Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Sachsen-Albertinische Linie
Friedrich August I. ("August der Starke") 1694-1733
Silbermedaille 1694 von G.L. Kaufmann, auf die Leipziger Huldigung. Brustbild im Harnisch mit umgelegten Mantel nach rechts / Über zwei gekreuzten Schwertern hält eine Hand aus Wolken einen Lorbeerkranz. Slg. Mers. 1358. Tentzel 73, IV, Gebauer 1694.2.2. 27,4 mm, 7,35 g
sehr selten, feine Patina, vorzüglich

Price realized 350 EUR
Starting price 315 EUR
Estimate 350 EUR