Auction 48
– 16 June 2022
Italian and World Coins
Th, 16.06.2022, from 3:30 PM CEST
(272)
Italian mints
House of Savoy - Kingdom of Italy
(34)
Italian Republic
(36)
Vatican City
(75)
Republic of San Marino
World coins
(100)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 89
CITTA' DEL VATICANO - PIO XI (1929-1938) - 100 lire 1929 Oro Gigante 1 Non comune SPL-FDC/q.FDC Impercettibili hairlines
400 EUR
Lot 90
CITTA' DEL VATICANO - PIO XI (1929-1938) - 100 lire 1936 Oro Gigante 8 Raro SPL/q.SPL Pulita
Lot 91
Lot 92
CITTA' DEL VATICANO - PIO XI (1929-1938) - 100 lire Giubileo 1933-1934 Oro Gigante 5 q.FDC/FDC
Lot 93
55 EUR
Lot 94
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1939) - 10 lire e 5 lire Argento Gigante 94 e 95 FDC
35 EUR
Lot 95
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 100 lire 1940 (I° tipo) Oro Gigante 98 Raro q.FDC-FDC
480 EUR
Lot 96
40 EUR
Lot 97
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 100 lire 1942 Oro Gigante 100 Raro FDC
450 EUR
Lot 98
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 10 lire 1943 Argento Gigante 131 Estremamente raro q.FDC/FDC Bella patina
140 EUR
Lot 99
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 5 lire 1946 Argento Gigante 153 Raro FDC Bella patina
160 EUR
Lot 100
160 EUR
Lot 101
15 EUR
Lot 102
Lot 103
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1958) - Lotto 2 esemplari da 500 lire Argento Gigante 261 (Non comune) e 262 FDC
Lot 104
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI XXIII (1958-1963) - Serie tipologica (10 valori, varie date) Vari metalli Da q.FDC a FDC
Lot 105
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI XXIII (1958-1963) - Serie concilio vaticano 1962, in confezione originale Vari metalli Gigante 268 FDC
8 EUR
Lot 106
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI XXIII (1958-1963) - Serie concilio vaticano, 1962 (10 valori) Vari metalli Gigante 268 FDC
Lot 107
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1963) Argento Gigante 275 FDC
5 EUR
Lot 108
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1963, in confezione originale Vari metalli Gigante 276 FDC
7 EUR
Lot 109
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1964, in confezione originale Vari metalli Gigante 277 FDC
6 EUR
Lot 110
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1965, in confezione originale Vari metalli Gigante 278 FDC
6 EUR
Lot 111
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1966, in confezione originale Vari metalli Gigante 279 FDC
5 EUR
Lot 112
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1966 Vari metalli Gigante 279 FDC
5 EUR
Lot 113
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1967, in confezione originale Vari metalli Gigante 280 FDC
5 EUR
Lot 114
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1967 Vari metalli Gigante 280 FDC
5 EUR
Lot 115
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1968, in confezione originale Vari metalli Gigante 281 FDC
5 EUR
Lot 116
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1968 Vari metalli Gigante 281 FDC
5 EUR
Lot 117
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1969, in confezione originale Vari metalli Gigante 282 FDC
5 EUR
Lot 118
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1970, in confezione originale Vari metalli Gigante 283 FDC
5 EUR
Lot 119
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1970 Vari metalli Gigante 283 FDC
5 EUR
Lot 120
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1971, in confezione originale Vari metalli Gigante 284 FDC
5 EUR
Lot 121
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1972, in confezione originale Vari metalli Gigante 285 FDC
5 EUR
Lot 122
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1973, in confezione originale Vari metalli Gigante 286 FDC
5 EUR
Lot 123
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1974, in confezione originale Vari metalli Gigante 287 FDC
5 EUR
Lot 124
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1975, in confezione originale Vari metalli Gigante 288 FDC
5 EUR
Lot 125
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1975 Vari metalli Gigante 289 FDC
5 EUR
Lot 126
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1976, in confezione originale Vari metalli Gigante 290 FDC
5 EUR
Lot 127
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1977, in confezione originale Vari metalli Gigante 291 FDC
5 EUR
Lot 128
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1977 Vari metalli Gigante 291 FDC
5 EUR
Lot 129
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1978, in confezione originale Vari metalli Gigante 292 FDC
5 EUR
Lot 130
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Serie 1978 Vari metalli Gigante 292 FDC
5 EUR
Lot 131
CITTA' DEL VATICANO - PAOLO VI (1963-1978) - Medaglia viaggio in Terra Santa Argento Molto rara FS
Lot 132
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1978), 500 lire in confezione originale Argento Gigante 303 FDC
6 EUR
Lot 133
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1978), 500 lire Argento Gigante 303 FDC
6 EUR
Lot 134
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO I (1978) - 1000 lire 1978, 2 esemplari in confezioni origiali Argento Gigante 304 FDC
12 EUR
Lot 135
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO I (1978) - 1000 lire 1978 Argento Gigante 304 FDC
5 EUR
Lot 136
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1978) - 500 lire 1978, in confezione originale Vari metalli Gigante 305 FDC
5 EUR
Lot 137
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1978), 500 lire 1978 Argento Gigante 305 FDC
5 EUR
Lot 138
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1979, in confezione originale Vari metalli Gigante 348 FDC
6 EUR
Lot 139
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1980, in confezione originale Vari metalli Gigante 349 FDC
6 EUR
Lot 140
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1981, in confezione originale Vari metalli Gigante 350 FDC
Lot 141
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1982, in confezione originale Vari metalli Gigante 351 FDC
Lot 142
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1983, in confezione originale Vari metalli Gigante 352 FDC
Lot 143
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - dittico 1983-1984 Giubileo, in confezione originale Argento Gigante 318 FDC
6 EUR
Lot 144
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1984, in confezione originale Vari metalli Gigante 353 FDC
Lot 145
CITTA' DEL VATICANO GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - 500 lire 1984, in confezione originale Argento Gigante 319 FS
6 EUR
Lot 146
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1985, in confezione originale Vari metalli Gigante 354 FDC
Lot 147
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1986, in confezione originale Vari metalli Gigante 355 FDC
Lot 148
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1987, in confezione originale Vari metalli Gigante 356 FDC
Lot 149
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1988, in confezione originale Vari metalli Gigante 357 FDC
Lot 150
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1989, in confezione originale Vari metalli Gigante 358 FDC
13 EUR
Lot 151
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1990, in confezione originale Vari metalli Gigante 359 FDC
Lot 152
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1991, in confezione originale Vari metalli Gigante 360 FDC
Lot 153
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1992, in confezione originale Vari metalli Gigante 361 FDC
12 EUR
Lot 154
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1993, in confezione originale Vari metalli Gigante 362 FDC
14 EUR
Lot 155
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1994, in confezione originale Vari metalli Gigante 363 FDC
8 EUR
Lot 156
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1995, in confezione originale Vari metalli Gigante 364 FDC
13 EUR
Lot 157
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1996, in confezione originale Vari metalli Gigante 365 FDC
14 EUR
Lot 158
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1997, in confezione originale Vari metalli Gigante 366 FDC
16 EUR
Lot 159
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1998, in confezione originale Vari metalli Gigante 367 FDC
24 EUR
Lot 160
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 1999, in confezione originale Vari metalli Gigante 368 FDC
35 EUR
Lot 161
CITTA' DEL VATICANO GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 2000, in confezione originale Vari metalli Gigante 369 FDC
55 EUR
Lot 162
CITTA' DEL VATICANO - GIOVANNI PAOLO II (1979-2005) - serie 2001, in confezione originale Vari metalli Gigante 370 FDC
50 EUR
Lot 163