 g. 30.00 mm. Bel BB.
30 EUR
Lot 1232
Camera di Commercio e Industria di Arezzo. Medaglia premio per la Prima coppa del fascio di Moncioni. AR. 39.00 mm. Colpetti al ciglio. qSPL.
40 EUR
Lot 1233
Mesdaglia 1921 Regia Nave Palestro. AE. 36.00 mm. Appiccgnolo. SPL.
Lot 1234
Medaglia A. VI Scuole del Governatorato, al merito. Cas. VII-115. AE. 31.00 mm. Appiccagnolo e nastrino. SPL.
Lot 1235
Spilla A. IX per il III CAMPEGGIO DVX ROMA .OPERA BALILLA. MB. 37.00 mm. Bel BB.
Lot 1236
Medaglia per La Fiera Esposizione al Littoriale di Bologna (1931). Cas. IX-39. AE argentato. 32.50 mm. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1237
Lot 1238
Medaglia 1934, A. XII per lo Stadio della Vittoria di Bari. Cas. XII-20. AE argentato. 30.50 mm. Appiccagnolo e nastrino. Bel BB.
30 EUR
Lot 1239
Lot 1240
Medaglia A. XIV CORPO D'ARMATA ERITREO. Cas. XIV-177. AE. 37.00 mm. Opus: Morbiducci. R. Appiccagnolo e nastrino. SPL.
75 EUR
Lot 1241
35 EUR
Lot 1242
50 EUR
Lot 1243
Medaglia 1939, A. XVII per il VII Raduno artiglieri d'Italia, Palermo. Cas. XVII-60. AE. 31.00 mm. Appiccagnolo e nastrino. SPL.
30 EUR
Lot 1244
Medaglia A. XVII. Festa del Lavoro, PNF OND Caserta. AE e smalti. 31.00 mm. Appiccagnolo. Smalto leggermente rovinato, altrimenti SPL.
Lot 1245
Medaglia per la Battaglia dello Ionio, 8-9 luglio A. XVIII. Cas. XVIII-38. AE. 32.00 mm. Appiccagnolo. SPL.
35 EUR
Lot 1246
Medaglia 1939, A. XVIII, Campana ai caduti della Guerra Mondiale. Casolari XVIII-53. AE. 70.00 mm. Opus: Lorioli. Due colpetti al ciglio. SPL+.
50 EUR
Lot 1247
Medaglia 9° Armata, per la Campagna di Grecia del 1940-41. Casolari XIX-29. AE. 61.00 mm. Opus: Morbiducci. Colpetto al ciglio ad ore 1 del D/. SPL+.
Lot 1248
35 EUR
Lot 1249
Medaglietta Ispettorato XI zona guardie P. S. "Calabria". AE e smalti. 36.00 mm. Appiccagnolo. Colpetti al ciglio. qSPL.
Lot 1250
Medaglia UIC (Unione Italiana Ciechi). AE. 27.50 mm. R. Appiccagnolo e nastrino. SPL.
Lot 1251
Francisco Franco (1892-1975). Medaglia per la campagna del 1936-1939, assegnata durante la Guerra civile spagnola. AE. 37.00 mm. Con nastrino. qSPL.
Lot 1252
Spilla Asse Roma-Berlino. MB. Stabilimento Pagani, Milano. 26 x 17 mm. SPL.
40 EUR
Lot 1253
Spilla HEER a forma di elmetto tedesco, decorazione per album fotografico. ZN. 5.96 g. 63 x 39.5 mm. qSPL.
45 EUR
Lot 1254
Spilla 1944 PISTOLE, per gara di tiro in Tirolo. ZN dorato e smalti. 23.52 g. 52.00 mm. qSPL.
Lot 1255
Spilla 1944 PISTOLE, per gara di tiro in Tirolo. CU e smalti. 13.84 g. 40.00 mm. qSPL.
Lot 1256
Girolamo Savonarola (1452-1498). Medaglia commemorativa, 1950. AE. 86.50 mm. Opus: G. Cipriani. SPL.
Lot 1257
Lotto di due medaglie a tema medico: Congresso Medico Chirurgico Calabrese 1933 e XIV Congresso Italiano di Pediatria 1951. AG.
60 EUR
Lot 1258
Legione Carabinieri Salerno. Medaglia portativa 1 Luglio 1951. AE dorato. 10.74 g. 33.50 mm. BB.
Lot 1259
Spilla Primavera dello Sport 1957 Napoli. AE. e smalti. 35 x 30 mm. BB+.
Lot 1260
Lot 1261
Medaglia 1969, Circolo G. Piani di Imola per l'allunaggio. AG. 26.50 mm. FDC.
Lot 1262
Medaglia per la Basilica di San Francesco ad Assisi, seconda metà el XX sec. AE argentato. 80.00 mm. Opus: E. Manfrini. FDC.
Lot 1263
Croce dell'Ordine di Vittorio Veneto. AE. 42.00 mm. Nastrino originale. SPL.
10 EUR
Lot 1264
Legione Carabinieri Napoli. Medaglia portativa, XX sec. AE dorato. 10.62 g. 33.50 mm. BB.