E-Live Auction 11
– 16 - 17 May 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Part 1: Mo, 16.05.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: Tu, 17.05.2022, from 8:30 PM CEST
(839)
Monete Mondiali
(98)
Le Crociate
Zecche Italiane
(184)
Savoia
(52)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie Italiane
(81)
Medaglie Mondiali
Tessere, Pesi, Gettoni, Sigilli
Cartamoneta
Lotti Multipli
(47)
Libri
(311)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 288
Lot 289
Carlo Emanuele I (1580-1630). Mezzo soldo. Mi (1,09 g). MIR 665. NC. qMB
Lot 290
Carlo Emanuele I (1580-1630). Quarto di Piemonte. Mi (0,91). MB
10 EUR
Lot 291
Carlo Emanuele I (1580-1630). Quarto di Piemonte. Mi (0,93). MIR 675. MB+
Lot 292
Carlo Emanuele I (1580-1630). Quarto di soldo. Mi (0,85 g). B
5 EUR
Lot 293
Carlo Emanuele I (1580-1630). Quarto di soldo. Mi (0,67). MB+
15 EUR
Lot 294
Carlo Emanuele I (1580-1630). Quarto di soldo. Mi (0,79). MB+
10 EUR
Lot 295
Carlo Emanuele II (1638-1675). Mezzo soldo 1642 Biella e Ivrea. MI (0,75 g). MIR 782/c. R. MB
Lot 296
Carlo Emanuele II (1638-1675). Mezzo soldo Mi (1,85 g). MIR 828. R. qMB
10 EUR
Lot 297
Carlo Emanuele III (1730-1773). Scudo 1755. Ag. In Slab Au 53
440 EUR
Lot 298
Carlo Emanuele III (1730-1773). Torino. 2,6 soldi 1740. Mi (3,62 g - 20,6 mm). MIR 937/f. NC. MB
10 EUR
Lot 299
Carlo Emanuele IV (1796-1800). Repubblica Subalpina. 2 Denari 1800. Cu. MIR 1017/c. MB+
5 EUR
Lot 300
Vittorio Amedeo III. 10 Soldi 1795. Mi. SPL
25 EUR
Lot 301
Vittorio Amedeo III. 20 Soldi 1796. Mi. SPL
25 EUR
Lot 302
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 centesimi 1863 M. Milano. Ag. Gig.84. qSPL
10 EUR
Lot 303
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 centesimi "Stemma" 1863 M. Milano. Ag. Gig.74. R. lievi colpi al bordo. BB+/qSPL
Lot 304
SAVOIA. Vittorio Emanuele II. 1 lira 1863 M. Ag. Punzonature coeve. MB
30 EUR
Lot 305
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 centesimo 1908 "Valore". Gig.311. FDC
10 EUR
Lot 306
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 centesimo 1914 "Italia su Prora". Gig.318. FDC
Lot 307
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1910 var. 3 mani "Italia su Prora". Gig.300 R. tondello leggermente ondulato. qFDC
120 EUR
Lot 308
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1915 "Italia su Prora". Gig.304. FDC
10 EUR
Lot 309
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi 1915 "Italia su Prora". Gig.261 NC. SPL+
10 EUR
Lot 310
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi 1918 "Italia su Prora". Gig.262 NC. qFDC
10 EUR
Lot 311
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1908 "libertà librata". Gig. 193. qFDC
50 EUR
Lot 312
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1918 "Esagono". Gig. 214. Tracce del vecchio conio di Umberto I. SPL+/qFDC
25 EUR
Lot 313
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1936 "Impero" Ni. Gig.217. R2. MB
30 EUR
Lot 314
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1919 contorno liscio "Leoni". Gig. 162 NC. qFDC
95 EUR
Lot 315
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1920 contorno liscio "Leoni". Gig. 164. SPL+
Lot 316
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943 "Impero". Gig. 188 R. qFDC
55 EUR
Lot 317
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943 "Impero". Gig. 188 R. qSPL
25 EUR
Lot 318
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1922. Gig. 140. FDC
35 EUR
Lot 319
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1924. Gig. 142. SPL
Lot 320
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1906 "Aquila sabauda" Ag. Gig.94. qBB
Lot 321
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1908 "Quadriga Veloce" Ag. Gig.96. BB+
20 EUR
Lot 322
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1908 "Quadriga Veloce" Ag. Gig.96. qBB
10 EUR
Lot 323
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1910 "Quadriga Veloce" Ag. R. Gig.97. MB
Lot 324
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911 "Cinquantenario". Gig. 100. SPL
25 EUR
Lot 325
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1916 "Quadriga Briosa". Ag (10 g -27 mm). Gig. 103. qFDC/FDC
35 EUR
Lot 326
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1917 "Quadriga Briosa". Ag (10 g -27 mm). Gig. 104 NC. SPL+/qFDC
50 EUR
Lot 327
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1928 "Esposizione di Milano". Gig.1. BB
20 EUR
Lot 328
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927 **due rosette "Aquilotto". Gig.74a. FDC
30 EUR
Lot 329
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1930 "Aquilino" Ag (5 g). Gig.77. FDC
40 EUR
Lot 330
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936. Gig. 83. Patinata. qFDC
30 EUR
Lot 331
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936. Gig. 83. qSPL
24 EUR
Lot 332
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930 "Biga". Gig. 59 NC. BB+/qSPL
75 EUR
Lot 333
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 0,20 lek 1940 XIX. Gig.13 qFDC
11 EUR
Lot 334
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 0,50 lek 1941 XIX. Gig.11 qSPL/SPL
5 EUR
Lot 335
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 1 lek 1939 XVIII "magnetica". Gig. 6a. SPL
6 EUR
Lot 336
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 2 lek 1939 XVIII "magnetica". Gig.3a BB+
Lot 337
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 5 lek 1939 XVII. Ag. Gig.2. Lieve colpo al bordo. SPL/SPL+
25 EUR
Lot 338
Vittorio Emanuele III (1900-1943). ALBANIA. 10 lek 1939 XVII. Ag. Gig.1 SPL/SPL+
70 EUR
Lot 339
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Somalia Italiana (1909-1925). 4 Bese 1910. Gigante 17 NC. BB
50 EUR