Brandenburg-Franken
Johann IV. Alchimysta, allein 1437
Schilling o.J. (nach der Konvention 1437) -Neustadt/Aisch oder Schwabach-. Nebeneinander die Schilde von Würzburg und Bamberg, oben durch eine Schleife (zwischen zwei Halbmonden) verbunden, unten "h" / Helm mit Brackenkopf über dem schräg gestellten Zollernschild, dahinter Ringel. v.Schr. 263, Slg. Wilm. -, Slg. Grüber 3078. 1,89 g
sehr selten, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |