Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl 1864-1891
Silberne Prämienmedaille o.J. (verliehen ab 1856) von A. Dietelbach, der Königlichen Kunstschule Stuttgart. Kopf nach links / Schrift. KR 8, Ebner 77. 39 mm, 36,64 g. selten, im dreiteiligen Originaletui aus rotem Leder, feine Patina, minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch Laut Klein/Raff lieferte die Stuttgarter Münze 149 Exemplare in Silber, von denen mindestens 118 verliehen wurden.

Price realized 1'000 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR