Nürnberg, Stadt
Goldmedaille im Gewicht eines Doppeldukaten o.J. (um 1700) unsigniert, auf die Liebe und Ehe. Amor bindet zwei sich auf einem Sockel befindliche, brennende Herzen mit einem Liebesknoten, darüber Strahlen aus Wolken / In einem Blütenrund ein Baum mit Blättern und Herzen sowie einem Stamm, der in zwei verbundene Herzen ausläuft. Slg. Erl. -. Slg. GPH -. 27,8 mm, 6,96 g
selten, minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |