Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Domkapitel (Sedisvakanz) 1771-1772
Dukat 1772. Kapitelwappen auf verzierter Kartusche / Von vorn sitzender Hl. Rupert mit Salzgefäß und Krummstab. Zöttl 3114, Probszt 2383, Zep. 62, Fr. 878. 3,47 g. Auflage: nur 1.042 Exemplare
seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz Diese Dukaten wurden als "Sitzungsgelder" an die Domkapitulare verteilt.

Price realized 1'800 EUR
Starting price 1'125 EUR
Estimate 1'250 EUR