Augsburg, Stadt
Dukat, sogen. St.-Afra-Dukat 1636. Die hl. Afra am Pfahl im Feuer stehend, daneben der Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Forster 259 var., Fo./S. 289 var., Fr. 59. 3,45 g
winzige Fassungsspuren(?) am Rand, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |