E-Live Auction 11
– 16 - 17 May 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Part 1: Mo, 16.05.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Tu, 17.05.2022, from 8:30 PM CEST
(839)
Monete Mondiali
(98)
Le Crociate
Zecche Italiane
(184)
Savoia
(52)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie Italiane
(81)
Medaglie Mondiali
Tessere, Pesi, Gettoni, Sigilli
Cartamoneta
Lotti Multipli
(47)
Libri
(311)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 529
AA.VV. Sardus Pater N. 1 Settembre-Ottobre, 1982. pp. 34, tavv e ill. nel testo. ril ed sciupata interno buono stato.
25 EUR
Lot 530
GORINI G. - La medaglia di Elena Lucrezia Cornaro Piscopia. Padova, 1978. pp.116-120, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 531
RIZZOLI L. - Le placchette nel Museo Bottacin di Padova. Padova, 1974. pp. 55, tavv. 8, + ill nel testo. ril ed buono stato, raro.
Lot 532
Lot 533
PERFETTO S. - Monete e zecca nella terra di Lanciano. Lanciano, 2013. pp. 105, tavv. e ill. nel testo a colori e b\n. ril ed ottimo stato.
Lot 534
Lot 535
A.A.V.V. - Bollettino del Circolo Numismatico Partenopeo III, 2016. Pp. 24, nuovo.
Lot 536
A.A.V.V. - Bollettino del Circolo Numismatico Partenopeo II, 2015. Pp. 302, nuovo.
Lot 537
Lot 538
Lot 539
Lot 540
A.A.V.V. - L’ < inflazione> del quarto secolo D.C. Atti dell incontro di studio Roma 1988. Roma, 1993. Pp. 216. Ril. ed. buono stato, importante.
Lot 541
A.A.V.V. - Medaglie italiane dell’alto Rinascimento. Firenze, 1983. Pp. 32, ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato.
Lot 542
Lot 543
A.A.V.V. - The Guide & Catalogue of BRITISH COMMONWEALTH COINS (1649-1971)-pp 567 ill. in B/N nel testo -copia 2815/3000- cop. In tela, ottimo stato
Lot 544
Lot 545
20 EUR
Lot 546
10 EUR
Lot 547
10 EUR
Lot 548
10 EUR
Lot 549
20 EUR
Lot 550
Lot 551
Lot 552
Lot 553
Lot 554
AA. VV. - Medaglie di Pisanello e della sua cerchia. Firenze, 1983. pp. 109, tavv. e ill. nel testo. ril ed buono stato, molto raro.
40 EUR
Lot 555
20 EUR
Lot 556
Lot 557
AA. VV. - Rosario numismatico. Vicenza, 2010. pp. 93, tavv. e ill. a colori nel testo. ril ed ottimo stato.
25 EUR
Lot 558
35 EUR
Lot 559
Lot 560
AA.VV. - Gli Etruschi. Nuove ricerche e scoperte. Milano, 1973. pp. 118 + 6, tavv. 4 a colori + 31 tavv. b\n. ril ed ottimo stato, molto raro.
Lot 561
Lot 562
Lot 563
65 EUR
Lot 564
Lot 565
AA.VV. History of Currency in the state of Bahrain. Tela ed. con titolo in oro al dorso, sovraccoperta, pp. 174, ill. A colori. Nuovo
Lot 566
AA.VV. - SARDUS PATER. Luglio, 1982. pp. 26, tavv. e ill. nel testo. ril ed sciupata, buono stato.
25 EUR
Lot 567
AA.VV. - Sardus Pater. N. 2 Luglio\Settembre, 1983. pp. 24, tavv e ill. nel testo ril ed sciupata interno buono stato.
Lot 568
AA.VV. Coin Year Book 1982. London, 1982 Legatura editoriale, pp. 388, ill.
Lot 569
AA.VV. Coin Year Book 1983. London, 1982 Legatura editoriale, pp. 388, ill.
Lot 570
AA.VV. Pocket Money Guide. London, 1968 Brossura, pp. 80, ill.
Lot 571
ALY COL. – Le prime monete e i primi “ Aspri” dell’Impero Ottomano. Milano, 1921. Pp. 19, ill nel testo. ril. ed. buono stato, molto raro.
Lot 572
AMBROSOLI S. Manuale di numismatica. Milano, 1895. Pp. xv – 250, tavv. 4 + 120 ill. nel testo. ril \ tela con angoli e tassello, ottimo stato.
30 EUR
Lot 573
AMBROSOLI S. - Atlante numismatico italiano. Milano, 1906. pp. 428, 1746 illustrazioni nel testo. ril. editoriale, buono stato.
30 EUR
Lot 574
Ambrosoli S.- S. Ricci - Monete Greche - pp 606 ill. B/N all'interno. Hoepli reprint. Ottimo stato
5 EUR
Lot 575
AMERICAN NUMISMATIC SOCIETY. Numismatic Literature No. 88 September 1972. New York, 1972 Legatura editoriale, pp. xliv, 150
Lot 576
AMISANO G.- Le monete della bibbia e dei vangeli con monete e parole. Formia, 2009. pp. 126, tavv. e ill. nel testo. ril ed ottimo stato.
Lot 577
Lot 578
ASSOCIAZIONE FILATELICA E NUMISMATICA TRIESTINA. IX Mostra Numismatica 1964. Brossura, pp. 28, tavv. 11
Lot 579
ASSOCIAZIONE FILATELICA E NUMISMATICA TRIESTINA. XI Mostra Numismatica 1966. Brossura, pp. 48, ill. con le firme di illustri espositori
Lot 580
ASSOCIAZIONE FILATELICA E NUMISMATICA TRIESTINA. XII Mostra Numismatica 1967. Brossura, pp. 48, ill. con le firme di illustri espositori
Lot 581
ASSOCIAZIONE FILATELICA E NUMISMATICA TRIESTINA. XIII Mostra Numismatica 1968. Legatura editoriale, pp. 102, ill. con le firme di illustri espositori
Lot 582
Attardi G. - Varianti ed errori nelle monete della Repubblica Italiana (II ED. 2002/2003). Pp 790. Ill. nel testo. Ril. Ed. Nuovo
Lot 583
BALBI DE CARO S. - Museo della civiltà romana N°8. Vita e costumi dei romani antichi. La banca a Roma. Roma, 1989. 100 pp. Ill. b/n. Buono stato.
Lot 584
Lot 585
Lot 586
Lot 587
Lot 588
65 EUR
Lot 589
BELLESIA L. - Le monete di Solferino. Serravalle, 2020. Pp. 74, tavv. e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. ottimo stato, ottimo lavoro.
Lot 590
BELLESIA L. - Alcune brevi citazioni riguardanti la zecca di Brescello. Milano, 1994\95. pp. 4. ril. ed ottimo stato
Lot 591
BELLESIA L. - Le monete di Como. Serravalle, 2011. pp. 138, tavole e ill. nel testo b\n. ril ed ottimo stato, importante lavoro dell'autore.
Lot 592
BELLESIA L. – Ricerche su zecche emiliane. I Guastalla. Mantova, 1995. Pp. 233, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato.
50 EUR
Lot 593
Lot 594
BELLESIA L. - La carestia della moneta a Modena nel 1567. Milano, 1996. pp. 11. ril ed ottimo stato.
Lot 595
Lot 596
BELLONI G.G.- La zecca di Milano. Milano, 1971. Pp. 91, tavv. e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed buono stato.
15 EUR
Lot 597
BENDALL S. - DONALD P. J. - The later Palaeologan Coinage. London, 1979. pp. 271, ill.
10 EUR
Lot 598
BENDALL S. - DONALD P. J. - The billon Trachea of Michael VIII Palaeologos 1258-1282. London, 1974. pp. 47, ill.
10 EUR
Lot 599
50 EUR
Lot 600
30 EUR
Lot 601
Lot 602
Lot 603
25 EUR
Lot 604
Lot 605
BORGHI M. - Reggio comunale e la sua zecca 1233 - 1573. Reggio Emilia, 1977. pp. 146, ill. nel testo. ril ed. buono stato.
Lot 606
Lot 607
BRAMBILLA A. – FOSSATI I. – Medaglie a croce FF.AA. 1900 \ 1989. Milano, 1993. Pp. 88, tavv. e ill. a colori nel testo. ril. ed. buono stato.
Lot 608
BRAMBILLA C. - Tremisse inedito al nome di Desiderio Re dei Longobardi. Pavia, 1888. pp. 26, ill. nel testo. brossura ed. sciupata, buono stato.
Lot 609
Lot 610
Bressett K.E. - A guide book of English Coins. Ed 1968 (con tiratura delle coniazioni) pp. 126.Ril. Tela Alcuni segni a penna all'interno, come nuovo.
Lot 611
Lot 612
30 EUR
Lot 613
30 EUR
Lot 614
5 EUR
Lot 615
Lot 616
Lot 617
Cappelli R.- Studio sulle monete della zecca di Salerno- pp 100 VI tav in B/N- Esemplare n° 572- Staderini ED. Roma 1972
Lot 618
Cappelli R. - Manuale di Numismatica. Milano, 1993. 360 pp. Ill. b/n.
Lot 619
CAPPELLI R. Studio sulle monete della zecca di Salerno. Roma, 1972, pp. 85+6 tavole in b/n. Buono stato.
Lot 620
40 EUR
Lot 621
Lot 622
Carollo S. Morello A. Mamertini. Storia e Monetazione. Nummus et Historia III. Formia 1999. Brossura ed. pp. 169, ill. in b/n, tavv. VI in b/n. Nuovo
Lot 623
Castelli E., V. Pialorsi- Medaglie di Brescia eProvincia (1900-1922) Pp. 131, ill. nel testo b\n. ril. Ed. nuovo.
Lot 624
10 EUR
Lot 625
CENTRO STORICO CULTURALE GAETA - Gaeta Nelle Medaglie. Fatti e personaggi dal 1738 ai nostri giorni. Gaeta, 1982. 90 pp. Ill. b/n. Raro. Buono stato
Lot 626
CHIARAVALLE M. - Il ripostiglio di Margno, Como 1928. Milano, 1991. Pp. 31, tavv. 5. Ril. ed. buono stato, zecche di Milano, Piacenza, Venezia.
Lot 627
50 EUR
Lot 628