E-Live Auction 11
– 16 - 17 May 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Part 1: Mo, 16.05.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Tu, 17.05.2022, from 8:30 PM CEST
(839)
Monete Mondiali
(98)
Le Crociate
Zecche Italiane
(184)
Savoia
(52)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie Italiane
(81)
Medaglie Mondiali
Tessere, Pesi, Gettoni, Sigilli
Cartamoneta
Lotti Multipli
(47)
Libri
(311)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
Vittorio Amedeo III. 20 Soldi 1796. Mi. SPL
25 EUR
Lot 302
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 centesimi 1863 M. Milano. Ag. Gig.84. qSPL
10 EUR
Lot 303
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 centesimi "Stemma" 1863 M. Milano. Ag. Gig.74. R. lievi colpi al bordo. BB+/qSPL
Lot 304
SAVOIA. Vittorio Emanuele II. 1 lira 1863 M. Ag. Punzonature coeve. MB
30 EUR
Lot 305
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 centesimo 1908 "Valore". Gig.311. FDC
10 EUR
Lot 306
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 centesimo 1914 "Italia su Prora". Gig.318. FDC
Lot 307
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1910 var. 3 mani "Italia su Prora". Gig.300 R. tondello leggermente ondulato. qFDC
120 EUR
Lot 308
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1915 "Italia su Prora". Gig.304. FDC
10 EUR
Lot 309
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi 1915 "Italia su Prora". Gig.261 NC. SPL+
10 EUR
Lot 310
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi 1918 "Italia su Prora". Gig.262 NC. qFDC
10 EUR
Lot 311
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1908 "libertà librata". Gig. 193. qFDC
50 EUR
Lot 312
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1918 "Esagono". Gig. 214. Tracce del vecchio conio di Umberto I. SPL+/qFDC
25 EUR
Lot 313
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1936 "Impero" Ni. Gig.217. R2. MB
30 EUR
Lot 314
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1919 contorno liscio "Leoni". Gig. 162 NC. qFDC
95 EUR
Lot 315
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1920 contorno liscio "Leoni". Gig. 164. SPL+
Lot 316
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943 "Impero". Gig. 188 R. qFDC
55 EUR
Lot 317
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943 "Impero". Gig. 188 R. qSPL
25 EUR
Lot 318
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1922. Gig. 140. FDC
35 EUR
Lot 319
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1924. Gig. 142. SPL
Lot 320
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1906 "Aquila sabauda" Ag. Gig.94. qBB
Lot 321
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1908 "Quadriga Veloce" Ag. Gig.96. BB+
20 EUR
Lot 322
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1908 "Quadriga Veloce" Ag. Gig.96. qBB
10 EUR
Lot 323
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1910 "Quadriga Veloce" Ag. R. Gig.97. MB
Lot 324
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911 "Cinquantenario". Gig. 100. SPL
25 EUR
Lot 325
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1916 "Quadriga Briosa". Ag (10 g -27 mm). Gig. 103. qFDC/FDC
35 EUR
Lot 326
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1917 "Quadriga Briosa". Ag (10 g -27 mm). Gig. 104 NC. SPL+/qFDC
50 EUR
Lot 327
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1928 "Esposizione di Milano". Gig.1. BB
20 EUR
Lot 328
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927 **due rosette "Aquilotto". Gig.74a. FDC
30 EUR
Lot 329
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1930 "Aquilino" Ag (5 g). Gig.77. FDC
40 EUR
Lot 330
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936. Gig. 83. Patinata. qFDC
30 EUR
Lot 331
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936. Gig. 83. qSPL
24 EUR
Lot 332
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930 "Biga". Gig. 59 NC. BB+/qSPL
75 EUR
Lot 333
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 0,20 lek 1940 XIX. Gig.13 qFDC
11 EUR
Lot 334
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 0,50 lek 1941 XIX. Gig.11 qSPL/SPL
5 EUR
Lot 335
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 1 lek 1939 XVIII "magnetica". Gig. 6a. SPL
6 EUR
Lot 336
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 2 lek 1939 XVIII "magnetica". Gig.3a BB+
Lot 337
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 5 lek 1939 XVII. Ag. Gig.2. Lieve colpo al bordo. SPL/SPL+
25 EUR
Lot 338
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 10 lek 1939 XVII. Ag. Gig.1 SPL/SPL+
70 EUR
Lot 339
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Somalia Italiana (1909-1925). 4 Bese 1910. Gigante 17 NC. BB
50 EUR
Lot 340
REPUBBLICA ITALIANA. 2 lire 1949 "Spiga". Gig. 327. qFDC/FDC
40 EUR
Lot 341
REPUBBLICA ITALIANA. 2 lire 1958 "Ulivo". Gig. 334 - R2. BB+/qSPL
120 EUR
Lot 342
REPUBBLICA ITALIANA. 10 lire 1948 "Ulivo". SPL+
5 EUR
Lot 343
REPUBBLICA ITALIANA. 10 lire 1953 "Spighe". Errore di conio, decentrata. SPL
45 EUR
Lot 344
REPUBBLICA ITALIANA. 10 lire 1954 "Spighe". Gig. 237. FDC
20 EUR
Lot 345
Repubblica Italiana. 10 Lire 1965 "Spiga". Gig. 240 NC. Tracce di pulizia. FDC
Lot 346
REPUBBLICA ITALIANA. 20 lire 1957 gambo largo "Quercia". Gig. 192a. Macchioline. FDC
Lot 347
REPUBBLICA ITALIANA. 50 lire 1954 "Vulcano". Gig. 143. FDC
190 EUR
Lot 348
REPUBBLICA ITALIANA. 50 lire 1955 "Vulcano". Gig. 144. qFDC
30 EUR
Lot 349
REPUBBLICA ITALIANA. 50 lire 1956 "Vulcano". Gig. 145. SPL
Lot 350
REPUBBLICA ITALIANA. 100 lire 1955 "Minerva". Gig. 92. FDC
390 EUR
Lot 351
REPUBBLICA ITALIANA. 100 lire 1956 "Minerva". Gig. 93. FDC
85 EUR
Lot 352
REPUBBLICA ITALIANA. 100 Lire 1957 "Minerva" FALSO D'EPOCA (9,31 g). BB
35 EUR
Lot 353
Repubblica Italiana. 100 Lire 1957 "Minerva". Gig. 94. qSPL
Lot 354
REPUBBLICA ITALIANA. Divisionale 1991 "Antonio Vivaldi". FDC
20 EUR
Lot 355
REPUBBLICA ITALIANA. Divisionale 1992 "Piero Della Francesca". FDC
20 EUR
Lot 356
REPUBBLICA ITALIANA. Divisionale 1994 "Tintoretto". FDC
35 EUR
Lot 357
REPUBBLICA ITALIANA. Divisionale 1995 "Pietro Mascagni". FDC
41 EUR
Lot 358
REPUBBLICA ITALIANA. Divisionale 1996 "Eugenio Montale". FDC
25 EUR
Lot 359
VATICANO. Sede Vacante 1939. 5 lire 1939 Roma. Ag. Gig. 95. FDC
20 EUR
Lot 360
VATICANO. Sede Vacante 1939. 10 lire 1939 Roma. Ag. Gig. 94. Colpetti al bordo. qFDC
20 EUR
Lot 361
VATICANO. Pio XII (1939-1958). 1 lira 1942 Roma. Gig. 214. Colpetti al bordo. qFDC
5 EUR
Lot 362
VATICANO. Monetazione in Euro. Francesco. 1 Centesimo 2018. FDC
5 EUR
Lot 363
VATICANO. Monetazione in Euro. Francesco. 2 Centesimi 2018. FDC
5 EUR
Lot 364
VATICANO. Monetazione in Euro. Francesco. 5 Centesimi 2018. FDC
Lot 365
VATICANO. Monetazione in Euro. Francesco. 20 Centesimi 2018. FDC
Lot 366
VATICANO. Monetazione in Euro. Francesco. 1 Euro 2018. FDC
Lot 367
Vaticano. Monetazione in Euro. Papa Francesco. Divisionale 2015. FDC
20 EUR
Lot 368
Lot 369
45 EUR
Lot 370
REGGIMENTALI. Savoia. 35° Reggimento Fanteria IMMOTA FIDE. AE (8,37 g). SPL
Lot 371
REGGIMENTALI. TRIPOLITANIA. Medaglia ai caduti della Tripolitania 1911. AE (5,84 g - 25,6 mm) Opus Romano. SPL
Lot 372
CARABINIERI. Medaglia Virgo Fidelis Patrona dei Carabinieri - "Sii fedele sino alla morte". AE dorato (13,52 g - 31,7 mm). Vecchia lucidatura, SPL
Lot 373
SAVOIA. Bersaglieri. Medaglia ciondolo con fotografia. SPL
Lot 374
SAVOIA. Distintivo Regio Educatorio Provvidenza. Smalti integri. SPL+
Lot 375
SAVOIA. Distintivo Ufficio Notizia. Smalti integri, spilla danneggiata. SPL
Lot 376
SAVOIA. Medaglia nozze di Fliberto di Savoia-Genova e Lydia d'Arenberg. 30 Aprile 1928. AE. SPL
10 EUR
Lot 377
SAVOIA. Medaglia Vittorio Emanuele III - Gen. Luigi Cadorna. AE (7,55 g - 24 mm). SPL
20 EUR
Lot 378
SAVOIA. Umberto I. 2 Lire 1899. Con montatura coeva su spilla. Ag (14,65 g).
Lot 379
SAVOIA. Umberto I. Medaglia 1893 Pb (63,17 g - 55mm). Anniversario delle nozze. Forata. MB
10 EUR
Lot 380
SAVOIA. Umberto I. Medaglia Porta Pia 1895 "CI SIAMO E CI SAREMO". AE (8,30 g - 28,6 mm). qFDC
10 EUR
Lot 381
SAVOIA. Umberto I. Medaglia Tiro a segno nazionale - Roma. AE (8,20 g - 25,6 mm) coniazione Johnson. SPL
Lot 382
SAVOIA. Vittorio Emanuele III. Medaglia commemorativa morte di Umberto I - 29 luglio 1900. AE argentato (8,30 g - 28,5 mm). qFDC
Lot 383
SAVOIA. Vittorio Emanuele III. Medaglia commemorativa morte di Umberto I nel 1900. "CADDE VITTIMA DELLA SUA BONTA'". AE (1,91 g - 17 mm). SPL+
Lot 384
SAVOIA. Vittorio Emanuele III. Medaglia Corpo dei Bersaglieri 1904. AE (14,08 g - 29,4 mm) Opus Croce - Renè. qSPL
Lot 385
SAVOIA. Vittorio Emanuele III. Medaglia UNITA' D'ITALIA - Associazione Madri e vedove dei caduti 1918. AE (15,3 g). Senza nastrino. SPL
Lot 386
VENTENNIO FASCISTA. ANCONA. Medaglia Fiera di Ancona. AE (19,75 g - 36 mm). BB+
35 EUR
Lot 387
VENTENNIO FASCISTA. BOLOGNA. Medaglia Mostra nazionale dell'agricoltura 1935 anno XII. AE argentato (13,30 g - 30,2 mm). qSPL
Lot 388
VENTENNIO FASCISTA. Carlo Forlanini - Medaglia VI Conferenza contro la tubercolosi. Roma 1928. AE (14,62 g - 30,5 mm). SPL
15 EUR
Lot 389
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo Guerra di civiltà e di Liberazione. qSPL
10 EUR
Lot 390
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo anno XV "CREDERE OBBEDIRE COMBATTERE" Mussolini. AE argentato (7,78 g) opus Castiglioni. SPL
15 EUR
Lot 391
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo G.U.F. (Gruppi Universitari Fascisti) Littoriali anno XI. SPL
Lot 392
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo G.U.F. (Gruppi Universitari Fascisti). SPL
Lot 393
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo OND (Opera Nazionale Dopolavoro). SPL+
Lot 394
VENTENNIO FASCISTA. Distintivo Unione Nazionale Ufficiali in congedo d'Italia. SPL
Lot 395
VENTENNIO FASCISTA. Medagia Etiopia Italiana. Anno XIII-XIV. AE argentato (17,12 g - 32 mm). Opus Verginelli. SPL
Lot 396
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia anno VI - Opera Nazionale Balilla. Crociera mediterranea. AE (12,90 g - 32 mm) Opus Morescalchi. SPL
Lot 397
VENTENNIO FASCISTA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia d'onore per le madri di famiglie numerose, nastrino originale con 6 fiocchi. SPL
Lot 398
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia Regie Terme di Salsomaggiore. I° centenario delle cure 1939. AE (25,30 g - 41 mm). Opus Verginelli. FDC
Lot 399
VENTENNIO FASCISTA. ONB (Opera Nazionale Balilla). Fregio fez. SPL
Lot 400