Bodenseeraum/Oberschwaben/Nordschweiz
Brakteat um 1170/80. Ähnlich wie vorher, jedoch mit unregelmäßig versetzten, zusätzlichen Ringeln auf dem inneren Reif. Klein/Ulmer (CC) 287, Cahn -, Klein (KP) -. 0,45 g
seltene Variante, fein ausgeprägt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |