Auction 55E
– 26 - 27 June 2021
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.06.2021, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 27.06.2021, from 3:00 PM CEST
(1344)
Greek Coins
(183)
The Roman Republic
(147)
The Roman Empire
(188)
Barbaric and Migration Period Coinage
(30)
The Byzantine Empire
(32)
Large Lots
(60)
Islam
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(349)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(147)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(28)
Medaglie e Placchette
(38)
Medaglie e decorazioni
(54)
World Coins
(80)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 993
Amedeo III (1103-1148). Denaro secusino I tipo, Susa. MIR (Savoia) 15; Sim. 5; Biaggi 9. AG. 1.08 g. 18.50 mm. BB.
50 EUR
Lot 994
Amedeo III (1103-1148). Denaro secusino I tipo, Susa. MIR (Savoia) 15; Sim. 5; Biaggi 9. AG. 1.08 g. 18.00 mm. SPL.
140 EUR
Lot 995
Amedeo III (1103-1148). Denaro secusino I tipo, Susa. MIR (Savoia) 15a; Sim. 5; Biaggi 9. AG. 1.13 g. 18.00 mm. BB.
55 EUR
Lot 996
Amedeo V (1285-1323). Obolo di Piemonte o maglia, Susa. MIR (Savoia) 52; Sim. 10; Biaggi 44. MI. 0.43 g. 14.00 mm. R. qBB/BB.
80 EUR
Lot 997
Filippo d'Acaja, monetazione in levante (1303-1304). Denaro tornese. MIR (Savoia, collaterali) 12c; Sim. 11; Biaggi 10c. MI. 0.71 g. 18.50 mm. BB.
50 EUR
Lot 998
60 EUR
Lot 999
Edoardo (1323-1329). Forte I tipo, San Maurizio D'Agauno (?). MIR (Savoia) 53a; Sim. 1/1; Biaggi 45. MI. 0.61 g. 18.00 mm. R. qBB.
140 EUR
Lot 1000
Aimone (1329-1343). Forte bianco escucellato. MIR (Savoia) 66d; Sim. 8/3; Biaggi 57. MI. 0.75 g. 16.00 mm. RR. qBB.
120 EUR
Lot 1001
Amedeo VI (1343-1383). Forte Escucellato I tipo, Pierre Chatel. MIR (Savoia) 84a; Sim. 14; Biaggi 74a. MI. 0.99 g. 19.00 mm. qBB.
75 EUR
Lot 1002
Amedeo VI (1343-1383). Forte nero. MIR (Savoia) 88a; Simonetti 1958 18; Biaggi 78. MI. 1.08 g. 18.00 mm. NC. BB.
140 EUR
Lot 1003
Amedeo d'Acaja (1377-1402). Quarto di grosso I tipo, Moncalieri. MIR (Savoia, collaterali) 28; Sim. 8; Biaggi 25. AG. 1.39 g. 20.00 mm. RR. qBB/BB.
300 EUR
Lot 1004
400 EUR
Lot 1005
90 EUR
Lot 1006
65 EUR
Lot 1007
30 EUR
Lot 1008
Ludovico d'Acaja (1402-1418). Mezz grosso II tipo, Torino. MIR (Savoia, collaterali) 42; Sim. 3; Biaggi 32d. AG. 1.63 g. 23.00 mm. RR. Bel BB+.
355 EUR
Lot 1009
Ludovico d'Acaja (1402-1418). Forte I tipo, Torino. MIR (Savoia, collaterali) 46; Sim. 6; Biaggi 35. MI. 1.06 g. 17.00 mm. R. BB.
85 EUR
Lot 1010
Amedeo VIII Duca (1416-1440). Quarto di grosso II tipo (savoiardo). MIR (Savoia) 143a; Sim. 39; Biaggi 127. MI. 1.35 g. 19.50 mm. Bel BB+.
55 EUR
Lot 1011
Amedeo VIII Duca (1416-1440). Quarto di grosso II tipo, Chambery. MIR (Savoia) 143a; Sim. 39; Biaggi 127c. MI. 1.00 g. 18.50 mm. qBB.
30 EUR
Lot 1012
50 EUR
Lot 1013
Amedeo VIII Duca (1416-1440). Quarto di grosso II tipo (savoiardo), Torino. MIR (Savoia) 143i; Sim. 39; Biaggi 127f. MI. 1.38 g. 20.00 mm. SPL.
300 EUR
Lot 1014
Ludovico (1440-1465). Doppio bianco, Cornavin. MIR (Savoia) 161c; Sim. 7; Biaggi 144b. AG (?). 2.54 g. 26.50 mm. qBB/BB.
70 EUR
Lot 1015
Ludovico (1440-1465). Quarto I tipo, zecca incerta. MIR (Savoia) 167; Sim. 11; Biaggi 148. MI. 1.08 g. 18.00 mm. MB+.
20 EUR
Lot 1016
Ludovico (1440-1465). Quarto I tipo, Cornavin. MIR (Savoia) 167d; Sim. 11; Biaggi 148b. MI. 1.28 g. 19.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 1017
Carlo I (1482-1490). Quarto II tipo, zecca incerta. MIR (Savoia) 241; Sim. 16; Biaggi 209. MI. 0.75 g. 18.00 mm. NC. MB/qBB.
Lot 1018
Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496). Quarto di II tipo, zecca incerta. MIR (Savoia) 270; Sim. 2; Biaggi 232. MI. 0.82 g. 17.00 mm. R. qBB/BB.
190 EUR
Lot 1019
Filippo II (1496-1497). Quarto II tipo, zecca incerta. MIR (Savoia) 284; Sim. 9; Biaggi 247. MI. 0.70 g. 17.50 mm. RR. qBB/BB.
Lot 1020
Carlo II (1504-1553). Grosso III tipo, Aosta. MIR (Savoia) 387d; Sim. 57; Biaggi 332. MI. 1.78 g. 23.00 mm. BB.
50 EUR
Lot 1021
Carlo II (1504-1553). Quarto I tipo, Torino. MIR (Savoia) 407a; Sim. 71/72; Biaggi 346g. MI. 0.76 g. 18.00 mm. Fenditura del tondello. qBB.
10 EUR
Lot 1022
Carlo II (1504-1553). Quarto XIV tipo, zecca ignota. MIR (Savoia) 420; Sim. 84; Biaggi 359. MI. 1.08 g. 19.00 mm. Bel BB+.
130 EUR
Lot 1023
Emanuele Filiberto Conte di Asti (1538-1559). Cavallotto II tipo, Asti. MIR (Savoia) 476 var; Sim. 7; Biaggi 401. MI. 3.14 g. 24.00 mm. RR. BB+/BB.
322 EUR
Lot 1024
30 EUR
Lot 1025
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Bianco o 4 soldi I tipo 1577 V, Vercelli. MIR (Savoia) 520af; Sim. 45. Biaggi 438c. MI. 4.80 g. 26.00 mm. BB.
50 EUR
Lot 1026
Lot 1027
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Grosso IV tipo 1561, zecca sconosciuta. MIR (Savoia) 532f; Sim. 56/7; Biaggi 448. MI. 1.93 g. 22.00 mm. BB+.
110 EUR
Lot 1028
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo II tipo, data illeggibile, zecca incerta. MIR (Savoia) 534; Sim. 58. Biaggi 450. MI. 1.70 g. 19.00 mm. qBB.
10 EUR
Lot 1029
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo II tipo 1568 E B, Chambery. MIR (Savoia) 534aa; Sim. 58; Biaggi 450v. MI. 1.90 g. 22.00 mm. Bel BB.
Lot 1030
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo II tipo 15[6]9 E B, Chambery. MIR (Savoia) 534ah; Sim. 58; Biaggi 450w. MI. 1.97 g. 21.00 mm. BB.
Lot 1031
Emanuele Filiberto (1559-1580). Soldo II tipo 1570, Chambery. Biaggi 450z; Simonetti 58; MIR (Savoia) 534ap. MI. 1.75 g. 22.00 mm. NC. Bel BB.
50 EUR
Lot 1032
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo II tipo 1571 E B, Chambery. MIR (Savoia) 534au; Sim. 58/45; Biaggi 450. MI. 1.98 g. 21.00 mm. Bel BB.
Lot 1033
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Parpagliola 1579, Bourg o Chambery. MIR (Savoia) 537 e/f; Sim. 61/5 o 61/6; Biaggi 453. MI. 1.78 g. 20.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 1034
20 EUR
Lot 1035
40 EUR
Lot 1036
110 EUR
Lot 1037
40 EUR
Lot 1038
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Quarto di soldo I tipo, Chambery. MIR (Savoia) 547f; Sim. 69; Biaggi 461. MI. 0.91 g. 15.00 mm. BB+.
30 EUR
Lot 1039
Carlo Emanuele I (1580-1630). 4 grossi 1618, Torino. MIR (Savoia) 655; Sim. 63; Biaggi 551d. MI. 2.71 g. 22.00 mm. R. BB.
480 EUR
Lot 1040
80 EUR
Lot 1041
Carlo Emanuele I (1580-1630). Cavallotto III tipo 1614, Torino. MIR (Savoia) 658d; Sim. 66; Biaggi 554e. MI. 2.25 g. 20.00 mm. MB+/BB.
Lot 1042
Carlo Emanuele I (1580-1630). Soldo (4 denari) II tipo 1584, Bourg. MIR (Savoia) 661k; Sim. 69; Biaggi 557i. MI. 1.59 g. 19.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 1043
Carlo Emanuele I (1580-1630). Soldo (IV tipo) 1595, Chambery. MIR (Savoia) 663d; Sim. 71/4; Biaggi 559. MI. 0.82 g. 20.50 mm. R. MB.
30 EUR
Lot 1044
Lot 1045
Carlo Emanuele I (1580-1630). Grossetto III tipo, data e zecca illeggibili. MIR (Savoia) 673; Sim. 78; Biaggi 566. MI. 1.03 g. 12.50 mm. qBB.
Lot 1046
Carlo Emanuele I (1580-1630). Mezzo grosso di Piemonte 160(?), Torino o Vercelli. MIR (Savoia) 674 i/m; Sim. 79; Biaggi 567. MI. 0.68 g. 13.00 mm. BB.
20 EUR
Lot 1047
Carlo Emanuele I (1580-1630). Quarto di Soldo, III tipo, Bourg. MIR (Savoia) 679c; Sim. 84/3; Biaggi 572. AE. 0.86 g. 15.00 mm. NC. BB.
20 EUR
Lot 1048
Carlo Emanuele I (1580-1630). Quarto di Soldo, V tipo, Aosta. MIR (Savoia) 681a; Sim. 86; Biaggi 574. AE. 0.53 g. 15.50 mm. R. Bel BB.
Lot 1049
Carlo Emanuele I (1580-1630). Forte IV tipo 15(??), Chambery. MIR (Savoia) 688; Sim. 93; Biaggi 581. MI. 1.45 g. 20.00 mm. MB.
30 EUR
Lot 1050
Vittorio Amedeo I (1630-1637). 5 soldi III tipo, Torino o Vercelli. MIR (Savoia) 717; Sim. 18; Biaggi 601. MI. 5.15 g. 27.00 mm. R. qBB.
120 EUR
Lot 1051
Vittorio Amedeo I (1630-1637). Soldo II tipo, data illeggibile, Vercelli o Torino. MIR (Savoia) 719; Sim. 20; Biaggi 603. MI. 2.24 g. 22.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 1052
Vittorio Amedeo I (1630-1637). 3 denari 1635, Vercelli o Torino. MIR (Savoia) 723a; Sim. 25; Biaggi 607a. MI. 1.25 g. 16.00 mm. BB.
Lot 1053
Lot 1054
Carlo Emanuele II sotto la reggenza della madre (1638-1648). 5 soldi 1648, Torino. MIR (Savoia) 762b; Sim. 638; Biaggi 638c. MI. 5.40 g. 27.00 mm. BB.
75 EUR
Lot 1055
Carlo Emanuele II Duca (1648-1675). 5 soldi I tipo 1664, Torino. MIR (Savoia) 823a; Sim. 39; Biaggi 696a. MI. 4.20 g. 26.50 mm. MB.
Lot 1056
Carlo Emanuele II Duca (1648-1675). Mezzo soldo III tipo, Torino. MIR (Savoia) 828; Sim. 43/4; Biaggi 700. MI. 1.65 g. 16.00 mm. R. qBB/MB+.
Lot 1057
Carlo Emanuele II Duca (1648-1675). Mezzo soldo III tipo, Torino. MIR (Savoia) 828; Sim. 43/4; Biaggi 700. MI. 1.11 g. 15.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 1058
Vittorio Amedeo II Duca (1680-1713). Lira tipo 1681, Torino. MIR (Savoia) 862a; Sim. 23; Biaggi 734. AG. 5.97 g. 27.50 mm. RR. qBB/BB.
Lot 1059
Vittorio Amedeo II (1680-1713). 5 soldi III tipo 1706, Torino. MIR (Savoia) 871e; Sim. 31/32; Biaggi 743a. MI. 4.55 g. 25.00 mm. MB.
Lot 1060
Vittorio Amedeo II (1680-1713). 2 soldi e mezzo 1691. MIR (Savoia) 872a; Sim. 34; Biaggi 744a. MI. 2.56 g. 21.00 mm. qBB.
20 EUR
Lot 1061
Vittorio Amedeo II (1680-1713). Mezzo Soldo 1688, Torino. MIR (Savoia) 874a; Sim. 38/1; Biaggi 746. MI. 1.24 g. 15.00 mm. RRR. Molto raro qBB.
300 EUR
Lot 1062
Vittorio Amedeo II, Re di Sicilia (1713-1718). 3 piccioli 1716. MIR (Savoia) 903d; Sim. 62; Biaggi 771a. CU. 2.55 g. 19.00 mm. Bel BB.
70 EUR
Lot 1063
Vittorio Amedeo II Re di Sardegna (1718-1730). 2 denari II tipo 1730, Torino. MIR (Savoia) 908d; Sim. 67; Biaggi 776c. CU. 1.66 g. 15.00 mm. BB+.
55 EUR
Lot 1064
Vittorio Amedeo II Re di Sardegna (1718-1730). Mezzo reale Sardo 1727, Torino. MIR (Savoia) 911; Sim. 70; Biaggi 779. AG. 1.12 g. 15.00 mm. R. BB.
120 EUR
Lot 1065
60 EUR
Lot 1066
Vittorio Amedeo II Re di Sardegna (1718-1730). Cagliarese 1724, Torino. MIR (Savoia) 913; Sim. 72; Biaggi 781. CU. 1.98 g. 18.50 mm. MB.
Lot 1067
Vittorio Amedeo II Re di Sardegna (1718-1730). Cagliarese 1724, Torino. MIR (Savoia) 913; Sim. 72; Biaggi 781. CU. 2.14 g. 18.00 mm. qBB.
Lot 1068
40 EUR
Lot 1069
Lot 1070
Carlo Emanuele III primo periodo (1730-1755). 2,6 soldi I tipo 1735, Torino. MIR (Savoia) 937c; Sim. 24; Biaggi 802b. MI. 3.40 g. 21.00 mm. qBB.
Lot 1071
Lot 1072
Carlo Emanuele III primo periodo (1730-1755). Soldo 1734, Torino. MIR (Savoia) 939b; Sim. 26/2; Biaggi 804. MI. 1.50 g. 19.00 mm. MB+.
Lot 1073
Carlo Emanuele III primo periodo (1730-1755). Soldo 1746, Torino. MIR (Savoia) 939i; Sim. 26; Biaggi 804b. MI. 1.62 g. 19.00 mm. BB+.
70 EUR
Lot 1074
Carlo Emanuele III secondo periodo (1755-1773). 7,6 soldi 1755, Torino. MIR (Savoia) 950a; Sim. 37; Biaggi 815a. MI. 4.66 g. 26.00 mm. BB+.
60 EUR
Lot 1075
Lot 1076
Carlo Emanuele III secondo periodo (1755-1773). 2,6 soldi 1756, Torino. MIR (Savoia) 951b; Sim. 38; Biaggi 816a. MI. 2.43 g. 20.00 mm. BB+.
60 EUR
Lot 1077
Lot 1078
65 EUR
Lot 1079
Lot 1080
100 EUR
Lot 1081
Lot 1082
Lot 1083
30 EUR
Lot 1084
60 EUR
Lot 1085
Lot 1086
35 EUR
Lot 1087
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Lotto di due monete da 20 soldi 1795 e 1796, Torino. MIR (Savoia) 990; Sim. 12; Biaggi 851. MI.
30 EUR
Lot 1088
Vittorio Amedeo III (1773-1796). 7,6 soldi 1782, Torino. MIR (Savoia) 993b; Sim. 15; Biaggi 854a. MI. 4.88 g. 26.00 mm. R. qSPL.
160 EUR
Lot 1089
Vittorio Amedeo III (1773-1796). 5 soldi 1794, Torino. MIR (Savoia) 994a; Sim. 16; Biaggi 855. CU. 5.35 g. 25.00 mm. qBB.
20 EUR
Lot 1090
40 EUR
Lot 1091
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Mezzo soldo 1781. MIR (Savoia) 997b; Sim. 19; Biaggi 858a. MI. 1.55 g. 17.00 mm. BB.
25 EUR
Lot 1092
Vittorio Amedeo III (1773-1796). 2 denari 1796, 6 ribattuto su 2, Torino. MIR (Savoia) 998v; Sim. 20; Biaggi 859q. CU. 1.78 g. 16.00 mm. BB+.
25 EUR