Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Brandenburg-Franken
Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1537 -Schwabach-. Die Hüftbilder der beiden Markgrafen einander gegenüber / Vier Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte das brandenburgisches Adlerwappen. Münzmeister Wolf Ulbeck. Mit spiegelverkehrten Buchstaben "S" in der Rückseitenumschrift. v.Schr. 635, Slg. Wilm. -, Dav. 8965 A.
sehr selten, feine Patina, sehr schön

Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR