E-Live Auction 11
– 16 - 17 May 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Part 1: Mo, 16.05.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Tu, 17.05.2022, from 8:30 PM CEST
(839)
Monete Mondiali
(98)
Le Crociate
Zecche Italiane
(184)
Savoia
(52)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie Italiane
(81)
Medaglie Mondiali
Tessere, Pesi, Gettoni, Sigilli
Cartamoneta
Lotti Multipli
(47)
Libri
(311)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 2 Qindar Ar 1935 R. Roma. Cu. KM#15. qFDC
25 EUR
Lot 2
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 1 Qindar Ar 1935 R. Roma. Cu. KM#14. SPL
21 EUR
Lot 3
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 1 Frang Ar 1937. Ag. KM#16. SPL
25 EUR
Lot 4
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 1 Frang Ar 1937. Ag. KM#18. qSPL
20 EUR
Lot 5
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 2 Frang Ar 1935. Ag. KM#17. BB+
25 EUR
Lot 6
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 2 Frang Ar 1937. Ag. KM#19. qSPL
25 EUR
Lot 7
ALBANIA. 1/4 Leku 1927 R. Roma. Ni. KM#3. BB+
10 EUR
Lot 8
AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780). Tallero. Ag (28,02 g - 40,4 mm). SPL
40 EUR
Lot 9
BARBADOS. 5 Dollars 1973. Ag (31,55 g). Proof
25 EUR
Lot 10
BELGIO. Austrian Netherlands. Maria Teresa (1740-1780). Liard 1752. Cu (6,74 g). KM#2. qBB
Lot 11
BELGIO. Leopoldo I. 5 centimes 1857. colpetti al bordo. #KM 5.1. qSPL
Lot 12
BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 5 Francs 1873. Ag. KM#24. BB+/qSPL
20 EUR
Lot 13
BRASILE. 2000 Reis 1922. Ag. SPL+/qFDC
10 EUR
Lot 14
BULGARIA. Alexander I (1879-1886). 5 stotinki 1881. KM#2. BB+
Lot 15
BULGARIA. 1 Lev 1882. Ag. KM#4. BB
10 EUR
Lot 16
BULGARIA. Alexander I (1879-1886). 2 Leva 1882. Ag. KM#5. BB
15 EUR
Lot 17
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1930. KM#43. qFDC
195 EUR
Lot 18
CINA. KWANGTUNG PROVINCE. 7.2 Candareens. Ag. Y#200. qSPL
Lot 19
CINA. REPUBBLICA. 10 cash senza data (ca. 1920). Y#306.1. BB
10 EUR
Lot 20
CINA. REPUBBLICA. 10 Yuan 1998. Ag. KM#1196. PROOF
Lot 21
CUBA. 10 Centavos 1952. Ag (2,47 g). SPL
Lot 22
EGITTO. Repubblica. Pound 1970. Ag (25 g). qFDC
15 EUR
Lot 23
ETIOPIA. 2 Birr 1982 "Mondiali di calcio". Ni. KM#64. FDC
5 EUR
Lot 24
FILIPPINE. Amministrazione degi Stati Uniti. 1 Peso 1907 S. Ag. KM#172. BB
Lot 25
FILIPPINE. Amministrazione degi Stati Uniti. 1 Peso 1908 S. Ag. KM#172. BB
20 EUR
Lot 26
FRANCIA. Dombes. Henry II de Montpensier. Liard 1597. Mi (1,11 g). MB
10 EUR
Lot 27
FRANCIA. Token Issues. 5 Sols 1792. KM#tn31. MB
20 EUR
Lot 28
FRANCIA. Napoleone I. 10 Centimes 1808 A. Gad.190. qBB
5 EUR
Lot 29
FRANCIA. Luigi XVIII (1815-1824). 5 Francs 1824 A. Ag. KM#711.1. BB
50 EUR
Lot 30
FRANCIA. Colonie Francesi. Carlo X (1824-1830). 5 centimes 1825. KM#10.1. SPL+
100 EUR
Lot 31
FRANCIA. Louis Philippe I (1830-1848). 50 centimes 1846 A. Ag. BB
Lot 32
FRANCIA. Louis Philippe I (1830-1848). 5 Francs 1831 A. Ag. KM#735.1. qBB
20 EUR
Lot 33
FRANCIA. Colonie Francesi. Luigi Filippo (1830-1848). 5 centimes 1844 A. KM#12. FDC
250 EUR
Lot 34
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Francs 1856 A. Ag. KM# 782.1. BB
35 EUR
Lot 35
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 centimes 1860 A. Ag. SPL+
15 EUR
Lot 36
FRANCIA. 1 centime 1920. FDC
10 EUR
Lot 37
GERMANIA. Francoforte. Thaler 1772 FALSO D'EPOCA. (28,03 g). SPL
30 EUR
Lot 38
GERMANIA. HANNOVER. 16 Gute Groschen 1820. Ag. KM#122. SPL
Lot 39
GERMANIA. JULICH-BERG. 1/2 Stuber 1765. Cu. KM#206. qBB
5 EUR
Lot 40
GERMANIA. 2 Mark 1901. Ag. Lucidata. SPL+
20 EUR
Lot 41
GERMANIA. Notgeld. Bitburg. 10 pfennig 1919. Funck 43.1. qSPL
5 EUR
Lot 42
GRAN BRETAGNA. Edoardo I (1272-1307). Penny Ag (1,31 g). MB
25 EUR
Lot 43
GRAN BRETAGNA. Giorgio III. 1 Farthig 1799. KM#646. qFDC
Lot 44
GRAN BRETAGNA. Vittoria. Farthing 1841. BB
5 EUR
Lot 45
GRAN BRETAGNA. Giorgio V. Crown 1935. Ag. SPL
20 EUR
Lot 46
GRECIA. 5 Lepta 1830. Cu. KM#6. BB+
Lot 47
GRECIA. 2 Lepta 1849. Cu. KM#27. MB+
20 EUR
Lot 48
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 50 Lepta 1874 A. Ag. KM#37. qSPL
15 EUR
Lot 49
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 1 Dracma 1873 A. Ag. KM#38. qBB
10 EUR
Lot 50
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 2 Dracme 1883 A. Ag. KM#39. MB
10 EUR
Lot 51
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 5 dracme 1875 A. Ag. KM#46. MB+
25 EUR
Lot 52
HONG KONG. Vittoria. 1 Mil 1865. Cu. SPL
15 EUR
Lot 53
INDIA BRITANNICA. Vittoria. 1/4 Rupia 1862. Ag. SPL
Lot 54
LIBERIA. One Cent 1862. Cu. KM#3. FDC
Lot 55
MESSICO. 100 Pesos 1985 "Mondiali di calcio Messico 86". Ag (31,1 g). KM#499. FDC
20 EUR
Lot 56
OLANDA. Hollandia. 2 Stuiver 1792. Ag. KM#48. FDC
Lot 57
POLONIA. Occupzione tedesca WWI. 10 Fenigow 1917. Ir. Y#6. SPL
5 EUR
Lot 58
POLONIA. 2 Zlote 1932. Ag. Y#20. qSPL
Lot 59
POLONIA. 5 Zlote 1932. Ag. Y#22. BB
Lot 60
POLONIA. 2 Zlote 1958. Y#46. FDC
Lot 61
POLONIA. 10 Zlotych 1965 Proba. Pr133. FDC
Lot 62
PORTOGALLO. Luiz I (1861-1889). 20 reis 1873. Cu. KM#515. BB+
Lot 63
PORTOGALLO. Luiz I (1861-1889). 20 reis 1883. Cu. KM#527. BB+
5 EUR
Lot 64
PORTOGALLO. 10 Centavos 1915. Ag. KM#563. qFDC
Lot 65
ROMANIA. 10 Bani 1867. Cu. MB
Lot 66
ROMANIA. Carol I (1866-1914). 50 Bani 1876. Ag. KM#9. SPL+/qFDC
Lot 67
ROMANIA. Carol I. 5 bani 1882. Cu. BB
20 EUR
Lot 68
ROMANIA. 1 Leu 1924. SPL
Lot 69
ROMANIA. Repubblica Popolare Rumena. 10 Bani 1955. FDC
5 EUR
Lot 70
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 3 Kopeki 1842 EM. C#146.1. MB
Lot 71
RUSSIA. Nicola II (1894-1917). Rublo 1913. Ag. Y#70. IN Slab Au 55
150 EUR
Lot 72
SAN MARINO. Vecchia monetazione. 5 centesimi 1935 Roma. Gig. 40. FDC
5 EUR
Lot 73
SAO TOME E PRINCIPE. 100 Dobras 1984 FAO. Ni. FDc
5 EUR
Lot 74
SARAWAK. Charle J. Brooke Rajah (1868-1917). One Cent 1870. Cu. KM#6. qFDC
Lot 75
SPAGNA. BARCELLONA. 5 Pesetas 1809. Ag. Km#69. BB+
Lot 76
SPAGNA. De Vellon Coinage. Ferdinando VII (1808-1833). 10 Reales 1821 SR. Ag. KM#560.2. MB+
Lot 77
SPAGNA. Alfonso XIII. 50 centimos 1892 (92). SPL
15 EUR
Lot 78
SPAGNA. Satiriche. Alfonso XIII. 50 Centimos. AG. Incisioni coeve. SPL
130 EUR
Lot 79
STATI UNITI. 1/2 Cent 1826 "Classic Head". Cu. qSPL
Lot 80
STATI UNITI. 2 Cents 1865. qBB
20 EUR
Lot 81
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1921. Ag. qFDC
30 EUR
Lot 82
STATI UNITI. HAWAII. Kamehameha III (1825-1854). One Cent HAPA HANERI 1847. Cu. KM#1. BB
Lot 83
SVIZZERA. 5 Francs 1932 B. Ag. BB+
6 EUR
Lot 84
TRANSILVANIA. Austrian Rule. Greschl 1764. Cu (7,41 g). KM#643. BB
10 EUR
Lot 85
TUNISIA. Mustafa III. AH 1171- 1187 (1757-1775). Kharub 1171 Mi (1,01 g). KM#53. BB+
Lot 86
TUNISIA. Abdul Aziz. AH 1277-1293 (1860-1876). 1/4 Kharub 1281. KM#153. BB
Lot 87
TUNISIA. Abdul Aziz. AH 1277-1293 (1860-1876). 8 Kharub 1281. Cu (30 g). KM#159. BB
Lot 88
TUNISIA. 2 Francs 1911 A. Ag. SPL
5 EUR
Lot 89
UNGHERIA. Bela III (1172-1196). Kupfermunze Cu (2,45 g). Huszar 72. *foro, frattura del tondello. BB
10 EUR
Lot 90
UNGHERIA. Sigismondo (1387-1437). Denar Ag (0,70 g). BB+
15 EUR
Lot 91
UNGHERIA. Ladislao II (1490-1516). Denar. Ag (0,46 g). BB
Lot 92
UNGHERIA. Ludovico II (1516-1526). Denar 1520 KA. Ag (0,53 g). Huszar 841. BB
10 EUR
Lot 93
UNGHERIA. Leopoldo I (1657-1705). Denar 1674 KB. Ag (0,47 g). KM#152. BB
10 EUR
Lot 94
UNGHERIA. Maria Teresa (1740-1780). Poltura 1756 PH. Ag (0,85 g). KM#346,1. MB
Lot 95
UNGHERIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 2 Korona 1912 KB. Ag. Km#493. qFDC
27 EUR
Lot 96
UNGHERIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 2 Korona 1913 KB. Ag. Km#493. SPL
10 EUR
Lot 97
UNGHERIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Forint 1883. Ag. Km#469. SPL
25 EUR
Lot 98
UNGHERIA. 100 Forint 1969. Ag. SPL+
15 EUR
Lot 99
Oriente Latino. Antiochia. Boemondo III (1149-1163). Denaro Ag (0,83). Testa elmata a sinistra. R/ ANTIOCHIA; Croce patente. Metcalf 277/280. BB
40 EUR
Lot 100
Oriente Latino. Tebe. Guglielmo I de la Roche. 1280-1287. Denaro tornese. Mi (0,60 g). qBB.
10 EUR