Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Domkapitel (Sedisvakanz) 1771-1772
Silbermedaille 1772 von F. Matzenkopf. Hüftbild Hl. Rupert mit Salzgefäß und Krummstab von vorn auf Postament im Wappenkranz diverser Domherren / Hüftbild Hl. Virgil mit Dommodell und Krummstab nach halblinks auf Postament im Wappenkranz weiterer Domherren. Zöttl 3116, Zep. 61. 56 mm, 62,30 g
feine Patina, minimale Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |