Auction 48
– 16 June 2022
Italian and World Coins
Th, 16.06.2022, from 3:30 PM CEST
(272)
Italian mints
House of Savoy - Kingdom of Italy
(34)
Italian Republic
(36)
Vatican City
(75)
Republic of San Marino
World coins
(100)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 19
60 EUR
Lot 20
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 lire 1820 Argento Gigante 21 Rara m.MB
145 EUR
Lot 21
CARLO FELICE (1821-1831) - 50 centesimi 1828, Torino (L) Argento Gigante 93 Colpetto al /R buon BB
40 EUR
Lot 22
CARLO FELICE (1821-1831) - lotto 2 monete da 5 centesimi 1826 Rame Gigante 106 q.BB - q.MB
Lot 23
CARLO FELICE (1821-1831) - 3 centesimi 1826, Torino Rame Gigante 110 Segnetti, altrimenti buon BB
10 EUR
Lot 24
CARLO FELICE (1821-1831) - 1 centesimo 1826, Torino P in ovale Rame Gigante 113 macchia al /R m.SPL
Lot 25
CARLO ALBERTO (1831-1849) - 5 lire 1838, Genova Argento Gigante 67 Non comune B-MB
40 EUR
Lot 26
Lot 27
Lot 28
Lot 29
80 EUR
Lot 30
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 20 centesimi 1863, Milano Argento Gigante 84 Segnetti al /R q.SPL/BB+
Lot 31
UMBERTO I (1878 - 1900) - 1 lira 1900 Argento Gigante 41 q.SPL/m.SPL
Lot 32
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1923 Oro Gigante 7 Rara Sigillata SPL-FDC dal perito NIP Francesco Cavaliere
Lot 33
Lot 34
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 50 lire 1911 Oro Gigante 19 Rara Sigillata q.FDC dal perito NIP Paolo Manfredini
Lot 35
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 50 lire 1931 anno IX Oro Gigante 20 Sigillata FDC dal perito Massimo Filisina
Lot 36
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 lire 1926 Argento Gigante 55 Rara Sigillata SPL dal perito Emilio Tevere con nota 'bordo ripreso'
Lot 37
Lot 38
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 2 lire 1904 Argento Gigante 92 Molto rara Sigillata q.BB dal perito Emilio Tevere
400 EUR
Lot 39
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 2 lire 1911, cinquantenario Argento Gigante 100 q.SPL
28 EUR
Lot 40
Lot 41
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) - 2 lire 1943 Acmonital Gigante 124 Rara Sigillata FDC da Antonio Ragonesi
Lot 42
120 EUR
Lot 43
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1907, Aquila Sabauda Argento Gigante 131 Sigillata q.FDC dal perito Massimo Filisina
Lot 44
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) - 1 lira 1913 Argento Gigante 136 m.SPL
8 EUR
Lot 45
Lot 46
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) - 1 lira 1943 Acmonital Gigante 159 Rara Sigillata q.FDC dal perito NIP Fabio Grimoldi Bell'esemplare
Lot 47
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 5 centesimi 1908 Rame Gigante 257 Rara Sigillata q.FDC/FDC dallo studio numismatico Roggero Lionello
Lot 48
170 EUR
Lot 49
VITTORIO EMANUELE III - SOMALIA ITALIANA (1909-1925) - 1 rupia 1912 Argento Gigante 2 Non comune Graffi di pulizia al /R q.SPL
80 EUR
Lot 50
VITTORIO EMANUELE III - ALBANIA (1939-1943) - Lotto 8 monete Vari metalli Gigante 1,2,3,4,6,11,12,15,17 Varie conservazioni - Da BB a SPL
Lot 51
Lot 52