Auction 48
– 16 June 2022
Italian and World Coins
Th, 16.06.2022, from 3:30 PM CEST
(272)
Italian mints
House of Savoy - Kingdom of Italy
(34)
Italian Republic
(36)
Vatican City
(75)
Republic of San Marino
World coins
(100)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
CANADA - Serie 1980 (7 valori) in lotto con dollaro 1985 - in confezioni originali Vari metalli FS
Lot 202
CILE - Set III anniversario liberazione del Cile, 1976, in confezione originale Oro e cupro nichel KM# 209,210,213 FDC
Lot 203
CONFEDERAZIONE PANEUROPEA - lotto 5 monete 1984, in astuccio Oro e argento FS
Lot 204
Oro e argento FS Argento KM# 802 BB-SPL
Lot 205
DANIMARCA - lotto 5 monete da 2 Koroner Argento KM# 811, 821, 830, 844, 845 Varie conservazioni, da BB a q.FDC
Lot 206
DANZICA - lotto 3 monete Vari metalli KM# 142, 143, 152 Varie conservazioni - da BB a SPL
Lot 207
ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - lotto 4 monete Argento KM# 3 e 12 Varie conservazioni da MB a BB
Lot 208
FINLANDIA - NICOLA II (1894-1917) - 1 Markka 1915 Argento KM# 3.2 Rovescio leggermente pulito, q.FDC/SPL
40 EUR
Lot 209
FINLANDIA - lotto 2 monete Argento KM# 55 e 67 FDC e q.FDC
Lot 210
FRANCIA - CARLO VIII (1422-1451) Denier tournois Mistura BB
Lot 211
FRANCIA - ENRICO II (1547-1559), Douzaine, 1550 Argento BB
Lot 212
FRANCIA - ENRICO II (1547-1559), Douzaine, 1550 I (Limoges) Argento Buon BB
Lot 213
FRANCIA - ENRICO II (1547-1559), Douzaine, 1551 A Argento MB-BB
Lot 214
FRANCIA - ENRICO II DI BORBONE-MONTPENSIER (1592-1608), liard (2 esemplari) BB
Lot 215
FRANCIA - luigi filippo i (1830 - 1848) - 5 franchi 1847 Argento KM# 749 Pulita MB-BB
Lot 216
FRANCIA - lotto 4 monete Vari metalli KM# 884, 877, 878, e 918.2 da m.SPL a q.FDC
Lot 217
FRANCIA - 50 franchi 1976 Argento KM# 941.1 Lievi hairlines SPL-FDC
15 EUR
Lot 218
FRANCIA - 50 franchi 1978 Argento KM# 941.1 q.FDC
15 EUR
Lot 219
FRANCIA - lotto 2 monete da 10 franchi (1966 e 1976) Argento KM# 932 SPL (colpetti) e q.FDC
15 EUR
Lot 220
280 EUR
Lot 221
GERMANIA - PRUSSIA - FEDERICO GUGLIELMO III (1797-1840) - Thaler 1824 (A) Argento KM# 413 BB
50 EUR
Lot 222
GERMANIA - HANNOVER - GIORGIO V (1851-1866) - 1/12 Thaler 1853 (B) Argento KM# 219 Bello SPL
38 EUR
Lot 223
GERMANIA - IMPERO (1888-1918) - Lotto 3 monete da 1/2 mark Argento KM# 17 da MB-BB a q.SPL
Lot 224
GERMANIA - PRUSSIA - GUGLIELMO II (1888-1918) - 2 marchi 1913 (A) Argento KM# 533 SPL/q.FDC
Lot 225
GERMANIA - PRUSSIA - GUGLIELMO II (1888-1918) - 2 marchi 1913 (A) Argento KM# 533 BB-SPL/SPL
Lot 226
GERMANIA - Lotto 4 monete Vari metalli da BB a q.FDC - da esaminare
Lot 227
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936), corona 1935 Argento KM# 842 Bello SPL-FDC Lustro integro e omogeneo
Lot 228
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936), 1/2 corona Argento KM# 835 q.SPL/m.SPL Bei fondi al /R
12 EUR
Lot 229
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) - Scellino, 1933 Argento KM# 833 SPL-FDC Ex Katz coin Auction - UNC
10 EUR
Lot 230
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) - Lotto 2 monete da 1/2 penny (1918 e 1924) Rame KM# 809 Mediamente m.SPL
15 EUR
Lot 231
30 EUR
Lot 232
GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) - Scellino, 1937 Argento KM# 853 FDC/FS
Lot 233
GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) - Scellino 1937, in lotto con Fiorino 1943 Argento KM# 854 e 855 FDC (Scellino 1937) e BB (Fiorino 1943)
Lot 234
Lot 235
90 EUR
Lot 236
GRECIA - GIORGIO I (1863-1913) - 5 Dracme 1875 A Argento KM# 46 BB
Lot 237
GRECIA - GIORGIO I (1863-1913) - 5 Dracme 1876 Argento KM# 46 MB-BB
Lot 238
GRECIA - GIORGIO I (1863-1913) - Dracma 1911 Argento KM# 60 MB
Lot 239
GRECIA - EUROPEI ATLETICA 1982 Argento Set commemorativo (3 valori), in astuccio originale FDC
Lot 240
INDIA - HYDERABAD - 1 rupia Argento Krause Y# 40 q.SPL
Lot 241
LETTONIA - PRIMA REPUBBLICA (1919-1939) - 5 Lati 1931 Argento KM# 9 SPL/m.SPL
Lot 242
LETTONIA - PRIMA REPUBBLICA (1919-1939) - 1 Lats 1924 Argento KM# 7 q.SPL/m.SPL
Lot 243
LUSSEMBURGO - 600° anniversario John De Blind - Lotto 100 e 50 franchi 1946 Argento KM# 49 e 48 FDC e q.FDC
62 EUR
Lot 244
MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) - Lotto 2 monete: 1 perpera 1912 e 10 para 1914 Argento e Nichel KM# 14 e 18 q.SPL e BB
Lot 245
POLONIA - SIGISMONDO III (1587-1632) - 3 Groschen 1594 Argento KM# 42 BB
Lot 246
PORTOGALLO - Escudo 1915 Argento KM# 564 SPL/m.SPL Lieve colpetto al ciglio del /R
Lot 247
ROMANIA - CARLO I - 1 leu 1906 Argento KM# 34 SPL-m.SPL
40 EUR
Lot 248
RUSSIA - NICOLA II (1894-1917) - Lotto 6 monete (20, 15 e 10 Kopeki) Argento Krause Y# 20a.2, 21a.2 e 22a.2 Varie conservazioni da SPL a FDC
75 EUR
Lot 249
SERBIA - STEFAN UROS II MILUTIN (1282-1321) - Grosso Argento BB/q.SPL Bella patina iridescente
Lot 250
SERBIA - STEFAN UROS II MILUTIN (1282-1321) - Grosso Argento q.SPL Bella patina iridescente
Lot 251
SERBIA - PIETRO I (1903-1921) - 2 dinara 1915 Argento KM# 26 m.SPL
Lot 252
SERBIA - PIETRO I (1903-1921) - Lotto 6 monete Argento e Nichel KM# 19, 24, 25 Varie conservazioni da BB a q.SPL
Lot 253
SPAGNA - ALFONSO XII (1874-1885) - 2 Pesetas 1883 Argento KM# 678.2 q.BB
Lot 254
STATI UNITI - 1 dollaro 1923 Argento KM# 150 q.FDC
Lot 255
STATI UNITI - lotto 3 monete da 1 dollaro (1891, 1922, 1923) Argento KM# 110, 150 Varie conservazioni da MB a BB
Lot 256
Lot 257
SVEZIA - GUSTAVO V (1907-1950) - 2 Koronor 1932 Argento KM# 805 in lotto con due esemplari di Krona (1910 e 1930 - mediamente q.BB) m.SPL/q.FDC
Lot 258
SVEZIA - GUSTAVO VI (1950-1973) - lotto 3 monete da 5 Koronor Argento KM# 830, 838, 839 mediamente q.FDC
Lot 259
SVIZZERA - Doppelvierer Argento Non comune MB
Lot 260
UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), 5 korona 1907 Argento KM# 489 Colpetto ripreso al /R. Delicata patina q.SPL
96 EUR
Lot 261
UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), 2 Korona 1912 Argento KM# 493 SPL/q.FDC
27 EUR
Lot 262
UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), 2 Korona 1912 Argento KM# 493 SPL-FDC
27 EUR
Lot 263
UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), lotto 2 Korona e 1 korona Argento KM# 493 e 484 q.SPL (pulita) e q.BB
Lot 264
UNGHERIA - Lotto 3 monete da 2 Pengo Argento KM# 511 e 515 da BB a m.SPL
22 EUR
Lot 265
Lot 266
URUGUAY - REPUBBLICA - Lotto 3 monete Argento KM# 14, 15 e 16 Varie conservazioni da MB a BB
Lot 267
YUGOSLAVIA - ALESSANDRO I (1921-1934) - 10 Dinara 1931 Argento KM# 10 m.SPL
20 EUR
Lot 268
YUGOSLAVIA - PIETRO II (1934-1945) - Lotto 3 monete Argento KM# 23 e 24 Da SPL-FDC a FDC
40 EUR
Lot 269
VARI STATI - AUSTRIA E GERMANIA - lotto 23 monete Vari metalli Numerosi esemplari in argento Da MB a q.FDC/FS
Lot 270
VARI STATI - CANADA E STATI UNITI - lotto 2 monete (20 dollari 1990 e Dollaro 2011) Argento q.FDC/FS e q.FDC
50 EUR
Lot 271
VARI STATI - lotto 6 monete Vari metalli Varie conservazioni - da esaminare
Lot 272
VARI STATI - Raccoglitore contenente 130 monete mondiali Vari metalli Varie conservazioni da MB a FDC - da esaminare Vari esemplari in argento
60 EUR