Nürnberg, Stadt
Goldmedaille im Gewicht eines Doppeldukaten o.J. (um 1700) unsigniert, auf die Liebe und Ehe (?). Nackter Sämann nach links, dahinter Bauernhof / In einer Ideallandschaft gießt ein nach links kniender Gärtner einen Baum in voller Blüte. Slg. Erl. -. Slg. GPH 1060 (nur in Silber, "moralisierende Medaille"). 28 mm, 6,95 g
selten, fast Stempelglanz
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |