Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Taler 1694. Stempel von J.D. Daniel. Brustbild im römischen Panzer mit Mantel nach rechts / Quad­rierter Wappenschild unter Fürstenhut. Mit Randschrift "ASPICIUNT-OCULIS- SUPERI-MORTALIA- IUSTIS (= Die Götter betrachten die sterblichen Dinge mit gerechten Augen), dazwischen Laubwerk, Rosetten und Sterne. KR 34, Ebner 29, Dav. 7880.
sehr selten mit Randschrift, dunkle Patina, vorzüglich Aus Auktion 394 Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/M. 2007, Nr. 3618.

Price realized 2'700 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR