Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Brandenburg-Franken
Johann IV. Alchimysta, allein 1437
Sophia von Braunschweig-Lüneburg *1563, †1639, Zweite Gemahlin Georg Friedrichs, älteste Tochter des Herzogs Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg. 1/2 Taler 1639 -Nürnberg-. Auf ihren Tod am 14. Januar. Münzmeister vermutlich H.Chr. Lauer und G. Nürnberger sen. Krone über die ovalen Wappenschilde von Brandenburg und Braunschweig-Lüneburg / Zehn Zeilen Schrift. v.Schr. 1324, Slg. Wilm. 548, Welter -, Slg. Grüber -.
sehr selten, feine Patina, vorzüglich Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG Zürich und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart oHG, Zürich 1989, Nr. 2003.

Price realized 4'300 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR