Griechische Münzen
Pontos
Pharnakia. Bronzemünze (AE-20 mm) ca. 100 v. Chr. (Zeit des Mithradates VI. Eupator). Belorbeerter Zeuskopf nach rechts / Adler auf Blitz nach links mit zurück gewandtem Kopf. SNG v.Aulock 131, SNG BM 1276. 8,60 g
vorzügliches Prachtexemplar mit dunkelbrauner Patina
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 125 EUR |