E-Live Auction 11
– 16 - 17 May 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Part 1: Mo, 16.05.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Tu, 17.05.2022, from 8:30 PM CEST
(839)
Monete Mondiali
(98)
Le Crociate
Zecche Italiane
(184)
Savoia
(52)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie Italiane
(81)
Medaglie Mondiali
Tessere, Pesi, Gettoni, Sigilli
Cartamoneta
Lotti Multipli
(47)
Libri
(311)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 104
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Cu (0,40 g). MIR 2/1 raro. qBB
30 EUR
Lot 105
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Cu (0,88 g). MIR 2/1 raro. qBB
60 EUR
Lot 106
ANCONA. Autonome Sec. XIII. Denaro. Mi (0,50 g). MB
Lot 107
ANCONA. Comune (sec. XIII - XIV). FALSO D'EPOCA del grosso agontano. MI (0,84 g). MB
25 EUR
Lot 108
ANCONA. Monetazione del XV sec. Quattrino Mi (0,31 g). Cavaliere galoppante a destra - Croce con estremità trifogliate. DM 2°tipo. MB
5 EUR
Lot 109
ANCONA. Monetazione del XVI sec. Quattrino Mi (0,49 g). Chiavi decussate - san Ciriaco frontale. DM 1°tipo; CNI 111. MB
10 EUR
Lot 110
AREZZO. Repubblica (secoli XIII e XIV). Denaro Mi (0,40 g). Croce patente - Busto di San Donato. Biaggi 199. qMB
Lot 111
ASCOLI. Conte di Carrara (1413-1420). Quattrino Mi 0,51. Biaggi 220. MB
Lot 112
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,72 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. BB
35 EUR
Lot 113
AVIGNONE. Stato Pontificio. Martino V (1417-1431). Grosso Ag (2,03 g). Il papa in trono - Chiavi decussate senza colonnina coronata. MIR 285/2 RR. qBB
120 EUR
Lot 114
AVIGNONE. Stato Pontificio. Clemente VIII (1592-1605). Patard Mi (0,64 g). qBB
Lot 115
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro Cu (1,04 g). MIR 134 R. MB
38 EUR
Lot 116
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro Cu (1,27 g). MIR 135 R2. MB
15 EUR
Lot 117
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro Cu (1,30 g). MIR 130 R2. MB+
30 EUR
Lot 118
BENEVENTO. Sicardo (832-839). Denaro Ag (0,75 g). MEC1 n.1112. Manca parte del tondello. MB
150 EUR
Lot 119
BOLOGNA. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Quattrino. Mi (0,60 g). MIR 26. MB
5 EUR
Lot 120
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro Mi (0,98 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.138 - R. BB+
10 EUR
Lot 121
BRINDISI. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro. Mi (0,26 g). MIR 275 - R3. qBB
39 EUR
Lot 122
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,67 g). Croce patente - R/R X E nel campo. Spahr 156. BB
Lot 123
BRINDISI. Corrad II (1254-1258). Denaro Mi (1,03 g). MIR 316 R. BB
10 EUR
Lot 124
BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro Mi (0,68 g). MIR 326. R. qBB
Lot 125
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,60 g). Spahr 199. qBB
Lot 126
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,55 g). Spahr 53. MB-BB
10 EUR
Lot 127
BRINDISI. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro Mi (0,66 g). Croce uncinata - Scudo con tre gigli. MIR 357 R2. qBB
Lot 128
CAGLIARI. Giovanni I d'Aragona (1387-1396). Alfonsino Minuto Mi (0,38 g). Stemma - Croce. MIR 8 - R4. qBB
125 EUR
Lot 129
CAGLIARI. Filippo III di Spagna (1598-1621) Da 3 Cagliaresi Mi (1,38 g). MIR 66. MB
10 EUR
Lot 130
CAGLIARI. Filippo IV di Spagna (1621-1655). Cagliarese Mi (0,40 g). Busto coronato a sinistra - Croce con quattro globetti. MIR 77 - R2. qBB
30 EUR
Lot 131
CAMPOBASSO. Nicola I di Monforte (1461-1463). Tornese Mi (0,67 g). Biaggi 538. MB
40 EUR
Lot 132
CAPUA. Ruggero II (1130-1154). Follaro Cu (1,78 g). Busto frontale nimbato - Croce patente. MIR 397. MB
60 EUR
Lot 133
CAPUA. Anfuso (1135-1144). Follaro Cu (1,43 g). Cavaliere a destra - A N P RI negli spazi di una croce. MIR 401 NC. MB
64 EUR
Lot 134
CASALE. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Obolo MI (0,43 g). Cervo accasciato - Croce gigliata. MIR 211 - R2. MB
40 EUR
Lot 135
CASALE. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Sezzino Mi (0,66 g).Stemma con corona e cimiero - Croce fogliata. MIR 201 - R. MB+/qBB
Lot 136
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Soldo con San Nazario. Mi (1,07 g). MIR 220. MB/qBB
Lot 137
CASTRO. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino Mi (0,62 g). D/Stemma coronato. R/San Savino. qBB
Lot 138
FANO. Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Quattrino con San Paterniano. Cu. qBB
10 EUR
Lot 139
35 EUR
Lot 140
50 EUR
Lot 141
FERRARA. Ercole II d'Este (1534-1559). Grossetto Ag (1,39 g). MIR 301. MB
20 EUR
Lot 142
FERRARA. Stato Pontificio. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo baiocco. Cu (8,07 g). Muntoni 49. Molto rara e di elevata qualità per la tipologia. SPL+
Lot 143
FERRARA. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo Baiocco 1747. BB
30 EUR
Lot 144
FIRENZE. Repubblica (Sec. XIII - 1532). Quattrino grosso bianco o Crazia. Mi (1,04 g). MIR 93. MB
35 EUR
Lot 145
FIRENZE. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Crazia II serie. Stemma - Santo rivolto a destra. MIR 244 - R2. MB
30 EUR
Lot 146
FIRENZE. Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Mezzo soldo (1805). Gig.21. BB/BB+
50 EUR
Lot 147
GENOVA. Repubblica (1139-1339). Denaro Ag (0,64 g). D/ Castello. R/ Croce. Biaggi 835. Tondello fratturato. MB
Lot 148
GENOVA. REPUBBLICA (1139-1339). Denaro Ag (0,84 g). D/ Castello. R/ Croce. MIR 16. BB
20 EUR
Lot 149
GENOVA. REPUBBLICA (1139-1339). Denaro Ag (0,86 g). D/ Castello. R/ Croce. MIR 16. BB
30 EUR
Lot 150
GENOVA. REPUBBLICA (1139-1339). Denaro Ag (0,94 g). D/ Castello. R/ Croce. MIR 16. BB
60 EUR
Lot 151
GENOVA. Dogi Biennali (1528-1797). 5 soldi 1675. MI (1,11 g). MIR 338. MB
15 EUR
Lot 152
GENOVA. Dogi biennali (1528-1797). III fase (1637-1797). 8 soldi 1715 sigle FMS. Ag (2,10 g). MIR 302/5. BB
Lot 153
GENOVA. Dogi biennali (1528-1797). III fase (1637-1797). Mezzo scudo stretto 1677 sigle ILM. Ag (19,10 g). MIR 297/28. qSPL
Lot 154
GORIZIA. Giuseppe II (1780-1790). 1 Soldo 1787 F (Hall). Cu. C#4.1. BB+
12 EUR
Lot 155
GORIZIA. Giuseppe II (1780-1790). 1 Soldo 1790 F (Hall). Cu. C#4.1. BB
40 EUR
Lot 156
GORIZIA. Leopoldo II (1790-1792). 1 Soldo 1791 F (Hall). Cu. C#6.2. BB
40 EUR
Lot 157
GUBBIO. Stato Pontificio. Clemente X (1670-1676). Quattrino del giubileo con Porta Santa chiusa. Cu (3,43 g). MIR 1984/1; Muntoni 76. SPL+
Lot 158
GUBBIO. Stato Pontificio. Innocenzo XII (1691-1700). Quattrino con San Paolo. Cu. MB
Lot 159
GUBBIO. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino San Paolo. Cu (2,44 g). BB+
20 EUR
Lot 160
L'AQUILA. Ludovico II d'Angiò (1382-1384). Quattrino Mi (1,00 g). Croce patente - Leone a sinistra. Biaggi 100. MB
10 EUR
Lot 161
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,74 g).qBB
10 EUR
Lot 162
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,90 g). BB/BB+
Lot 163
20 EUR
Lot 164
LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino con volto Santo 1558. Cu (0,66 g). MIR 183/15. BB
Lot 165
NOVELLARA. Alfonso II Gonzaga (1644-1678). Quattrino 1661 con Volto Santo del tipo Lucca. Cu (0,66 g). MIR 888 R3 var. NOVL; Bellesia 14/b. BB
25 EUR
Lot 166
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799). Scudo 1753. Ag (25,86 g). MIR 237/13. qBB
240 EUR
Lot 167
MACERATA. Giovanni XXII (1320-1334). Picciolo Mi (0,45 g). Biaggi 1090 Raro. BB+
25 EUR
Lot 168
MANTOVA. Comune - Anonime arcivescovili (ca. 1150-1256). Denaro scodellato. Mi (0,50 g). MIR 361. qBB
25 EUR
Lot 169
MANTOVA. Federico II (1519-1540). Quattrino con scritta OLIMPOS. AE (2,23 g). Bignotti 54-57. Ribattuto. BB
Lot 170
MANTOVA. Ferdinando Carlo (1669-1707). Grosso AE (3,16 g). Bignotti 22. BB
Lot 171
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). 7 soldi con il sole raggiante. Ag. Bignotti 55 (Casale). In Slab MS-62
120 EUR
Lot 172
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Parpagliola con San Francesco. Mi (1,87 g). Bignotti 60. MB
10 EUR
Lot 173
MASSA DI LUNIGIANA. Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623). Quattrino Mi (0,66 g) MIR 293/5 var. Molto raro. MB+
30 EUR
Lot 174
MASSA DI LUNIGIANA. Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) e (1814-1829). Da 2 soldi 1792. Cu. MIR 330. MB
10 EUR
Lot 175
MESSINA. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro AE (1,22 g). MIR 33; Sp. 99. qBB
Lot 176
MESSINA. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro Cu (0,71 g). MIR 33; Sp. 99. BB+/qSPL
Lot 177
MESSINA. Guglielmo II ( 1166-1189). Follaro Cu (1,98 g). MIR 37. BB+
Lot 178
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro AE (10,61 g). Sp. 117. BB+
15 EUR
Lot 179
MESSINA. Tancredi (1190-1194). Follaro Cu (1,86 g). MIR 45; Sp.139/140. BB+
Lot 180
MESSINA. Manfredi (1258-1266). Denaro Mi (0,56 g). MIR 139 R. qBB
Lot 181
MESSINA. Federico III (1296-1337). Denaro Mi (0,64 g). Testa coronata a sinistra - R/croce patente, crocetta nel 2° quarto. Spahr 39. BB
Lot 182
MESSINA. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Picciolo AE (0,64 g). MIR 260. BB
15 EUR
Lot 183
MESSINA. Filippo IV (1621-1665). Grano 1622. Cu (2,57 g). Sigle IP. MIR 360 R. qBB
10 EUR
Lot 184
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Denaro Mi (0,39 g). MIR 130; Cr. 14. qBB
Lot 185
MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Grosso da 4 soldi Ag (2,47 g). MIR 207 Raro. BB
110 EUR
Lot 186
PAVIA. Francesco I Sforza (1447-1466). Imperiale Mi (0.44 g). Croce gigliata - testa frontale di San Siro. MIR 864. MB
30 EUR
Lot 187
MILANO. Ludovico XII D'Orleans (1500-1513). Soldo Mi (1,04 g). Stemma di Francia - Croce gigliata. MIR 2445 NC. BB+/qSPL
40 EUR
Lot 188
MILANO. Filippo IV (1621-1665). Sesino Mi (1,08 g). Busto a destra - Croce fiorata. MIR 374. BB+
20 EUR
Lot 189
MILANO. Carlo II (1665-1700). Mezzo filippo 1676 Ag (13,81 g). MIR 388/1. Raro. BB
280 EUR
Lot 190
MILANO. REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802). 30 Soldi anno IX (1801) Ag (7,37 g). MIR 478; Crippa 2; CNI 2. graffi nel campo del R/. SPL+
90 EUR
Lot 191
Emissioni anonime dei Normanni (1060-1080). Follaro AE (5,36 g). MIR 489 (Mileto). Rara. MB
40 EUR
Lot 192
MODENA. Rinaldo d'Este (1706-1737). Sesino. MIR 841a. BB
20 EUR
Lot 193
MODENA. Francesco III d'Este (1737-1780). Capellone 1751. Mi (2,24 g). MIR 847. Raro. qMB
20 EUR
Lot 194
NAPOLI. Giovanna e Carlo di Spagna (1516-1519). Probabile falso d'epoca del sestino. AE (0,69 g). MB
Lot 195
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Carlino Ag (2,95 g). Magliocca 60. MB+
60 EUR
Lot 196
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo. Cu (1,12 g). Magliocca 86/5. R3. qBB
Lot 197
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo. Cu (1,34 g). Magliocca 86/3. R. BB
15 EUR
Lot 198
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Cavallo Cu (1,10 g). Magliocca 180 R. qBB
10 EUR
Lot 199
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo Carlino sigle IAF/CI. Ag (1,07 g). Magliocca 88. MB
15 EUR
Lot 200
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo Carlino sigle IAF/CI. Ag (1,35 g). Magliocca 88. Tracce di ribattitura. BB+
Lot 201
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1616. Cu (4,16 g). Magliocca 71. qBB/BB
10 EUR
Lot 202
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tre cavalli Cu (3,10 g). Magliocca 85. BB
30 EUR
Lot 203
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). 15 grana 1619. Ag (2,08 g). Magliocca 21 Raro. MB *tosato
10 EUR