Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803
Dukat 1772. Zöttl 3134, Probszt 2387, Fr. 880. 3,46 g
sehr seltener Jahrgang, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Dieser Dukat mit einem völlig verschiedenen Brustbild wird, weil er im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurde, als Antrittsdukat bezeichnet.

Price realized 1'550 EUR
Starting price 1'125 EUR
Estimate 1'250 EUR