Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Württemberg
Karl 1864-1891
Goldene Prämienmedaille zu 16 Dukaten o.J. (verliehen ab 1868) von K. Schwenzer, der Königlichen Polytechnischen Schule in Stuttgart. Kopf nach rechts / Schwebender Engel mit zwei Lorbeerkränzen, im Hintergrund das Schulgebäude. KR 14, Ebner 81. Klein (Schwenzer) 12 (datiert vor 1875), Slg. Hermann 488 (dieses Exemplar!). 48,5 mm, 57,60 g. sehr selten, kleiner Randfehler und Prüfspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz Das Polytechnikum in Stuttgart war der Vorläufer der Technischen Hochschule, der heutigen Universität Stuttgart.

Price realized 4'250 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR