Südafrika
Republik
Versilberte Bronze(?)medaille 190? (2) unsigniert, auf das Ende des 2. Burenkrieges. Brustbild des Präsidenten Paul Krüger über Dornen und Distelzweig nach halbrechts, am Armabschnitt "Fides". Im Hintergrund ein erschossener Bure, dessen Frau und Kind vor einem britischen Soldaten knien, darüber ein brennendes Haus / Brustbild des englischen Königs Edward VII. in Uniform über Lorbeerzweigen nach halblinks, am Armabschnitt "Spes". Vom Lorbeerzweig fallen Blutstropfen herab, die sich in Geldstücke verwandeln, im Hintergrund ein Kriegsschiff im Strahlenkranz. Slg. Wurzb./T. 4783 (ungenau). 35,2 mm
selten, Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |